Как начинали тренеры «Зенита». От Бышовца до Спаллетти

13 марта 2014 15:01

После увольнения Лучано Спаллетти футболисты «Зенита» будут готовиться к матчу 21-го тура чемпионата России против ЦСКА под началом Сергея Семака. Sportbox.ru вспоминает, как в петербургском клубе начинали предыдущие сменщики главного тренера.

Анатолий Бышовец

1997 — 1998 (64 матча)

Анатолий Бышовец сменил Павла Садырина, который вывел команду в высшую лигу и занял с ней в дебютном сезоне-1996 десятое место. Первый матч под руководством Бышовца «Зенит» провел 17 марта 1997 года в Воронеже против «Факела» и одержал победу благодаря единственному голу Владимира Лебедя на 55-й минуте. После еще двух вполне удачных матчей против «Динамо» (0:0) и «Алании» (2:0) команду накрыла полоса неудач: в следующих восьми турах была одержана лишь одна победа (над аутсайдером чемпионата «Тюменью»). И хотя в дальнейшем команда стала играть чуть лучше, в итоге оказалась лишь на восьмом месте.

Анатолий Давыдов

1998 — 2000 (35 матчей)

В сентябре 1998-го Бышовец окончательно перешел на работу в сборную России, после чего фактически руководить командой стал его помощник Анатолий Давыдов, который поначалу работал с приставкой «и.о.». В первом же матче под его началом «Зенит» уверенно обыграл «Аланию» (2:0), затем на выезде справился с «Ураланом» (3:0) и снова дома победил «Крылья Советов» (2:0). Лишь в четвертом по счету матче команда Давыдова проиграла — в Калининграде «Балтике» (2:3). По итогам сезона-1998 «Зенит» занял пятое место, самое на тот момент высокое место в российской истории, и с Давыдовым подписали полноценный контракт.

Юрий Морозов

2000 — 2002 (67 матчей)

После неудачного старта чемпионата Давыдов подал в отставку, и 25 апреля 2000 года команду принял 65-летний Юрий Морозов, который начинал сезон в качестве старшего тренера. Два первых матча «Зенита» под его руководством — против «Черноморца» и «Торпедо» — получились ничейными, а в третьем последовало болезненное поражение от ЦСКА (1:4). Однако в дальнейшем патриарх питерского тренерского цеха наладил дело, и к финишу сезона команда поднялась на седьмое место. Что более ценно, Морозов начал закладывать фундамент нового «Зенита», которому впоследствии суждено было стать одним из лидеров российского футбола. В частности, в том сезоне-2000 в основном составе петербуржцев дебютировал 19-летний Андрей Аршавин, который провел 10 матчей.

Властимил Петржела

2003 — 2006 (96 матчей)

В конце 2002 года команде был представлен новый главный тренер Властимил Петржела, вместе с которым в команду пришли несколько его соотечественников. Сезон-2003 чех начал с победы над «Сатуном» (2:1), которая пришла благодаря голам Алексея Катульского и Александра Кержакова, а свое первое поражение потерпел в четвертом туре в Новороссийске от «Черноморца» (0:1). В целом команда исправно набирала очки и весь турнир шла в группе лидеров. Например, в домашних матчах «Зенит» уступил лишь однажды («Шиннику» 1:2), а будущего чемпиона ЦСКА сумел разгромить 4:1. На финише чемпионата-2003 «Зенит» был вторым, отстав от армейцев на три очка.

Дик Адвокат

2006 — 2009 (98 матчей)

Летом 2006-го года «Зенит» провел ряд неудачных встреч и занялся поиском нового тренера. Выбор пал на Дика Адвоката. С голландцем «Зенит» начал с трех подряд нулевых ничьих — против «Динамо», «Москвы» и ЦСКА. И лишь в четвертой игре к Адвокату пришла первая победа — над «Торпедо» (2:1). Более трех месяцев питерцы не проигрывали, а впервые это произошло в четырнадцатом по счету матче голландца — против «Спартака» (0:1). В своем первом неполноценном сезоне Адвокат занял четвертое место, а уже на следующий год он выиграл чемпионат.

Лучано Спаллетти

2010 — 2014 (124 матча)

В конце 2009-го совет директоров «Зенита» назначил на пост главного тренера команды Лучано Спаллетти. Следующий сезон прошел в России под знаком питерского клуба, который не знал поражений под руководством итальянца почти полгода. Но первая же неудача — при встрече с «Осером» в квалификации Лиги чемпионов — лишила команду участия в групповом этапе турнира. А в чемпионате России «Зенит» проиграл всего дважды — «Спартаку» (0:1) и ЦСКА (1:3). За три тура до конца после победы над «Ростовом» (5:0) Лучано Спаллетти стал чемпионом России-2010.

P. S. Также с «Зенитом» в качестве исполняющих обязанности недолгое время работали Михаил Бирюков (2002), Борис Раппопорт (2002), Владимир Боровичка (2006) и Анатолий Давыдов (2009).