Чемпионство ЦСКА: Ничья, шампанское, ура!

18 мая 2013 17:24

Корреспондент Sportbox.ru делится впечатлениями от чемпионского матча ЦСКА в Химках, а также рассказывает, как праздновали красно-синие первый после семилетнего перерыва успех.

Увидеть воочию, как ЦСКА после семилетнего перерыва станет чемпионом страны, в Химки приехали около 17 тысяч болельщиков – вместимость арены составляет 18600 человек, но даже столь скромную аудиторию красно-синие собрать не смогли. Причин тому назвать можно сразу несколько: спекулянты, дачный сезон, совсем не майская жара… Как бы то ни было, поддержка в матче с «Кубанью» армейцам была обеспечена довольно серьезная, а потому Леониду Слуцкому и его подопечным нужно было просто сделать то, что они умеют – сыграть в качественный футбол и оформить завоевание титула.

Длинные очереди болельщиков еще стояли у турникетов, а диктор уже заводил занявших свои места напоминанием о том, что ровно восемь лет назад (18 мая 2005 года) ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а накануне трое воспитанников армейской школы в составе юношеской сборной выиграли первенство Европы. Одним словом, чемпионские настроения на трибунах воцарились задолго до стартового свистка Сергея Карасева.

Игра началась в неспешном темпе, впрочем, иного в 13:30 вряд ли можно было ожидать, когда обе команды, в общем-то, устраивала ничья. ЦСКА, в составе которого из-за травм отсутствовали Зоран Тошич и Кейсуке Хонда, контролировал мяч, всем своим видом демонстрируя, что никуда не торопится. «Кубань», потерявшая из-за дисквалификации Араза Озбилиза, изредка переходила на чужую половину поля, причем, довольно большими силами. Только вот никаких комбинаций гости разыгрывать будто бы и не хотели, предпочитая бить по воротам Игоря Акинфеева метров с 22-25.

ЦСКА был более настойчив и разнообразен в атаке. В первом тайме армейцы упустили три неплохих возможности: после удара-прострела Ахмеда Мусы забить в пустые ворота Вагнеру не позволил Алексей Козлов. Потом сам бразилец, поймав на противоходе Александра Беленова, не попал в ворота. Ну а под занавес первого тайма мяч после удара того же Мусы из-под перекладины вытянул вратарь краснодарцев. Вагнер был самым активным футболистом в составе хозяев до перерыва – он прессинговал защитников «Кубани», стелился в подкатах, шел в обводку, разыгрывал с партнерами быстрые комбинации накоротке.
Второй тайм получился еще менее содержательным. ЦСКА стал реже атаковать, представив «Кубани» возможность контролировать мяч чуть чаще. Однако опасных моментов болельщики почти не видели. В одном из эпизодов Беленов уже не мог спасти свою команду, но на выручку вратарю пришел  Артур Тлисов, принявший на себя удар Мусы. А потом на поле вышел Марк Гонсалес.

Чилиец из-за травмы пропустил почти семь месяцев, и трибун встретили его стоя. Аплодисменты и скандирования в адрес Марка будто бы подхлестнули армейцев. ЦСКА взвинтил темп, следующие в 10 минут заставив трибуны охать и вздыхать, однако ворота Беленова по-прежнему оставались на замке. Концовку матча, ставшего-таки для армейцев золотым, омрачила травма Марио Фернандеса, который, по словам врача команды Александра Ярдошвили, повредил колено. Но испортить армейцам настроение в этот вечер не мог, кажется, никто.

Финальный свисток Карасева утонул в овациях трибун. Футболисты и тренерский штаб сделали целых два круга почета по стадиону – сразу после матча, а потом с заветным кубком за победу в чемпионате. Впрочем, самое веселое, как всегда, было в раздевалке. Пока Леонид Слуцкий на пресс-конференции благодарил всех за поддержку, игроки несколько раз осушили заполненный шампанским трофей, Евгений Гинер поздравлял членов команды, Вагнер своей улыбкой ярче ламп освещал помещение, а Зоран Тошич, несмотря на костыли, едва не пускался в пляс вместе со всеми.

К сожалению, далеко не все футболисты были готовы поделиться эмоциями, вызванными победой. Настоящим шоком для журналистов стал отказ от интервью капитана команды Игоря Акинфеева. Впрочем, у игроков ЦСКА свои правила. Самым ярким спикером в чемпионской раздевалке оказался Понтус Вернблум. Обычно суровый и спокойный швед сиял от счастья и, расслабленный шампанским, признался: «Для меня переезд в Россию был огромным вызовом. Многие сильные футболисты не смогли раскрыться здесь, а я вот стал чемпионом! Об этой победе непременно расскажу своим внукам, и даже когда умру, мои потомки будут знать, что я вместе с ЦСКА становился чемпионом России!»

Зря, конечно, Понтус скромничает. Если он будет прибавлять так же, как на протяжении всего нынешнего сезона и в дальнейшем, у него будет достаточно историй для внуков. Как, впрочем, и у других футболистов ЦСКА, доказавших в нынешнем сезоне, что они способны преодолевать любые препятствия.