
Лучший ассистент чемпионата России (13 результативных передач), лидер турнира по системе «гол плюс пас» (3+13), бразильский хавбек «Краснодара» Жоаозиньо в интервью Sportbox.ru рассказал, в каких условиях начинал заниматься футболом, чем российский чемпионат похож на болгарский, а также добавил, что зимой не захотел менять клуб.
Жоаозиньо очень любят в «Краснодаре». Когда на тренировочной базе клуба Жо (как его ласково называют) давал интервью, все проходящие мимо обязательно останавливались, чтобы отпустить добрую шутку в адрес самого низкогорослого футболиста российского чемпионата (165 сантиметров). Главный тренер команды Славолюб Муслин вообще сел рядом, сказав бразильцу по-русски: «Хочу послушать, что ты говоришь». Жоаозиньо, проведя в краснодарском клубе почти два с половиной года, уже хорошо понимает русский язык и на многие вопросы отвечает, не дожидаясь перевода.
КРАСНОДАР ПОХОЖ НА БОЛГАРИЮ
- В этом году, особенно после разгромной победы над «Анжи» (4:0), все с восторгом говорят о связке Жоазиньо - Вандерсон. Как считаете, вы уже вышли на пик своих возможностей?
- По крайней мере, не собираюсь останавливаться. Хочу дальше расти как футболист. Думаю, еще не достиг своего потолка. В чемпионате России уже давно адаптировался. Климат в Краснодаре почти такой же, как в Болгарии, поэтому освоился быстро.
- Считается, что в нашем чемпионате бразильцам играть скучно. В России тренеры требуют жесткого подчинения своим установкам, а это идёт в ущерб импровизации...
- Не могу согласиться, что бразильцы хотят только импровизировать. На поле очень важно придерживаться тактики, которую предлагает тренер. Но бывает, что сам наставник предлагает нам импровизировать.
- В зимнее трансферное окно вами интересовались многие клубы. Ваш агент Мирчо Димитров заявил, что этой зимой ему поступали предложения от четырёх российских команд. Какие клубы хотели приобрести вас?
- Вы не поверите, но я не знаю. Зимой у меня состоялся разговор с руководством «Краснодара», в ходе которого меня спросили: «Хочу ли я уйти?» Мой ответ был однозначен: «Остаюсь в «Краснодаре».
- Как вы попали в профессиональный футбол? Кто-то посодействовал этому?
- В Бразилии все играют в футбол. Я не был исключением. Сначала поехал в Сан-Паулу, где начал карьеру в клубе «Португеза», позже мне посчастливилось переехать в софийский «Левски», а затем я оказался в «Краснодаре».
- Расскажите о своём родном городе Умбауба.
- Это маленький город с населением около 25 тысяч человек. Там живет моя семья и мои друзья. Умбауба - мой дом, где мне всегда хорошо.
- Считается, что игра на песчаных пляжах помогает бразильским футболистам обрести прекрасные физические данные и технику.
- Мой город находится в 40 минутах езды от побережья Атлантического океана, поэтому мы не играли в пляжный футбол. У нас была волейбольная площадка 18 метров в длину. В таких условиях я и начинал.
РОССИЯ БЕЗОПАСНЕЙ БРАЗИЛИИ
- Расскажите о своей семье. Говорят, она у вас большая. Кто-нибудь из ваших родственников ещё играет в футбол?
- Да, у меня большая семья. В настоящий момент только я играю на профессиональном уровне. Все мои братья и сестры живут и работают в Бразилии. Родители уже на пенсии. Мы им помогаем.
- Как вы проводите досуг в России?
- Когда есть свободное время, просто отдыхаю. Мы можем созвониться с Марсио или Вандерсоном. Обычно, если мы куда-то идём вместе, то это ресторан. Много общаюсь со своими родственниками и друзьями через интернет.
- Поддерживаете ли вы связь с другими бразильскими футболистами, живущими в Краснодаре?
- Общаюсь с Маркосом Пиццелли из «Кубани», но в основном по телефону.
- Нападающий «Зенита» Халк сказал, что в России живется намного спокойней, чем в Бразилии. Вы тоже так считаете?
- Да, в Бразилии жить опасней.
- О какой опасности идёт речь?
- Вы, наверное, слышали о фавелах. Это трущобы бразильских мегаполисов. Там действительно опасно.
- Где в Краснодаре вам нравится бывать?
- Не могу сказать, что у меня появились какие-то любимые места, но в целом город мне нравится.
- А Красную площадь в Москве видели?
- Конечно видел. Очень красивое место.
- Цифра 22 на вашей футболке что-то значит?
- Абсолютно ничего.
- Может вы ещё и не суеверный?
- Нет. Совсем не суеверный.
САМЫЙ УМНЫЙ - МУСЛИН, САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ - МАРСИО
- Вы старожил «Краснодара». Поэтому хотелось бы задать несколько вопросов о команде. Вам нужно называть только имена. Причем всегда выбирать одно.
- Хорошо, я попробую.
- Кто лидер команды?
- Мартын (Александр Мартынович - прим. Sportbox.ru), Марсио, Руслан (Нахушев - прим. Sportbox.ru), Душан (Анджелкович - прим. Sportbox.ru), Неманья Тубич.
- Нужно выбрать только одного.
- Все они лидеры.
- Кто самый веселый?
- Марсио.
- Кто никогда не откажет в помощи?
- Я.
- Кто самый умный?
- Он (показывает на сидящего напротив Славолюба Муслина)
- У тебя не было другого выбора - смеется главный тренер.
- Надо выбрать футболиста.
- Тогда Мартын.
- Кто уходит последним из раздевалки?
- На тренировке это Маурисио (Перейра - прим. Sportbox.ru) - вставляет Муслин.
- Не знаю, не видел.
- Кто первым выходит на тренировку?
- Я
- Это неправда, - перебивает Муслин.
- Сохраняете ли вы надежду сыграть за сборную Бразилии?
- Все футболисты мечтают играть за национальную команду своей родины. Добиться этого мне очень тяжело. В Бразилии очень много хороших игроков. Многие выступают в Европе. Но я не теряю надежды.
Максим Куликов, Sportbox.ru
- Маркиньос признан лучшим футболистом «Спартака» по итогам сезона
- «Интер» объявил об уходе Индзаги с поста главного тренера клуба
- Тренер сборной Нигерии рассказал, почему не вызвал Осимхена на матч с командой России
- «Химки» уведомили сотрудников клуба о временном приостановлении работы
- Уволенный в Англии за оскорбления Клоппа арбитр Кут работает курьером
- «Зениту» нужны изменения в составе, особенно в центре поля» — Мор
- IFAB выступил с разъяснением правила о двойном касании при исполнении пенальти
- Нападающий «Акрона» Дзюба в следующем сезоне будет играть под 22‑м номером
- Президент РПЛ Алаев сообщил, что «Химкам» переведены деньги, которые ушли на погашение долгов
- Глава РПЛ Алаев заявил, что для изменения числа участников лиги нет оснований
- Алаев: «Сейчас «Химки» в стадии реорганизации. Идут переговоры с игроками и тренерским штабом о расторжении контрактов»
- Алаев — о замене «Химок» в РПЛ: «Это плохое решение, но хорошего в этой ситуации не было»
- «Не верю, что матч «Пари НН» — «Сочи» не носил спортивный характер» — Алаев
- Глава РПЛ Алаев заявил, что предлагал РФС поменять регламент из‑за ситуации с «Химками»
- Гендир «Пари НН»: «Благодарен коллегам по РПЛ за поддержку. Первый шаг сделан, но еще ничего не закончено»
- Исполкому РФС рекомендовано рассмотреть «Пари НН» для включения в список участников следующего сезона РПЛ
- 13 клубов РПЛ рекомендовали РФС сохранить «Пари НН» в лиге в будущем сезоне
- «Пари НН» выступил с заявлением после информации об исключении клуба из РПЛ по итогам сезона‑2024/25
- Акинфееву пора заканчивать карьеру на высокой ноте, заявил двукратный чемпион России Попов
- Еремякин: «Ситуацию с тем, кто должен играть в РПЛ, довели до абсурда. Выход — расширение лиги до 18 клубов»
- Сафонов станет основным в «ПСЖ»? Боссы клуба к этому уже готовы
- «Любое решение после стыков будет не самым лучшим с точки зрения спортивной составляющей» — Черданцев о 16‑й команде в РПЛ
- Футболист «Краснодара» Ленини стал отцом
- Червиченко — о составе РПЛ сезона‑2025/26: «Нужно провести матч между «Пари НН» и «Уралом», либо увеличить лигу до 18 команд»
- Шикунов — о том, кто должен остаться в РПЛ: «Будет голосование, клубы выберут, кого оставить — это крайне неправильно и смешно»
- «Только после трансферов станет понятно, на что ЦСКА сможет претендовать в следующем сезоне» — Масалитин
- Малых: «Буду рад, если решение будет принято в пользу «Оренбурга». Нам вернется за историю, когда вместо нас в РПЛ попал «Пари НН»
- Андреев: «В виде исключения РПЛ стоит расширить до 18 клубов, тогда не будет пострадавших»
- Гранат: «Хочу, чтобы в РПЛ играл «Черноморец». Главное — спортивный принцип»
- «Спартак» объявил о продлении контракта с Бабичем до 2027 года
- «Пари НН» вылетел по спортивному принципу. По логике, в РПЛ нужно оставлять «Оренбург» — Мостовой
- Месси прибыл в расположение сборной Аргентины после 7‑месячного перерыва
- «Зенит» объявил об уходе Алексея Сутормина
- В РФС объяснили выбор песни «Матушка» на матч Россия — Нигерия
- «РФС взял на себя обязательство по лицензированию, он должен решить и по составу РПЛ на следующий сезон» — Филатов
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru