«Анжи» обыграл и догнал ЦСКА

02 декабря 2012 15:22

Махачкалинский «Анжи» на своем поле взял верх над московским ЦСКА в центральном матче 18-го тура российской премьер-лиги. Благодаря этому успеху дагестанский клуб сравнялся по очкам с лидером турнирной таблицы, которому уступает только по общему количеству побед в чемпионате.

В матче предыдущего тура против «Зенита» двое игроков основы армейцев перебрали лимит предупреждений. Алан Дзагоев, уже привыкший к дисквалификациям, заработал четвертый «горчичник», а человек-карточка Понтус Вернблум восьмой раз в сезоне увидел перед собой желтый цвет. В связи с отсутствием шведа впервые в этом чемпионате с первых минут на поле появился Павел Мамаев, при этом он действовал слева, а в опорную зону сместился Цауня. Дзагоева же в «старте» вполне предсказуемо заменил Зоран Тошич. В остальном же красно-синие предстали в привычном по последнем матчам составе. Что касается «Анжи», то в отличие от игры в Перми Гус Хиддинк выпустил на поле всех сильнейших, оставив, правда, при этом в запасе Ласина Траоре. Ивуариец, по задумке тренера, должен был усилить состав по ходу. На острие атаки в этой встрече был выдвинут Самуэль Это’О, который в этом сезоне чаще действует в оттяжке.

Сценарий первого тайма до боли напоминал сюжет последней встречи ЦСКА в Петербурге. Такой футбол мог усыпить кого угодно даже в середине воскресного дня. Вооружившись постулатом «главное не пропустить», команды, скорее, мучились, а не играли. Гости практически не помышляли об атаках, а когда им все же удавалось переходить чужую половину, более чем на несколько секунд они там не задерживались. «Анжи» впереди смотрелся активнее, но плотность в защитной линии красно-синих была такова, что сподобиться на по-настоящему опасный момент махачкалинцы за первые 45 минут так и не смогли.

Отсутствие опасных ситуаций футболисты компенсировали обилием борьбы и стыков в середине поля, что, правда, зрелищности игре совершенно не прибавляло. Зато большую нагрузку получил главный арбитр матча Владислав Безбородов. Довольно жесткая игра привела к тому, что к перерыву по паре футболистов из обеих команд удостоились предупреждений. Об одном из них в самой концовке пришлось сильно пожалеть Александру Цауне. Латвиец в середине поля слегка придержал за руку Буссуфу, и петербуржский судья посчитал это достаточным поводом для второго «горчичника», а следовательно красной карточки. Окончательно испортить настроение ЦСКА мог Кристофер Самба, который после подачи со штрафного послал мяч в цель. Однако лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда.

В меньшинстве гости продержались недолго. Вышедший на замену Траоре добавил «Анжи» мощи в атаке, и в итоге именно ивуариец открыл счет, откликнувшись на передачу Буссуфа. ЦСКА необходимо было идти в атаку, но ресурсов у дружины Слуцкого для этого попросту не было. Хозяева полностью перекрыли кислород сопернику на флангах и в центре, так что до одинокого Мусы мяч просто не доходил. Ничего не изменилось и с выходом Секу Олисе, заменившего Тошича. «Анжи» после забитого гола несколько ослабил хватку, но атаковать при этом не перестал. Все вопросы о победителе снял, пожалуй, лучший игрок встречи Буссуфа. Правда, большая заслуга в этом голе принадлежит Это’О, который играючи разобрался с Игнашевичем и Березуцким, а затем выдал передачу марокканцу на пустые ворота – 2:0. Оставшаяся часть матча представлялась пустой формальностью, исход поединка никаких сомнений не вызывал даже у тренерского штаба армейцев.

В обеих встречах на этой неделе ЦСКА продемонстрировал невзрачную игру, добыв в матчах с прямыми конкурентами лишь одно очко. «Анжи» отпраздновал заслуженную победу, до предела закрутив интригу в чемпионате, и теперь в прекрасном настроении отправится в Петербург , где в следующем туре сразится с еще одним претендентом на золото «Зенитом».