Роберто Карлос: Я вовсе не лучший левый защитник в истории футбола

30 октября 2012 08:29

Спортивный директор «Анжи» Роберто Карлос в интервью официальному сайту ФИФА рассказал о выступлениях за национальную команду Бразилии и своем чудо-ударе.

- Мано Менезес, нынешний наставник сборной Бразилии, сказал, что работа в «Коринтиансе» с такими звездами как вы и Роналдо стала важным шагом на пути к посту главного тренера национальной команды. А как вам игралось под его руководством?

- Это был отличный опыт. Мано многому меня научил. Его отношения с футболистами были дружескими, но при этом он никогда не забывал об ответственности. Менезес не нуждался во мне или Роналдо, чтобы возглавить сборную, он и без нас прекрасно знал, как управляться с такой махиной. С первого дня работы в «Коринтиансе» Мано был предельно честен с нами, и все шло как по маслу.

- В составе сборной Бразилии вам довелось пережить и взлеты, и падения. Выступления за национальную команду сильно влияют на карьеру игрока?

- Разумеется, игра за сборную дает большой импульс карьере спортсмена. Но может получиться и наоборот. Я защищал цвета национальной команды более десяти лет, но в итоге многие помнят меня по одному единственному пропущенному мячу, в котором, возможно, была моя вина (речь о победном голе сборной Франции в четвертьфинале ЧМ-2006. – прим. Sportbox.ru).

- Вам не кажется, что давление на Неймара сейчас слишком велико?

- Каждой команде нужны лидеры. Причем, не один или два. Нужна группа лидеров, как было у нас на победном ЧМ-2002. Менезес это прекрасно понимает и не «валит» все на одного Неймара. Чтобы нести ответственность и вести партнеров за собой, в сборной Бразилии есть другие более опытные исполнители. Например, Тьяго Силва и Кака. Неймар же должен просто играть в свой футбол и не беспокоиться ни о чем другом.

- Вам доводилось играть против Неймара в начале его карьеры. Удивлены, что он стал звездой?

- Впервые лично встретился с Неймаром, когда ему было 14 лет и его пригласили «осмотреться» в мадридском «Реале». Уже тогда было видно, что у парня неплохие задатки. Думаю, большую роль в том, что Неймар смог стать звездой, сыграла его семья. Одного таланта зачастую бывает мало. Надо иметь голову на плечах, и чтобы рядом были люди, которым ты доверяешь, как это было у меня, Роналдо и Кака.

- За счет чего вам удавалось так долго оставаться основным левым защитником сборной Бразилии, ведь конкуренция тогда была очень высока?

- Действительно, в мое время в Бразилии было много классных левых защитников – Зе Роберто, Сержиньо, Жуниор, Атирсон, Фелипе. Но они были, прежде всего, ориентированы на атаку. Я же перед тем, как оказаться в «Реале», отыграл сезон в Италии за «Интер», что положительно сказалось на моих оборонительных навыках. Помогло стать более универсальным футболистом. Да, сейчас в защите сборной нет такой высокой конкуренции на левом фланге, зато есть Марсело, обладающий всеми данными, чтобы сделать эту позицию своей на ближайшие десять лет.

- Пушечный удар с левой стал вашей визитной карточкой. Кто и когда научил вас так бить?

- У меня с детства был сильный удар левой ногой. Но я стал тем, кем стал, благодаря тому, что многие люди научили меня многим вещам. Искренне благодарен Отасильо Гонсалвешу, Вандерлею Лушембурго, Карлосу Альберто Паррейре и другим. Но больше всех мне дал Лушембурго. В начале карьеры я часто бегал вперед и старался бить по воротам при первой возможности. Вандерлей, который имел опыт игры крайним защитником, научил меня, как выбирать позицию, предвидеть развитие событий, выполнять длинные диагональные передачи и находить верный момент для подключения к атаке.

- Многие считают вас одним из лучших левых защитников в истории футбола…

- Это не так! Вспомните о Нилтоне Сантосе, Жуниоре и Бранко. Их игра оказала на меня большое влияние. Приятно, конечно, что болельщики ценят меня так высоко, и я доволен тем, как сложилась моя карьера. Но, положа руку на сердце, я явно не дотягиваю по уровню до названной выше троицы.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 394 58 789 35 333 23 456 
 Краснодар Краснодар 15 199 30 399 28 257 2 142 
 Рубин Рубин 13 941 27 882 23 456 4 426 
 Спартак М Спартак М 18 558 37 117 18 558
 Динамо М Динамо М 15 396 30 792 15 396
 ЦСКА ЦСКА 8 772 17 544 10 751 6 793 
 Акрон Акрон 8 019 16 039 10 010 6 029 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 622 19 245 9 235 10 010 
 Локомотив Локомотив 18 179 36 359 8 102 28 257 
 Оренбург Оренбург 6 116 12 233 6 116
 Сочи Сочи 7 065 14 131 6 029 8 102 
 Ахмат Ахмат 7 588 15 177 4 426 10 751 
 Пари НН Пари НН 5 688 11 377 2 142 9 235 
 Ростов Ростов 25 468 50 936 - 25 468 
 Динамо Мх Динамо Мх 11 242 22 485 - 11 242 
 Балтика Балтика 17 630 35 261 - 17 630 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх