Президент РФПЛ Сергей Прядкин, ставший кандидатом на пост главы РФС, в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал о своей предвыборной программе, а также отметил, что хотел бы видеть на посту главного тренера сборной России Александра Бородюка, который в своё время был ассистентом Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.
- Отставка Фурсенко стала для вас неожиданностью?
- Да. После матча с греками мы достаточно долго общались, и никакого намека на принятие столь жесткого решения не было. Напротив, в настроении Сергея Александровича чувствовалась уверенность, которая давала понять — жизнь продолжается, надо идти дальше.
- Бывший президент РФС решился на такой шаг только
- В одном из телеинтервью Сергей Александрович сказал, что это он приглашал в сборную Адвоката, а значит, обязан разделить с ним ответственность за поражение на чемпионате Европы. И подал в отставку. Считаю, что это было неправильным решением.
- Как складывались ваши отношения?
- Они были достаточно ровными, рабочими. Хотя и не всегда гладкими: случались споры, разногласия, связанные с коммерческими правами, разным подходом к некоторым организационным вопросам. Но в интересах дела мы находили компромисс.
- Вопрос перехода на систему «осень — весна» сюда относится?
- Естественно. Причем обсуждал его Сергей Александрович абсолютно со всеми. И мнение свое он никому не навязывал. Сейчас проведем «гладкий» чемпионат и посмотрим, насколько верным было решение о переходе.
- Говоря о не совсем правильном решении Фурсенко подать в отставку, вы тем самым словно даете понять, что российский футбол развивается в правильном направлении?
- Я говорил о том, что неверно было брать всю вину за неудачу сборной на себя. Правильно сказал Владимир Иванович Якунин, входящий в исполком РФС, что ответственность за провал в равной степени несут все члены исполкома.
- Если бы Фурсенко остался на посту президента, прошло бы решение о новом лимите на легионеров?
- Думаю, да. Хотя прежний лимит он отстаивал достаточно жестко. Сергей Александрович считал, что на рынке непомерно высоки цены на молодых российских футболистов, что падает конкуренция за место в составе. Могу сказать, что предлагали более мягкие варианты. Скажем, в заявке десять легионеров и пятнадцать россиян. Была создана рабочая группа. И на одном из последних заседаний бюро исполкома Фурсенко говорил, что очень хотел бы поручить независимым институтам провести исследование, насколько полезен был для нашего футбола прежний регламент.
- Если этот революционный сезон по системе «осень — весна» пройдет неудачно, РФС и РФПЛ готовы признать свою ошибку и вернуться к старой схеме «весна — осень»?
- Никогда не говори никогда. Но я не думаю, что новый президент РФС станет сразу все ломать. А вообще сейчас рано говорить. Мы ведь только начали чемпионат! Когда он закончится, надо взвесить все плюсы, минусы, а затем уже оценивать правильность выбранного пути.
- Но ведь уже сейчас понятно, что матчи в декабре — большая проблема.
- Да не в этом дело. В декабрь можно «влезать», ничего страшного тут нет. Все постоянно пишут, что эта огромная проблема, мусолят данную тему. Да по сравнению со старой системой почти все осталось прежним! Разве что на дней 5 в декабре чемпионат будет длиться больше. Тем более сейчас климат становится мягче. В общем, я не думаю, что в декабре у нас возникнут трудности. Намного важнее — грамотно выйти из «зимней спячки».
- Инициатива клубов выдвинуть вас кандидатом в президенты РФС стала сюрпризом?
- Честно говоря, да. Очень важно, что люди мне доверили. И я не могу их подвести.
- Неужели вы сами вообще не думали о том, чтобы стать президентом РФС?
- Нет. До того момента, как меня выдвинули, я вообще не задумывался о такой возможности. Мне очень нравится моя нынешняя работа.
- Так почему не отказались от своего выдвижения?
- Не скрою, была такая мысль. Но отказать людям, которые мне доверяют и выдвинули меня кандидатом, я не имею права.
- Есть мнение, что раз вас выдвинули клубы, то на посту президента РФС вы попросту будете лоббировать их интересы.
- Я предвидел этот вопрос. И вот что вам скажу: работая в
- В чем состоят основные идеи вашей программы?
- Не нужно забывать, что команды
- При Фурсенко появилось немало иностранных сотрудников в РФС, советников, получающих бешеные деньги…
- Не хочу обсуждать работу прежнего руководителя РФС. Это не этично. Но могу сказать вот что: у нас иностранцам тоже есть чему поучиться.
- Если вы станете главой РФС, то нас ждет эволюция, а не революция?
- Да. Не собираюсь все ломать и строить заново. Революция нам не нужна. Огромное спасибо предыдущим руководителям РФС за то, что у нас есть довольно хорошая программа развития футбола. Она актуальна, ее надо только модернизировать. У меня есть четкое понимание, как выстроить эту работу. РФС должен функционировал эффективно, прозрачно.
- В вопросе нового главного тренера сборной вы были на чьей стороне? Сторонников иностранца или отечественного специалиста?
- Считаю, что в этом цейтноте оптимальным решением было бы оставить исполняющим обязанности главного тренера Сашу Бородюка. У него огромный опыт, он досконально знает возможности игроков. Да, на Евро сборная выступила неудачно — но это не значит, что у нас плохая команда, обновление должно происходить постепенно. Но вообще я не делаю акцент на гражданстве тренера. Впрочем, если говорить о наших специалистах, то тут не буду оригинален: у нас есть беспрекословный авторитет — Валерий Георгиевич Газзаев. Но, повторюсь, лично я пока доверил бы сборную Бородюку. Что касается постоянного главного тренера, то Капелло — великий, маститый специалист. Недаром он выиграл много титулов за свою карьеру. И не суть важно, итальянец он или русский.
- Гави: «Настоящий чемпион куется не в моменты успеха, а в тех, в которых он поднимается после падения»
- «Интер Майами» обыграл «Нью‑Йорк Сити» и вышел в плей‑офф, Месси оформил дубль
- Корнаухов считает, что Ламин Ямаль заслужил «Золотой мяч»
- Колыванов назвал возраст, в котором футболистам можно уезжать в европейские чемпионаты
- «Когда Кузяев уходил из «Зенита», то он был игроком топового уровня» — Корнаухов
- «Рахимов сделает все, чтобы Кузяев заиграл в «Рубине» — Колыванов
- «У «Атлетико» есть характер» — Колыванов
- Корнаухов рассказал, чего не хватает «Атлетико» в этом сезоне
- Гремио - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 16
- Атлетико - Райо Вальекано. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хет‑трик Альвареса принес «Атлетико» победу над «Райо Вальекано»
- Атлетико - Райо Вальекано. 3:2. Хет-трик Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. Перекладина выручает ворота гостей (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 2:2. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:2. Гол Альваро Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Сассуоло. Голы (видео). Кубок Италии. Футбол
- Реал Сосьедад - Мальорка. 1:0. Гол Микеля Оярсабаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Манчестер Сити» победил «Хаддерсфилд» в матче Кубка английской лиги
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:1. Гол Чаваррия Пепа (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Райо Вальекано. 1:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кайсериспор - Бешикташ. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Хетафе - Алавес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Верона - Венеция. Серия пенальти (видео). Кубок Италии. Футбол
- Текстильщик - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Реал Сосьедад - Мальорка. Чемпионат Испании. Тур 6
- Атлетико - Райо Вальекано. Чемпионат Испании. Тур 6
- Комо - Сассуоло. Кубок Италии. 1/16 финала
- Хетафе - Алавес. 1:1. Гол Андера Гевара (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Факел» в серии пенальти обыграл «Текстильщик» в матче Кубка России по футболу
- Текстильщик - Факел. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Далер Кузяев: «Смотрел матчи «Рубина» и вижу, что в каждой игре команда умирает на поле и нет равнодушных»
- Тренер «Рубина» Рахимов — о переходе Кузяева: «Он просто перепутал билеты, не на тот город взял и оказался здесь»
- Хетафе - Алавес. 1:0. Гол Мауро Арамбарри (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кристалл-МЭЗТ - Торпедо. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Верона - Венеция. Матч был приостановлен из-за сильного дождя с градом (видео). Кубок Италии. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 9 | 6/1/2 | 20-7 | 19 |
2 | ЦСКА | 9 | 5/3/1 | 18-8 | 18 |
3 | Балтика | 9 | 4/5/0 | 13-5 | 17 |
4 | Локомотив | 9 | 4/5/0 | 20-13 | 17 |
5 | Зенит | 9 | 4/4/1 | 15-7 | 16 |
6 | Спартак | 9 | 4/3/2 | 14-14 | 15 |
7 | Рубин | 9 | 4/3/2 | 13-14 | 15 |
8 | Динамо | 9 | 3/3/3 | 12-10 | 12 |
9 | Ахмат | 9 | 3/3/3 | 11-11 | 12 |
10 | Крылья Советов | 9 | 3/3/3 | 14-16 | 12 |
11 | Ростов | 9 | 2/3/4 | 8-12 | 9 |
12 | Динамо Мх | 9 | 2/3/4 | 5-11 | 9 |
13 | Оренбург | 9 | 1/4/4 | 11-16 | 7 |
14 | Акрон | 9 | 1/4/4 | 12-14 | 7 |
15 | Пари НН | 9 | 2/0/7 | 8-17 | 6 |
16 | Сочи | 9 | 0/1/8 | 5-24 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
30 091 | 270 824 | 36 666 | 24 831 |
|
21 194 | 190 749 | 28 482 | 12 084 |
|
22 134 | 199 209 | 22 203 | 22 047 |
|
15 223 | 137 013 | 20 646 | 10 885 |
|
13 183 | 118 647 | 18 933 | 5 995 |
|
14 820 | 133 386 | 17 281 | 11 745 |
|
17 450 | 157 057 | 15 272 | 19 193 |
|
12 140 | 109 262 | 12 674 | 11 712 |
|
11 188 | 100 698 | 11 614 | 10 848 |
|
15 100 | 135 906 | 10 806 | 18 535 |
|
10 580 | 95 225 | 6 492 | 13 851 |
|
11 356 | 102 211 | 6 105 | 15 557 |
|
9 168 | 82 515 | 5 789 | 13 391 |
|
6 332 | 56 993 | 5 678 | 7 640 |
|
5 800 | 52 200 | 4 564 | 6 788 |
|
8 506 | 76 561 | 2 467 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru