Один из центральных матчей 43-го тура чемпионата страны любопытен не только спортивной стороной – результатом и возможными перемещениями команд в таблице. Встреча в Химках содержит и несколько других, менее очевидных интриг.
Эхо Лужников
Разумеется, интересно состояние «Динамо». Всё-таки не каждый день случается, чтобы сразу два лидера и капитана оказывались в оппозиции главному тренеру. С одной стороны, такая встряска едва ли может пойти команде на пользу. С другой стороны, решительность, с которой Сергей Силкин гнёт свою линию, внушает уважение.
Замена Игоря Семшова в матче со «Спартаком», имевшая такое громкое эхо, случилась менее чем через четверть часа после начала второго тайма. Можно предположить, что игрок не выполнял некие договорённости, достигнутые в перерыве, и, видя это, тренер не посчитал нужным делать ослушнику новые подсказки, а просто его заменил. Понятно, что и в истории с Андреем Ворониным тренеру потребовалась немалая твёрдость. И потому предстоящая игра должна прояснить, кто в команде истинный хозяин – тренер или ведущие игроки. Любопытны и сугубо футбольные последствия конфликта, а именно – как теперь «Динамо» будет строить свою игру. Команде ведь потребуется не только разрушать, но и созидать, и хочется понять, насколько она в игровом смысле зависима от Семшова.
Фактор кубка
Через два дня после встречи с «Локомотивом» динамовцам предстоит, возможно, главный матч этой весны – финал Кубка России. Так близко к титулу бело-голубые не подбирались с 1999 года, и потому понятно, какой вес для клуба имеет предстоящее в Екатеринбурге событие. Короткая пауза между играми, усугублённая к тому же необходимостью не самого близкого перелёта, делает злобой дня тему восстановления футболистов и подталкивает к мысли о ротации.
Некий ресурс для этого «Динамо» имеет, правда, не очень большой. В этой связи, кстати, вполне вероятной выглядит амнистия Семшова на кубковый финал, тем более что извинения всем, чьи чувства он задел, хавбек уже принёс. Пока же в матче с «Локомотивом» возможны некоторые перемены в составе. Думается, не стоит удивляться появлению в стартовом сочетании Воронина. Помимо кубкового фактора в пользу такого варианта говорит известная голевая немощь железнодорожников. Перевод Андрея в запас тренер аргументировал тактическими соображениями, необходимостью поддерживать в центре поля высокую плотность, но против команды, неспособной забивать, этот мотив не столь актуален. К тому же следует иметь в виду, что последний раз с первых минут Воронин выходил как раз против «Локомотива», и именно тогда «Динамо» добилось наиболее убедительной по счёту победы за эту весну. Решающий гол, к слову, в тот день забил Александр Кокорин, для которого встречи с «Локомотивом», как известно, имеют особый смысл. Потому и его возвращение в стартовый состав сейчас выглядит вполне вероятным.
Пара дыр
Если в динамовском составе перемены возможны, то в железнодорожном – неизбежны. В первую очередь в воротах. Как сказал Жозе Коусейру, травма, полученная в матче против ЦСКА, не позволит Гилерме сыграть в двух следующих турах. Значит, его место займёт Александр Фильцов. Голкипер молодёжной сборной имеет шанс подтвердить справедливость оценки Николая Писарева, полагающего, что он, Фильцов, сильнее Гилерме. А у португальского тренера железнодорожников появится отличная возможность по новой сосчитать средний возраст ядра своей обороны. Правда, впечатляющей эта калькуляция будет только в случае возвращения в состав Максима Беляева и Магомеда Оздоева. Но когда же им ещё возвращаться, как не после 0:3?
Возникла прореха и на другом полюсе игровой конструкции железнодорожников: травмированы Роман Павлюченко и Фелипе Кайседо. Эквадорец, правда, появиться на поле может, но позиция центрфорварда всё равно вызывает вопросы. Варианты у Коусейру имеются, но все неочевидные. Например, Майкон, Виктор Обинна. Правда, этим парням комфортнее на фланге. Или Дмитрий Сычёв. Вот ему об удобстве сегодня думать не приходится: любая игровая минута и любая игровая позиция в радость. Да и забивает он, кто бы что ни говорил, лучше, чем бразилец с нигерийцем, вместе взятые. По крайней мере, статистика текущего чемпионата утверждает именно это.
Семнадцать и два
Если уж мечтать, то с размахом. А почему бы Коусейру не восстановить связку Лоськов – Сычёв, если он о ней, конечно, слышал? По крайней мере, когда-то эта пара голы сочиняла почаще, чем весь сегодняшний «Локомотив». Хотя, конечно, объективно римейк маловероятен. В старшего из Дмитриев португалец, похоже, не очень верит. Этой весной более-менее приличный игровой отрезок Лоськову достался только в одном матче – как раз против «Динамо». Тогда, проведя на поле заключительные полчаса, игру железнодорожников он, пожалуй, действительно не усилил. Во многом, правда, потому, что на разбитом черкизовском газоне футбол шёл незамысловатый: мяч больше летал над головой Лоськова, чем попадал ему в ноги. Следующие матчи десятый номер железнодорожников проводил в запасе, а в двух последних турах его не было даже в заявке на игру.
Тем не менее, в пользу возвращения его сейчас на поле имеется ещё один веский довод: Лоськов любит и умеет забивать в ворота «Динамо». Впервые он сделал это, страшно сказать, в 1995 году. Когда ворота бело-голубых защищал ещё Андрей Сметанин, в поле бегали Андрей Кобелев с Юрием Ковтуном, а на тренерской скамейке сидел Константин Бесков. А в последний раз это случилось в текущем чемпионате: пострадавшим оказался Антон Шунин. Впрочем, кто только из динамовских вратарей от Лоськова ни пропускал – и Дмитрий Тяпушкин, и Дмитрий Крамаренко, и Василий Хомутовский, и Владимир Габулов, и Роман Березовский, и даже Сергей Овчинников. Возможно, таких устойчивых взаимоотношений бомбардира и клуба-«клиента» в отечественном футболе нет вообще: Лоськов забивает динамовцам на протяжении семнадцати (!) лет. Неужели для команды, которая в шести последних матчах сподобилась лишь на два гола, это не аргумент?
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
- «В Грозном на последних минутах всегда нужна максимальная концентрация» — футболист «Зенита» Адамов
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 394 | 58 789 | 35 333 | 23 456 |
|
15 199 | 30 399 | 28 257 | 2 142 |
|
13 941 | 27 882 | 23 456 | 4 426 |
|
18 558 | 37 117 | 18 558 | - |
|
15 396 | 30 792 | 15 396 | - |
|
8 772 | 17 544 | 10 751 | 6 793 |
|
8 019 | 16 039 | 10 010 | 6 029 |
|
9 622 | 19 245 | 9 235 | 10 010 |
|
18 179 | 36 359 | 8 102 | 28 257 |
|
6 116 | 12 233 | 6 116 | - |
|
7 065 | 14 131 | 6 029 | 8 102 |
|
7 588 | 15 177 | 4 426 | 10 751 |
|
5 688 | 11 377 | 2 142 | 9 235 |
|
25 468 | 50 936 | - | 25 468 |
|
11 242 | 22 485 | - | 11 242 |
|
17 630 | 35 261 | - | 17 630 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru