Виктор Ганчаренко впервые в своей карьере сумел обыграть армейцев.
Урал - ЦСКА
В предыдущих пяти сезонах визиты ЦСКА в Екатеринбург в рамках чемпионата неизменно заканчивались победой фаворита. В этом статусе команда Владимира Федотова находилась и перед субботней игрой, но предстартовые расклады сильно разошлись с реальностью.
«Урал» разобрался с обескровленным соперником, одержав историческую для себя победу. Никогда ранее в матчах РПЛ екатеринбуржцам не удавалось обыграть «красно-синих». Для главного тренера победителей этот успех тоже уникален: для Ганчаренко это первая победа над ЦСКА в чемпионате — до этого были 7 поражений и 1 ничья.
Открыть видеоИгра стартового тура подтвердила главные опасения армейских болельщиков перед стартом сезона. Команде отчаянно не хватает игроков. Продажа лидера прямому конкуренту, обилие травм и отсутствие трансферов привели ЦСКА к кадровой катастрофе.
Минус Роша и Набабкин
Стартовый состав Федотову приходится формировать по принципу хита из 90-х: «Я его слепила из того, что было». Проблем нет только с вратарской позицией, а вот в остальных линиях наблюдается сильный дефицит. После травмы Игоря Дивеева в игре за Суперкубок, никаких альтернатив тройке центральных защитников Мойзес-Роша-Набабкин у главного тренера не оставалось. Дальше только 17-летний Михаил Рядно и 19-летний Матвей Лукин.

Федотову и так хватало проблем, а по ходу игры он лишился еще двух основных игроков обороны. В первом тайме вылетел лидер защиты Роша, которого пришлось менять на Рядно. В молодежке воспитанник академии, в основном, играл на левом фланге, поэтому в схеме с тремя центральными занял позицию слева, а в центр переместился Мойзес. В концовке повреждение получил еще и Набабкин, уступивший место на поле 19-летнему хавбеку Ярославу Арбузову.
Скамейка запасных ЦСКА — отдельная тема. В субботу на ней была сплошь молодежь, а также не до конца восстановившийся от травмы Кучаев и прославленный бомбардир Адольфо Гайч (1 гол в 22 матчах РПЛ). Очевидно, что Федотову просто некем усиливать состав по ходу игры.

Роша и Набабкин пополнили и без того обширный список летних потерь. Дивеев из-за травмы голеностопа выбыл на три месяца. Ранее на больничный ушел другой центральный защитник Илья Агапов. Обляков никак не восстановится от последствий повреждения, полученного еще в конце прошлого сезона. Карраскаль то ли травмирован, то ли, по примеру Хесуса Медины, готовится к переходу в другую команду. И это еще хорошо, что в команде остается Зайнутдинов, за которого «Бешикташ» отказался платить требуемую сумму.
За две недели до начала чемпионата Федотов грустно признавал кадровую недостачу, и это еще до череды травм центральных защитников:
— Это уже данность, что нет новичков. Что‑то получается, что‑то нет. Сегодня нет ни одного новичка. Нужно делать решительные действия, у нас не такая длинная скамейка. Сколько нужно новичков? Если я скажу шесть, три появятся — будет отлично, — отмечал Федотов в эфире «Матч ТВ».
Пока руководство клуба явно не слышит своего главного тренера. Если называть вещи своими именами, то просто его подставляет. Сложно иначе воспринимать ситуацию, когда в распоряжении Федотова остаются 10 здоровых игроков и необстрелянные воспитанники.
Время работает против ЦСКА
На старте сезона армейцы уже потерпели два поражения. В матче за Суперкубок против «Зенита» команда Федотова смотрелась лучше, не дала фавориту нанести по своим воротам ни одного удара в створ, но титул все равно достался петербуржцам. Во многом, из-за того, что в концовке ЦСКА не хватило усиления со скамейки, в то время как у «Зенита» в резерве находились игроки сборной России.
Стартовую игру против «Урала» провальной по игре для ЦСКА не назовешь. В начале гости создавали моменты и смотрелись предпочтительней, но ошибка Игоря Акинфеева на выходе внесла перелом в игру.
Открыть видеоДаже в отсутствие Роши и Дивеева обилия моментов у армейских ворот не наблюдалось. Роковым для гостей стал приход в свою штрафную Максима Мухина, который в начале сезона заменяет в атакующей группе Облякова. Неосторожное движение рукой привело к назначению пенальти, с которого «Урал» и забил победный гол.
Пока спортивный отдел клуба раскачивается в поиске новых игроков, время очевидно работает против ЦСКА. Двумя поражениями на старте дело может не ограничиться, учитывая непростой календарь в июле–августе: впереди — выезд в Грозный и домашняя игра с «Локомотивом». После заваленного старта исправить ситуацию сложно будет даже с крутыми новобранцами, но пока на горизонте реальных кандидатур для усиления вообще нет.
Любой тренер хочет получить новичков к началу сборов, чтобы успеть внедрить их в игровую модель. Такой роскоши лишен Федотов, которому и прошлым летом приходилось встраивать игроков уже на ходу. Тогда селекционному отделу повезло найти целый ряд игроков, которые впоследствии стали лидерами команды. Нет никаких гарантий, что в этот раз история повторится.
Кого нужно купить ЦСКА?
О желании подписать трех новичков Федотов говорил еще до ухода Медины и травм защитников. Несмотря на все таланты юного Рядно, доверять ответственную позицию 17-летнему парню слишком рискованно. Особенно, если травма Роши оставит бразильца вне игры на длительное время. В прессе промелькнула информация об интересе к защитнику «Галатасарая» и сборной Турции Бардакчи, но пока эта история никакого продолжения не получила.
Главные же цели летнего усиления — позиции левого вингера, атакующего полузащитника и нападающего. Ушедшего Медину мог бы заменить Хорхе Карраскаль, зажигавший в начале прошлого сезона, но у колумбийца явно испортились отношения с главным тренером. Нестабильный дриблер явно хочет покинуть ЦСКА, а Федотов не горит желанием продолжать работать с недисциплинированным игроком. Южноамериканские СМИ много писали о предметном интересе армейцев к 29-летнему чилийцу Диего Алвесу из мексиканской «Америки», но и тут пока нет никакого прогресса в переговорах.
Не секрет, что Федотов давно мечтает о переходе зенитовского универсала Алексея Сутормина, способного закрыть сразу несколько позиций. Вот только петербуржцы не горят желанием отдавать игрока, не проходящего в основной состав у Семака.

На позицию форварда рассматриваются две основные кандидатуры — 30-летний Паулиньо из «Спортинга» и 25-летний Виктор Давила из мексиканского «Леона». Тут все упирается в сумму трансфера: ЦСКА после провальных подписаний Гайча и Бруно Фукса опасается тратить большие деньги на новичков. Прошлогодние подписания Мендеса, Роши и Мойзеса утвердили руководство во мнении, что и за скромную плату можно взять качественных игроков.
Желание жить по средствам вполне понятно, но в погоне за экономией боссы армейцев рискуют многое растерять на старте. Федотов в прошлом сезоне обнадежил болельщиков: с этим тренером ЦСКА впервые за пять лет взял медали, еще дольше длилась пауза без Кубка России. Его коллега Абаскаль из «Спартака» при более скромных результатах получил полное доверие руководства и многомиллионный трансферный бюджет. Федотову же почему-то предлагают варить кашу из топора.
- «Нужно убрать Винисиуса и взять Холланда». Шалимов — о летнем усилении «Реала»
- Шалимов считает, что судья правильно не назначил пенальти в ворота «Барселоны»
- Шалимов рассказал, чем «Барселона» отличается от «Реала»
- «Барселона» — олицетворение лучшего атакующего футбола в Европе» — Никитин
- «Реал» должен плакать». Шалимов — о чемпионстве «Барселоны»
- Гол Неймара помог «Сантосу» обыграть «Брагантино» в матче чемпионата Бразилии
- «Монако» Головина потерял шансы выйти в Лигу чемпионов
- «Барселона» впервые в истории стала чемпионом после победы в «класико»
- «Реал» поздравил «Барселону» с победой в Ла Лиге
- Гремио - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 15
- Месси поздравил «Барселону» с победой в чемпионате Испании
- Нефтехимик - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Барселона - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Коринтианс - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 15
- Атлетико Минейро - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Церемония награждения (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Аталанта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Барселона стала чемпионом Испании (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- «Барселона» обыграла «Реал» и досрочно стала чемпионом Испании по футболу
- Удар Левандовского (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- «Аталанта» обыграла «Милан» в матче чемпионата Италии
- Гол Кристофера Нкунку с пенальти. Милан - Аталанта. 2:3 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Страхиньи Павловича. Милан - Аталанта. 1:3 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Сейв Гарсии (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- Нкунку попадает в перекладину (видео). Милан - Аталанта. Чемпионат Италии. Футбол
- Опасно у ворот гостей (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- Потасовка и падение Беллингема без сознания (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- Талалаев: «Если бы «Балтика» взяла сейчас третье место, то половину лиги нужно было бы распускать»
- Женщина‑тренер выиграла матч впервые в истории Бундеслиги
- Гол Джакомо Распадори. Милан - Аталанта. 0:3 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Рэшфорд не реализует выход один на один (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- «Он уже не с нами». Талалаев анонсировал уход Андраде из «Балтики»
- Футболисты «Барселоны» и «Реала» перед «класико» почтили минутой молчания память отца Флика
- Супермомент Гарсии (видео). Барселона - Реал. Чемпионат Испании. Футбол
- Локомотив - Балтика. Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Зенит | 29 | 19/8/2 | 52-19 | 65 |
| 2 | Краснодар | 28 | 19/6/3 | 56-21 | 63 |
| 3 | Локомотив | 29 | 14/11/4 | 53-36 | 53 |
| 4 | Спартак М | 28 | 14/6/8 | 45-38 | 48 |
| 5 | Балтика | 29 | 11/13/5 | 37-19 | 46 |
| 6 | ЦСКА | 28 | 13/6/9 | 39-31 | 45 |
| 7 | Рубин | 28 | 11/9/8 | 26-26 | 42 |
| 8 | Динамо М | 28 | 10/9/9 | 47-38 | 39 |
| 9 | Ахмат | 29 | 9/9/11 | 34-38 | 36 |
| 10 | Ростов | 28 | 7/9/12 | 22-30 | 30 |
| 11 | Оренбург | 29 | 7/8/14 | 29-41 | 29 |
| 12 | Крылья Советов | 29 | 7/8/14 | 31-49 | 29 |
| 13 | Акрон | 28 | 6/9/13 | 33-46 | 27 |
| 14 | Динамо Мх | 29 | 5/10/14 | 19-37 | 25 |
| 15 | Пари НН | 28 | 6/4/18 | 23-46 | 22 |
| 16 | Сочи | 29 | 6/3/20 | 28-59 | 21 |
Бомбардиры
Посещаемость
| Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
|
27 464 | 796 475 | 37 762 | 16 430 |
|
|
22 298 | 624 345 | 29 026 | 15 569 |
|
|
22 679 | 635 025 | 23 872 | 21 486 |
|
|
14 244 | 413 100 | 16 818 | 11 842 |
|
|
14 296 | 400 296 | 14 827 | 13 765 |
|
|
16 663 | 466 582 | 14 702 | 18 625 |
|
|
12 189 | 341 300 | 14 283 | 10 095 |
|
|
13 493 | 391 312 | 12 213 | 14 864 |
|
|
11 938 | 334 288 | 11 177 | 12 700 |
|
|
10 476 | 303 827 | 9 155 | 11 709 |
|
|
8 302 | 232 464 | 5 473 | 11 131 |
|
|
7 216 | 209 279 | 5 075 | 9 510 |
|
|
8 173 | 237 021 | 5 050 | 11 087 |
|
|
8 828 | 256 024 | 4 904 | 12 490 |
|
|
8 350 | 233 827 | 4 760 | 11 941 |
|
|
7 664 | 222 281 | 4 413 | 11 148 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте