«Абаскаль не до конца чувствует нерв игры, красная Соболеву была вопросом времени» — Кузьмичев

23 мая 2023 19:51

Бывший заместитель генерального директора «Спартака» Владимир Кузьмичев заявил «РБ Спорт», что ожидал удаления нападающего «Спартака» Александра Соболева в матче 28‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА.

Матч 28‑го тура МИР РПЛ завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. После одного из единоборств во втором тайме Соболев показал нецензурный жест армейцу Виллиану Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Оба футболиста посетят заседание КДК РФС, на котором будут рассмотрены их удаления.

— В этой игре мне было интересно, как «Спартак» и Абаскаль справятся с той ситуацией, в которой находится команда. Игра мне понравилась, первые 30 минут здорово смотрелся «Спартак», потом инициативу перехватили армейцы, создавали моменты, забивали. И начало второго тайма тоже осталось за ЦСКА. Так что я получил удовольствие. Единственное, что бросилось в глаза — что Абаскаль не до конца чувствует нерв игры. Потому что я понимал, что Соболев получит красную карточку минут за 15 до того инцидента, который в итоге произошел. Это было очевидно, что он завелся, не может совладать с собой и успокоиться. И красная была вопросом времени. Так и оказалось.

— Этот инцидент с Соболевым и Рошей повлиял на результат?

— По сути в этой ситуации «Спартаку» повезло. Если бы Роша был чуть сдержаннее и не стал показывать, чем именно занимался перед этим Соболев, Карасев бы совершенно спокойно удалил спартаковца, ЦСКА бы оказался в большинстве, и совершенно непонятно, как бы закончилась игра. А он тоже был на взводе, потому что «кусались» они давно. И решил, что если покажет судьям жест оппонента, это будет более действенно. А в итоге подвел и себя и команду.

— Если вынести этот эпизод за скобки, вам в целом судейство Карасева понравилось? Кажется, во всех остальных моментах он разобрался верно…

— У меня вообще никаких вопросов к судейству нет. Многие говорят, что пенальти в ворота ЦСКА спорный, но на повторе четко видно, что первым до мяча добрался Мозес и потом уже по подошве получил от армейского игрока. Ясно, что он усилил эффект своим красивым падением, но с точки зрения правил пенальти стопроцентный.

— Армейцы в оставшихся двух турах сыграют с «Краснодаром» и «Ростовом», «Спартак» — с «ПАРИ НН» и «Крыльями Советов». На первый взгляд кажется, что «красно‑белым» будет проще… Так ли это, на ваш взгляд?

— Не думаю, что проще. Потому что «Спартак» все равно сейчас не в полном порядке, к тому же, до конца сезона наверняка потеряют Соболева. А Шамар или Бальде в атаке смотрятся менее убедительно. Так что, кто сейчас сможет быстрее эмоционально успокоиться и войти в обычный игровой ритм, тот и заберет свои шесть очков.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.