Паулу Барбоза: «Спартаку» не хватает единства. Руй Витория — тот, кто ему это даст»
Его хорошо знают и в России, и в Португалии, и в других европейских странах. Он влиятельный футбольный агент, в свое время представлявший в частности интересы Мостового, Юрана, Кулькова и Щербакова. При деле и сейчас.
В нашей традиционной воскресной рубрике 62-летний португалец рассказывает о перспективах Руя Витории в «Спартаке» и Криштиану Роналду на Евро-2020, о лучших тренерах-соотечественниках в Европе, о любви к… Воронежу и России, а также о многом ином.
«От пандемии скрывался в деревне»
— Как поживаете, Паулу?
— В последнее время не так спокойно, как раньше. Даже несмотря на то, что Португалия потихоньку выходит из сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса и жизнь налаживается. Люди устали от разного рода ограничений, хотят вновь дышать свободно.
— А где проживаете?
— По большей части в Лиссабоне.
— Любопытно, где именно? Я неплохо знаю этот город.
— Я живу рядом с парком «Эштрела» в одноименном районе. Там расположен один из самых старинных садов португальской столицы, очень зелено и относительно тихо. Много дорогих апартаментов, которые сдаются в аренду.
— Как устроен ваш день?
— Слава богу, теперь можно выходить на улицу и общаться. С утра обычно просматриваю свежую прессу, в первую очередь спортивную, причем не только португальскую. После этого контактирую с партнерами по работе. В основном по телефону или скайпу. Бываю и на встречах — с футболистами, агентами.
— Вы по-прежнему заняты в футболе?
— Да-да. Я хорошо знаю этот мир, где у меня много друзей.
— «Корона» вашей семьи не коснулась?
— Нет. Если не считать того, что нам пришлось соблюдать все правила карантина и безопасности. Какое-то время мы провели в изоляции в деревне Колареш. Это недалеко от Синтры, близ атлантического побережья. Так сказать, побыли на природе.
Теперь мы вакцинировались и чувствуем себя в безопасности.
— В португальском футболе были тяжелые случаи заболевания коронавирусом?
— Да, и довольно много. Некоторые мои знакомые по миру футбола, к большому сожалению, умерли. Были случаи заболевания ковидом и среди футболистов. Одни страдали от непосредственных симптомов болезни, другие — от побочных явлений. Причем речь идет в том числе об очень известных игроках.
Что поделаешь, эта беда коснулась очень многих людей, и преодолеть ее мы можем только вместе посредством общей вакцинации. Пока у большинства не выработается устойчивый иммунитет к этой заразе.
«Он открыл миру Жоау Феликса, Рубена Диаша…»
— Давайте сменим тему — поговорим о приходе португальца Руя Витории в «Спартак». Как вы восприняли эту новость?
— Узнал об этом из прессы. Руя хорошо знают в футбольном мире, в том числе за рубежом. У него есть опыт работы с большим клубом — «Бенфикой», которую он дважды приводил к чемпионству. Думаю, он вполне способен принести стабильность в «Спартак», которой москвичам так не хватает.
Вы лучше меня знаете, что у спартаковцев в последнее время не получается завоевать титул и что это в какой-то степени связано с нестабильностью в структурах клуба. «Спартак», пожалуй, еще с советских времен самая популярная, самая именитая команда у вас в стране, хорошо известная на европейской арене. Он должен побеждать, но для этого ему в первую очередь нужно единство.
— Я правильно понимаю, что вы к этой сделке отношения не имеете?
— Нет-нет, никакого.
— Да, но вы хорошо знаете российский футбол. По-вашему, Руй Витория — достойный специалист для «Спартака»?
— Думаю, у него достаточно опыта и компетенции, чтобы помочь «Спартаку». Как я уже сказал, в последние годы в этом клубе работали квалифицированные тренеры, с хорошими профессиональными качествами, но все сталкивались с большими трудностями. Странно, ведь у «Спартака» замечательные игроки, самая большая, преданная армия болельщиков в России. Но если команда не способна добиться результата, которого заслуживает, значит, что-то идет не так.
— Вы давно знакомы с Руем?
— Я лично с ним не знаком. Знаю агентов, президентов клубов, игроков, которые с ним работали. Все они о нем высокого мнения.
— Какой стиль игры характерен для его команд?
— Атакующий, привлекательный, тот, который, как правило, нравится большинству болельщиков. Он сторонник выразительного футбола.
В то же время Витория умеет не только ставить игру, но и раскрывать молодые таланты и доводить их до ума.
— Какие имена он открыл футбольному миру?
— О, таких немало, причем некоторых он вел еще с юношеских команд. Речь, к примеру, о Жоау Феликсе, нападающем мадридского «Атлетико», о Рубене Диаше, центральном защитнике «Манчестер Сити», заигравшем в «Бенфике» при Витории, и о многих других. Все они еще довольно молоды.

— Способен новый главный тренер «Спартака» справляться с давлением руководства клуба, болельщиков?
— Даже не сомневаюсь в этом, потому что он успешно работал с «Бенфикой». Уверен, Руй и сейчас знает, на что идет. В конце концов об этом говорит и его тренерский опыт.
— А какой он человек?
— Опять же футболисты, которые тренировались и играли под его руководством, утверждают, что человек он воспитанный и симпатичный, уважительно относится к людям, умеет найти подход к игрокам.
— Кстати, а почему он ушел из «Бенфики»?
— Потому что после двух подряд чемпионств клуб из соображений экономии продал трех-четырех ключевых игроков, а достойной замены им так и не нашел. Новички уступали предшественникам в мастерстве, и это автоматически сказалось на результатах команды. Вот Руй и покинул «Бенфику».
— Затем он довольно неожиданно перебрался из Португалии в Саудовскую Аравию. По каким мотивам? Хотел заработать? Набраться международного опыта?
— После ухода из «Бенфики» ему последовало, как у нас говорят, миллионное предложение с Ближнего Востока. Он его принял, долго не раздумывал, потому что на тот момент был без работы. Но и там Рую не очень повезло. Цены на нефть стали стремительно падать, разразилась эта пандемия — и у многих клубов пошатнулось финансовое положение, стали задерживать зарплату, возникли другие трудности.
Если не ошибаюсь, в конце прошлого года он вернулся в Португалию.

«С Семиным дружу с советских времен»
— Две недели назад я разговаривал с Данни. Он сказал, что Руй Витория звонил ему и советовался по поводу жизни в России. А с вами он не консультировался?
— Насколько мне известно, он со многими советовался по этим вопросам и имеет достаточно четкое представление о жизни в вашей стране и о «Спартаке», в частности. В конце концов, Руй Витория — не первый португальский тренер, который будет работать в России.
— Кое-кто в России поговаривает, что Витория — не Моуринью, поэтому годовая зарплата, которую ему положили в «Спартаке» (называют суммы от 3,5 до 4,5 миллиона евро) — перебор. Что скажете на этот счет?
— Я в принципе не комментирую финансовые условия контрактов тренеров и игроков. Не буду ничего говорить и здесь, потому что это дело сугубо «Спартака» и Руя.
Отмечу лишь, что Витория действительно не Моуринью, но он прогрессирующий тренер. И у него есть все качества, чтобы успешно работать со «Спартаком».
— Кого бы вы включили в пятерку лучших португальских тренеров современности?
— Хороший вопрос! (Смеется.) Выстраивать их по рейтингу я не стану — не совсем корректно, но лучших все же назову. Это Сержиу Консейсау, нынешний наставник «Порту», Жорже Жезуш из «Бенфики», Рубен Аморим, молодой специалист из «Спортинга», разумеется, Жозе Моуринью, Руй Витория… Кто еще? Паулу Фонсека. Вот, пожалуй, эти. Есть и другие, растущие тренеры, но у них пока не было возможности проявить себя на высоком уровне.
— С кем в российском футболе вы до сих пор поддерживаете тесные связи?
— Со многими людьми, в том числе с игроками, но, повторяю, публично я об этом не высказываюсь. Это мой принцип.
— Хорошо, но о Юрии Палыче-то Семине можно сказать?
— С ним мы большие друзья. Это разные вещи — дружба и работа. Мы дружим уже много лет, он фантастический тренер, сделал блистательную карьеру и вообще обладает уникальными знаниями в области футбола.

— Кто из российских футболистов добился самых заметных успехов в Португалии?
— Трудно сказать, потому что многие были успешными. Кульков, Юран, Мостовой, Марат Измайлов, Овчинников…
— А из португальцев в России?
— Я бы отметил всего одного — Данни.
— Сейчас ваших соотечественников в нашем футболе почти не осталось. Один из них — Эдер, у которого заканчивается контракт с «Локомотивом». Как думаете, он останется в России?
— Насколько мне известно, все зависит от решения руководства «Локомотива». Это в его компетенции.
«Факелу» симпатизирую еще с университетских времен»
— У вас есть симпатии к какому-нибудь российскому клубу?
— Есть, и даже не к одному. Но больше всего в России мне нравится… «Факел».
— Интересно, почему?
— Потому что я в свое время я учился в Воронежском университете, у меня там осталось много друзей. В те времена «Факел» выступал в первом дивизионе и дарил столько радости воронежцам. Это был просто праздник!
— Кстати, не в Воронеже ли вы познакомились с будущей супругой?
— Нет-нет, она с Кавказа, из Ессентуков.
— Чего ждете от предстоящего чемпионата Европы?
— Очень хотелось бы, чтобы он прошел в нормальной обстановке, чтобы все игры состоялись, чтобы пандемия в городах проведения турнира была под контролем и чтобы победил сильнейший, тот, кто показывает самый привлекательный футбол. Это будет большое зрелище!
— Кого считаете фаворитами?
— Тех же, что и всегда. Германию, Францию, Испанию, Нидерланды…
— Странно, что вы не назвали Португалию. По-моему, у Фернанду Сантуша сейчас достойная команда.
— Вы правы, но я не называл бы нашу сборную фаворитом Евро.

— Как думаете, Криштиану уже на спаде или еще способен блеснуть?
— Опять вопрос на засыпку… В Португалии многие надеются, что он еще может сверкнуть. Тем более что в нынешней команде немало тех, кто может этому поспособствовать, кто сейчас в полном порядке в европейском футболе.
В общем, посмотрим, как он сыграет (эту фразу Паулу произнес по-русски, почти без акцента. — Прим. Sportbox.ru).
— У вас есть представление о том, что представляет собой сегодня сборная России?
— Да. По-моему, у вас вполне боеспособная команда.
«Арбат, Новодевичий, белые ночи в Санкт-Петербурге…»
— Когда вы в последний раз были в нашей стране?
— В феврале этого года.
— Что вам больше всего нравится у нас?
— Много чего. Ваша кухня, литература, кино, мои друзья. Нравится зимой кататься у вас на лыжах.

— Самый красивый уголок в России, не считая Воронежа?
— В Москве мне нравится район Новодевичьего монастыря, Арбат. Люблю Санкт-Петербург, бывший Ленинград, особенно каналы Невы. Обожаю белые ночи в этом городе.
— По кому из русских больше всего скучаете?
— По всем друзьям. Никого из них выделять не буду. Очень надеюсь, что скоро вновь с ними увижусь. Скучаю по футболистам, которых хорошо знаю.
— Что бы хотели пожелать своим друзьям?
— Чтобы не забывали о мерах предосторожности и как можно скорее вакцинировались. Чем быстрее это произойдет, тем скорее мы увидимся.
- Слишкович объяснил, почему «Оренбург» должен остаться в РПЛ
- Дзюба вошел в символическую сборную 25‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ганчаренко назвал причины плохих результатов «Пари НН» после зимней паузы
- Перенесенные из‑за смерти Папы Римского матчи Серии А состоятся 23 апреля
- Футболист Шитов считает, что «Крылья Советов» могли победить в матче РПЛ с ЦСКА
- «Матч ТВ» покажет игру Ла Лиги «Жирона» — «Бетис» вместо перенесенного из‑за смерти Папы Римского матча Серии А «Парма» — «Ювентус»
- Пименов — о Зиньковском: «Хотелось бы продлить его аренду в «Крыльях Советов», для меня это суперфутболист»
- Футболист «Краснодара» сравнил РПЛ и Ла Лигу
- Черчесов предположил, как проблемы «Химок» могли повлиять на «Зенит» перед матчем РПЛ
- Футболист «Химок» Джикия: «Хочу сказать Алаеву огромное спасибо: он нам помог и сделал так, чтобы мы приехали в Петербург»
- «После возвращения Глушенкова «Зенит» преобразился, но еще не до конца нашел свой стиль» — Новосельцев
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 25-го тура
- Из‑за смерти Папы Римского перенесены матчи чемпионата Италии по футболу, которые должны были пройти в понедельник
- Семак одержал 150 побед в ЧР в качестве тренера, быстрее него это сделал только Романцев
- Футболист «Зенита» Дркушич: «На каждую игру настрой одинаковый, потому что мы боремся за чемпионство»
- «Без тяжелых последствий». В «Ростове» рассказали о состоянии Ятимова после потери сознания в матче с «Факелом»
- «Когда смотрю футбол на «Газпром Арене», возникает желание поиграть самому» — боксер Бивол
- Вратарь Помазун установил историческое достижение после дебюта за «Спартак»
- Анчелотти похвалил Винисиуса после победы над «Атлетиком» в матче чемпионата Испании
- Бывший вратарь сборной Аргентины Уго Гатти скончался в возрасте 80 лет
- «Сент‑Этьен» победил «Лион» в матче Лиги 1, игру прерывали из‑за беспорядков на трибунах
- Реал - Атлетик. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Аталанта. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Вальверде принес «Реалу» победу над «Атлетиком» в матче чемпионата Испании
- Реал - Атлетик. 1:0. Гол Федерико Вальверде (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ротор - Тюмень. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Сочи - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Шинник - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Балтика - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Родина - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Гол Эдерсона принес «Аталанте» победу над «Миланом» в матче чемпионата Италии
- Футболист «Химок» Заболотный: «Мы сплотились за полем и подтвердили это в игре с «Зенитом»
- Матч «Сент‑Этьен» — «Лион» возобновили спустя 30 минут, лайнсмен избежал травмы после попадания предмета в голову
- Милан - Аталанта. 0:1. Гол Эдерсона (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- ЦСКА - Крылья Советов. Интервью Матвея Кисляка после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 25 | 16/7/2 | 49-18 | 55 |
2 | Зенит | 25 | 16/5/4 | 50-16 | 53 |
3 | Спартак М | 25 | 15/5/5 | 48-21 | 50 |
4 | ЦСКА | 25 | 14/6/5 | 39-17 | 48 |
5 | Динамо М | 25 | 13/7/5 | 53-29 | 46 |
6 | Локомотив | 25 | 13/5/7 | 42-36 | 44 |
7 | Ростов | 25 | 10/6/9 | 38-38 | 36 |
8 | Рубин | 25 | 10/6/9 | 32-37 | 36 |
9 | Акрон | 25 | 8/4/13 | 31-45 | 28 |
10 | Динамо Мх | 25 | 6/9/10 | 23-28 | 27 |
11 | Крылья Советов | 25 | 7/6/12 | 30-40 | 27 |
12 | Химки | 25 | 5/8/12 | 28-45 | 23 |
13 | Ахмат | 25 | 4/11/10 | 23-39 | 23 |
14 | Пари НН | 25 | 5/5/15 | 19-47 | 20 |
15 | Оренбург | 25 | 4/5/16 | 23-46 | 17 |
16 | Факел | 25 | 2/9/14 | 11-37 | 15 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 705 | 642 647 | 34 845 | 15 805 |
|
20 956 | 523 917 | 26 362 | 15 100 |
|
18 648 | 466 211 | 18 766 | 18 520 |
|
12 007 | 300 199 | 13 181 | 10 736 |
|
11 467 | 286 695 | 11 877 | 11 089 |
|
13 220 | 330 517 | 11 534 | 15 047 |
|
12 218 | 305 452 | 10 337 | 14 255 |
|
9 802 | 245 051 | 9 448 | 10 128 |
|
9 727 | 243 180 | 9 253 | 10 164 |
|
8 396 | 209 917 | 9 186 | 7 667 |
|
9 074 | 226 868 | 7 804 | 10 247 |
|
8 462 | 211 550 | 6 502 | 10 270 |
|
7 965 | 199 137 | 4 676 | 11 001 |
|
7 459 | 186 476 | 4 449 | 10 719 |
|
6 273 | 156 833 | 4 314 | 8 395 |
|
6 299 | 157 496 | 2 648 | 9 670 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru