Смолов и Семак едут домой, Соболев проверит оборону «Спартака». Главные дуэли 7-го тура РПЛ
Представляем грядущий тур чемпионата России через три его самых любопытных противостояния.



Семак против «Уфы»
Рассказывать о матче «Зенита» в столице Башкортостана следовало бы через фигуру Данила Кругового, чей трансфер петербуржцы оформили на этой неделе. Крайний защитник подписал контракт с чемпионом России, но тут же был отдан обратно «Уфе» в аренду до конца сезона. Теоретически он мог бы сыграть против будущего клуба в предстоящем туре 24 августа — по информации «Спорт-Экспресс», это стоило бы его команде порядка 180 тысяч евро компенсации. Только воспользоваться этим условием уфимцы смогут разве что во втором круге. Новичок «Зенита» до сих пор залечивает травму, полученную в заключительном матче прошлого сезона с «Локомотивом». А жаль — вот это была настоящая проверка для Кругового.
https://twitter.com/zenit_spb/status/1164180351977185281Что ж, есть и куда более знаковое противостояние в этой паре. Речь о главном тренере «Зенита» Сергее Семаке. Именно в «Уфе» начался самостоятельный тренерский путь 43-летнего специалиста, который своей работой заслужил приглашение в ведущий клуб страны. Так что для него встречи с бывшей командой не менее значимые, чем, скажем, с ЦСКА, где он провел большую часть карьеры футболиста. Для Семака-тренера Уфа всегда будет вторым домом, куда он возвращается с удовольствием.
Другое дело, что за предстоящим матчем ему придется наблюдать с трибуны из-за дисквалификации после резких слов в адрес судейского корпуса. Пока неизвестно, кто будет исполнять его обязанности у бровки — сам Семак от ответа на этот вопрос ушел. С большой долей вероятности бразды правления достанутся Игорю Симутенкову или Анатолию Тимощуку, хотя они наверняка смогут поддерживать связь с главным тренером. В любом случае Семак так или иначе будет присутствовать на поле, а точнее его идеи — в выборе состава, тактике, заменах… Между тем, оба матча против своей бывшей команды в прошлом сезоне он выиграл — 2:0 и 2:1. Сможет ли его «Зенит» одержать третью победу над «Уфой»?
24.08 «Уфа» — «Зенит». Начало в 16:30


Смолов против «Краснодара»
Прошлым летом 29-летний форвард мечтал о выгодном предложении из Европы, но провальный чемпионат мира вынудил его искать варианты в РПЛ. Переход в стан лучшей команды страны сулил борьбу за титулы и игру в Лиге чемпионов — решение казалось правильным. Хотя после 7 голов и 3 передач в 29 матчах всех турниров сделку за 9 миллионов евро сложно было назвать удачной. Особенно на контрасте с удачным периодом в «Краснодаре», в котором Смолов дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата. Тем не менее Юрий Семин не уставал повторять, что Федор еще вернется на былой уровень — нужно лишь немного подождать.
Судя по началу сезона, нападающий действительно постепенно выправляет ситуацию. Смолов провел уже шесть игр и отметился 3 голами и передачей, в том числе став лучшим в матче с «Зенитом» (3:2) за Суперкубок России. По крайней мере тренерский штаб видит в нем основного центрального нападающего — в последних трех турах он неизменно выходил на поле с первых минут. Наверняка так будет и в гостях у «Краснодара», тем более у Смолова есть дополнительная мотивация и хорошее знание соперника. Да и странно держать в запасе футболиста, входящего в пятерку лучших в РПЛ по количеству ударов (3,2 в среднем за матч).


Смущает лишь то, что как раз с «Краснодаром» форвард проявляет себя не лучшим образом. После перехода в «Локо» Смолов встречался с бывшим клубом три раза, если считать и контрольный матч в феврале. Нападающий во всех трех случаях появлялся в стартовом составе, но не отметился ни одним результативным действием. В двух матчах чемпионата он и вовсе нанес лишь несколько неопасных ударов, а в первом круге был к тому же заменен из-за травмы. Но то был прошлый сезон, в котором, как мы знаем, Смолов не мог проявить лучшие качества в силу различных факторов. Сейчас же есть отличная возможность воспользоваться подавленным настроением и усталостью «быков» после «Олимпиакоса». Сможет ли Смолов огорчить бывших партнеров?
24.08 «Краснодар» — «Локомотив». Начало в 19:00


Соболев против «Спартака»
Если говорить о главном открытии чемпионата среди игроков на старте сезона, то тут двух мнений быть не может. Нападающий «Крыльев Советов» неожиданно возглавил гонку бомбардиров РПЛ, забив пять мячей в шести матчах. Чем тут же привлек к себе внимание со стороны больших клубов. Поговаривают даже, что на последних играх присутствовали и зарубежные скауты — «Галатасарая», в частности. Думается, они были довольны увиденным, особенно его голами в матчах с «Арсеналом» (2:3) и «Уралом» (3:1). Это были настоящие шедевры! Очевидно, что 22-летний форвард станет главной ударной силой самарцев в нынешнем сезоне, если его не заберут до конца трансферного окна.


Теперь попытку сдержать лучшего бомбардира РПЛ предпримет «Спартак», чья оборона оставляет желать лучшего. Красно-белые в последние пару недель выдали неплохой отрезок, но нельзя не отметить, что сохранить ворота в неприкосновенности удалось лишь с «Сочи» (1:0) и «Динамо» (0:0). Вот уже пять матчей кряду Александр Максименко не может сыграть на «ноль» — защита обрекает его на слишком большой объем работы. Не стоит забывать и о потраченных в Португалии силах, так как после встречи с «Брагой» (0:1) у «Спартака» всего два дня отдыха (в которые входит и перелет из Португалии в Самару). Лучших условий для того, чтобы Соболев себя проявил, и придумать нельзя.
Правда, пока встречи с красно-белыми ему успеха не приносили. Против столичного клуба форвард играл по разу за «Томь» и «Енисей», а также дважды за «Крылья Советов», и во всех четырех случаях его команды уступили. Сам Соболев отметился только одним забитым мячом, который не помог самарцам пройти «Спартак» в четвертьфинале позапрошлого розыгрыша Кубка России (1:3). Но с тех пор молодой нападающий заметно прибавил, так что противостояние начинается словно с чистого листа. Увидим ли мы очередной гол-красавец в его исполнении?
25.08 «Крылья Советов» — «Спартак». Начало в 19:00


- «Брентфорд» одержал победу над «Вест Хэмом» в матче АПЛ
- Факел - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Алавес - Валенсия. Теналья упускает голевой момент (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кадис - Бургос. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:1. Гол Николо Дзаньоло (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чайка - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Мьельбю» из деревни с населением почти 1500 человек впервые в истории стал чемпионом Швеции
- Волга - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:0. Гол Филиппо Терраччано (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Алавес - Валенсия. Чемпионат Испании. Тур 9
- «Факел» разгромил «Ротор» в матче Первой лиги, Пуси и Гонгадзе отметились дублями
- Кремонезе - Удинезе. Чемпионат Италии. Тур 7
- Кадис - Бургос. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 10
- Сын Роналду вызван в юношескую сборную Португалии по футболу
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Матч со «Спартаком» стал тем моментом, когда мы смогли повернуть ключ и завести мотор»
- Суд отклонил апелляцию «Крыльев Советов» на решение по иску дочерней компании «Ростеха»
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Продолжу ждать своего шанса в сборной Бразилии»
- Футболист «Зенита» Мантуан рассказал, где хранит индивидуальные призы и награды
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Я научился неплохо понимать людей, говорящих на русском»
- Футболист «Зенита» Мантуан назвал свой самый необычный гол в карьере
- «Динамо» обратилось в ЭСК РФС по эпизоду с пенальти в матче с «Ахматом»
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Моя сильная сторона — это и создание моментов, и их реализация»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 12-го тура
- Андреев о голе Воробьева с нулевого угла в ворота ЦСКА: «Как говорил Григорян, вандерфульно! Он принял смелое решение»
- «Каждая тренировка интересная. Я кайфовал» — Зотов о работе с Слишковичем
- «Крылья Советов» хотят продлить контракт с Рассказовым
- Сенегальский футболист был похищен под предлогом приглашения на просмотр, а затем убит в возрасте 18 лет
- Футболист «Сочи» Васильев: «К игре с «Зенитом» готовились как к битве»
- Футболист «Зенита» Мантуан — о голе в ворота «Сочи»: «Тренировал такой стиль исполнения пенальти»
- Шадыханов назначен главным арбитром матча «Балтика» — «Локомотив» в Кубке России
- Суперсенсация на футбольном чемпионате мира. Такого победителя не ждал никто
- Экс‑футболист «Атлетико» и сборной Уругвая Форлан сломал три ребра в матче любительской лиги
- Заварзин: «Вряд ли «Локомотив» станет чемпионом. Претенденты на золото — «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА»
- «Среди российских тренеров много тех, у которых ЧСВ немножко зашкаливает» — Дзюба
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 12 | 7/5/0 | 29-16 | 26 |
2 | Краснодар | 12 | 8/2/2 | 24-7 | 26 |
3 | ЦСКА | 12 | 7/3/2 | 22-13 | 24 |
4 | Зенит | 12 | 6/5/1 | 24-10 | 23 |
5 | Балтика | 12 | 6/5/1 | 18-6 | 23 |
6 | Спартак | 12 | 5/4/3 | 20-18 | 19 |
7 | Рубин | 12 | 5/3/4 | 15-18 | 18 |
8 | Динамо | 12 | 4/4/4 | 20-19 | 16 |
9 | Ахмат | 12 | 4/4/4 | 16-15 | 16 |
10 | Ростов | 12 | 3/5/4 | 10-13 | 14 |
11 | Крылья Советов | 12 | 3/4/5 | 17-22 | 13 |
12 | Акрон | 12 | 2/5/5 | 14-18 | 11 |
13 | Динамо Мх | 12 | 2/4/6 | 5-15 | 10 |
14 | Оренбург | 12 | 1/5/6 | 14-23 | 8 |
15 | Пари НН | 12 | 2/0/10 | 9-23 | 6 |
16 | Сочи | 12 | 1/2/9 | 7-28 | 5 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 064 | 312 776 | 35 110 | 19 603 |
|
20 772 | 249 273 | 28 005 | 13 540 |
|
22 008 | 264 102 | 20 956 | 23 481 |
|
14 390 | 172 689 | 18 954 | 11 131 |
|
18 496 | 221 961 | 17 460 | 19 533 |
|
14 093 | 169 119 | 16 559 | 10 640 |
|
12 322 | 147 867 | 16 313 | 6 735 |
|
15 688 | 188 259 | 14 021 | 16 878 |
|
13 250 | 159 006 | 13 603 | 12 897 |
|
10 292 | 123 512 | 9 796 | 10 789 |
|
9 825 | 117 907 | 6 077 | 13 574 |
|
9 883 | 118 601 | 6 057 | 13 709 |
|
7 991 | 95 897 | 5 623 | 10 359 |
|
8 009 | 96 110 | 5 457 | 11 581 |
|
7 750 | 93 001 | 4 549 | 10 036 |
|
8 220 | 98 644 | 2 739 | 13 701 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru