В ведущих российских клубах штат футболистов раздут настолько, что из резервистов вполне можно собрать отдельную крепкую, конкурентоспособную команду. Хотите, поиграем в виртуального тренера?

Чем ближе финиш трансферной кампании, тем резче наши футбольные «богатенькие буратины» раскручивают «гонку вооружений», отваливая миллионы, а то и десятки миллионов евро за новичков. Под благовидным, разумеется, предлогом укрепления состава под Лигу чемпионов или Лигу Европы. Или просто под «новую задачу» в чемпионате страны. Благо средства на это есть.
ЦСКА еще в июне раскошелился на 15,7 млн евро (здесь и дальше суммы — по данным transfermarkt.com. — Прим. Sportbox.ru) за хорошо знакомого ему полузащитника Влашича. «Спартак» на днях подписал расходный чек на 18 млн за атакующего хавбека Тила. «Краснодар» выложил больше 20 млн за тандем конструкторов атак Кабелла — Вильена. Наконец, «Зенит» отвалил 40 млн только за одного бывшего форварда «Барселоны» Малкома. Давненько у нас не было такой лавины дорогих покупок!
Между тем приход таких тяжеловесов не только бьет клубы по карману, но и вносит определенный дисбаланс в их составы. Именитые новички невольно выдавливают в запас тех, кто еще недавно считался основным или даже незаменимым. Нагляднее всего это сейчас видно на примере «Зенита», который пополнил и без того крепкую обойму уже упомянутым Малкомом, защитником Дугласом и полузащитником Суторминым.
Метроном чемпионата России к сегодняшнему дню отчеканил в новом сезоне четыре тура, а на скамейках запасных ведущих клубов уже скопилось немало и опытных, и квалифицированных футболистов, еще ни разу не выходивших на поле. Причем, сразу оговоримся, не из-за травм. Из этого золотого запаса впору целую символическую сборную составлять!
В воротах — Крицюк
За пост номер один можно не беспокоиться: выбор — как в хорошем супермаркете. Лично я доверил бы пост номер один в нашей виртуальной команде краснодарцу Станиславу Крицюку, у которого даже опыт выступлений за сборную России имеется, не говоря уже о внутрироссийском и еврокубковом. Не повезло парню в Краснодаре: он уступил позицию очень одаренному Матвею Сафонову — вот и прозябает теперь на лавке.
Но есть достойные резервисты и помимо него. К примеру, еще один его же одноклубник — Андрей Синицын. Антон Коченков и Никита Медведев из «Локомотива», Иван Коновалов из «Рубина», Евгений Конюхов из «Крыльев»…
Приобретенный «Спартаком» у «Ромы» за два миллиона евро 20-летний голкипер Андреа Романьоли, как говорится, нервно курит в сторонке. Впрочем, для нашей с вами сборной он никак не подходит, потому что пока сидит в запасе не в первой, а во второй команде красно-белых, выступающей в ФНЛ.
В обороне — два участника ЧМ-2018
За линию обороны, надеюсь, тоже краснеть не придется. Тем более что двое из четырех «наших» защитников в прошлом году играли на чемпионате мира. Идову провел там все матчи за сборную Нигерии, а Кутепов дошел с нашими до четвертьфинала.
Парадоксально, но сегодня ни тому, ни другому в основном составе соответственно «Локомотива» и «Спартака» места нет. У железнодорожников справа в обороне хорошо зарекомендовал себя новичок Живоглядов, а у красно-белых залечил травму Жиго — и выдавил из состава Кутепова, даром что тот вроде бы окреп и почувствовал, наконец, уверенность.
— На чемпионате мира мы думали, что надолго приобрели игрока на позицию центрального защитника, но так вышло, что Илья потерял год по тем или иным причинам. Надеемся, что он восстановится и вернет себе место в основном составе, — сказал на днях о Кутепове в интервью телеканалу «Россия 24» главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
Рядом со спартаковцем в центре обороны у нас — защитник сборной Грузии Соломон Кверквелия, отыгравший в прошлом чемпионате России за «Локо» все 30 матчей. Его позиции тоже казались незыблемыми, а сейчас он оказался в глубоком запасе. Судя по всему, туда его «задвинул» бразилец Мурило, тот самый, что был приобретен без визы Юрия Палыча.
Показательно, что в матче 4-го тура в Самаре, когда сам Мурило оказался в резерве, на его позицию вышел не 27-летний «стойкий оловянный солдатик» Кверквелия, а 31-летний Хеведес.
Складывается впечатление, что дело здесь не только в конкуренции с Мурило и Хеведесом (Чорлука по сути неприкосновенен), а в потере грузином доверия тренерского штаба.
— Сабе нужно быть более требовательным к себе, по-другому относиться к тренировкам. Он все же немного ленив, — пролил недавно свет на ситуацию с Кверквелия простосердечный помощник Семина Дмитрий Лоськов в интервью sport24.ru.
Ну, а роль левого защитника — причем самого актуального, агрессивного — можно смело отдать краснодарцу Дмитрию Скопинцеву, набравшему вистов еще до этого сначала в составе «Балтики», а потом «Ростова».
Если кому-то из наших оборонцев понадобится замена, то вполне можно рассчитывать на зенитовца Мевлю и краснодарца Грицаенко, которые пока тоже не провели ни одного официального матча в сезоне-19/20.
Опираемся на молодежь
А вот умелых опорников нашему чемпионату сегодня явно не хватает. Тем более что краснодарец Газинский травмирован, спартаковец Фернандо уехал в Китай, динамовцы Соу и Тетте тоже отзаявлены, а локомотивец Денисов повесил бутсы на гвоздь. Черчесову для национальной сборной, слава богу, еще есть из кого выбирать, а нам для своей символической придется довольствоваться тем, что есть.
Давайте доверимся новобранцу «Краснодара» Кайо и армейцу-универсалу Ефремову. Первого Сергей Галицкий купил за три миллиона евро в португальской «Санта Кларе», но он никак не пробьется в основной состав. А второй у Виктора Гончаренко пока на подпевках, поскольку Ахметов и Бистрович в роли полузащитников оборонительного плана объективно сильнее.
И тем не менее бросаем в виртуальный бой Кайо и Ефремова. Оба молоды, 23 и 24 года соответственно, амбициозны, способны не только противостоять любому сопернику в России, но и поддержать атаку.
Креатив — за легионерами
Зато грамотно организовать и увенчать наступление в нашей символической сборной точно есть кому. От трио полузащитников Мак — Нобоа — Мельгарехо, думается, не отказалось бы большинство клубов РПЛ. У всех троих и опыт, и мастерство, и универсальность, и креатив, и умение завершить атаку коварным ударом со «стандарта». Даже удивительно, что ни один в этом сезоне до сих пор не был востребован.
Очевидно, Мак и Нобоа, да в какой-то степени и не упомянутый здесь Шатов, стали в «Зените» жертвами наплыва именитых легионеров в нынешнюю и прошлые трансферные кампании. Словаку и так было нелегко конкурировать с аргентинцами Дриусси и Ригони, а с приходом Малкома шансы на попадание в основу и вовсе стали призрачными. Не проще и эквадорцу в центральной зоне, где у Сергея Семака целая россыпь талантов.
Не случайно Нобоа на этой неделе подписал двухлетний контракт с «Сочи», где у него наверняка будет игровая практика, а Мак уже подыскивает себе новое место работы.
— Мы хотим уйти в клуб, где Роберт сможет играть в стартовом составе. Один из вариантов — «Бешикташ», — поведал недавно агент словака Юрай Венглош турецкому изданию YeniVatanGazetesi.com.
Мельгарехо в «Спартаке», ко всему прочему, впал в немилость к «команданте» Кононову, который попросту не видит его в составе обновляемой команды.
Ну, это дела кононовские и спартаковские, а нашей сборной 28-летний парагваец, который в прошлом сезоне провел в РПЛ 23 матча, забил три гола и отдал столько же результативных передач, точно не помешает.
Если вас беспокоит возраст наших атакующих хавбеков, то найдется и кем освежить кровь — это и перспективный зенитовец Мусаев, и спартаковец Глушенков, и краснодарец Жигулев.
Наконечник копья — из Черногории
На линию атаки смело выдвигаем зенитовца Джорджевича, пока он вновь не заигран тульским «Арсеналом». Тоже странная история. Зачем было дергать парня из города оружейников, самоваров и пряников, где он исправно забивал в прошлом сезоне, в команду, где на роль ведущего бомбардира претендуют Азмун, Дзюба, Дриусси, Ригони, а теперь еще и Малком? Ясно, что шансы на берегах Невы у черногорца мизерные…
Достойной замены Джорджевичу в нашей команде, признаться, нет. Разве что Митришев из «Ахмата» и Сагитов из «Рубина». А почему бы и нет?
Не знаю, как вы, уважаемый читатель, а я в нашу команду резервистов верю. Мне кажется, случись нам с таким составом заявиться в РПЛ, мы бы точно боролись за место в верхней половине турнирной таблицы.
Ну, а какому тренеру ее возглавить, выбирайте сами. Безработных у нас хватает. Вот и Валерий Газзаев, ныне депутат Госдумы, на днях заявил, что готов…
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в чемпионат Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 394 | 58 789 | 35 333 | 23 456 |
|
15 199 | 30 399 | 28 257 | 2 142 |
|
13 941 | 27 882 | 23 456 | 4 426 |
|
18 558 | 37 117 | 18 558 | - |
|
15 396 | 30 792 | 15 396 | - |
|
8 772 | 17 544 | 10 751 | 6 793 |
|
8 019 | 16 039 | 10 010 | 6 029 |
|
9 622 | 19 245 | 9 235 | 10 010 |
|
18 179 | 36 359 | 8 102 | 28 257 |
|
6 116 | 12 233 | 6 116 | - |
|
7 065 | 14 131 | 6 029 | 8 102 |
|
7 588 | 15 177 | 4 426 | 10 751 |
|
5 688 | 11 377 | 2 142 | 9 235 |
|
25 468 | 50 936 | - | 25 468 |
|
11 242 | 22 485 | - | 11 242 |
|
17 630 | 35 261 | - | 17 630 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru