Кержаков испортил дебют Черышеву

18 июня 2011 20:41

Нижегородская «Волга» в первом матче после смены главного тренера на своем поле в рамках 14-го тура проиграла петербургскому «Зениту» со счетом 0:2, а оба мяча забил Александр Кержаков.

Главный тренер питерцев Лучано Спаллетти по сравнению с победным матчем против «Ростова» сделал в составе две замены. Вместо Александра Анюкова на правый фланг защиты был отправлен Игорь Чеминава. А в среднюю линию вернулся Данни, прошлый матч начинавший на скамейке запасных. Заменил португалец Алексея Ионова.

Произвёл две замены в сравнении с прошлым туром и наставник «Волги» Дмитрий Черышев, для которого этот матч стал дебютным на новом посту. На левом фланге защиты Леилтона заменил Инал Гетигежев, а место Максима Зюзина в центральной линии занял Александр Шуленин.

С первых же минут, встречи хозяева, словно забыв о своём аутсайдерском (в контексте данной встречи) статусе, понеслись в атаку. Но чрезмерное желание волжан открыть счёт уже на первых минутах встречи их и погубило. Едва ли не первая острая атака гостей, случившаяся на девятой минуте, завершилась голом. Данни отдал пас на дежурившего у входа в чужую штрафную Семака, который просто остановил мяч, оставив его набегающему Кержакову. Для форварда не составило труда забить.

После этого момента питерцы вновь отошли на своё половину поля, чтобы спокойно отбиваться от наскоков соперника и терпеливо ждать следующего шанса. Долго ожидать не пришлось. Уже на 19-й минуте Кержаков оформил дубль. Началось всё с Зырянова, который со своей половины поля отдал точный верховой пас на Лазовича. Серб в одно касание пяткой бросил Кержакова на встречу с голкипером соперника. Александр изящно перекинул вратаря.

На этом команды взяли паузу: до конца первой половины встречи зрители опасных моментов не видели. Из эпизодов, заслуживающих упоминания вспоминается разве что удар Данни с десяти метров прямо во вратаря.

Вторая половина встречи началась также с массированных атак хозяев. Но, справедливости ради, отметим, что никакой опасности нижегородцы у ворот Малафеева так и не создали. Питерцы же спокойно продолжали контролировать ход поединка, при каждом удобном случае пытаясь наводить панику у ворот Абаева. На исходе второй трети игры счёт мог стать и вовсе крупным, но Семак, после отличного паса Луковича пробил мимо ворот.

А в заключительные 20 минут «Зенит» и вовсе полностью перехватил инициативу. Вышедший на замену Ионов как минимум дважды мог отличиться, но в обоих случаях молодого хавбека подводила точность.

И всё-таки, третий мяч в воротах Абаева побывал. Правда, засчитан он не был. Затяжная атака питерцев завершилась ударом всё того же Ионова. Голкипер отбил мяч прямо перед собой, а первым на добивании оказался Лазович. Но серб оказался в положении вне игры.

А последний момент в матче остался за хозяевами. На исходе основного времени атака гостей за каких-то десять секунд нанесла четыре удара по воротах Малафеева. Но один удар приняла на себя перекладина, ещё один парировал вратарь, а два удара были блокированы защитой.