ФНЛ. Красноярский Лукаку и тамбовская «Барселона»

Сергей Ильёв 21 октября 2017 22:24

Тандем «Лукаку» - Кутьин «раздевает» Побегалова, Талалаев играет в «Барселону», Павлов уже грезит РФПЛ, а также рев ивуарийского «слона» и новая клякса «Крыльев». Sportbox.ru – о главных событиях 19 тура в ФНЛ.

Матч тура

«Енисей» – «Шинник» – 4:1. Красноярцы продолжают идти по головам своих соперников. «Шиннику» не помог ни ставший интернет-мемом счастливый пиджак Александра Побегалова, ни то, что беспроигрышная серия «Енисея» насчитывала чертову дюжину матчей, ни День рождения Дмитрия Аленичева – в таких случаях тренерам их подопечные редко дарят положительные эмоции. Красноярск чихать хотел на все суеверия и магию цифр!

Ярославцев стоит похвалить за то, что они не струсили перед лидером, не парковали «автобус», огрызались и стараниями Камилова с Булией сочинили разящую контратаку. Уверен, против любого другого оппонента шансы у «Шинник» были бы…

Енисей - Шинник - 4:1. Голы

В Красноярске ввели красивую традицию, согласно которой первый символический удар по мячу выполняет известный спортсмен, уроженец региона. На «Луч», например, приглашали Александра Семина, обладателя Кубка Гагарина и многолетнего партнера Александра Овечкина в «Вашингтоне». Теперь в центральный круг вышел двукратный Олимпийский чемпион Евгений Устюгов.

«Львы» сейчас так же метки, как их великий земляк-биатлонист. На сей раз в зените славы оказался Кутьин, оформивший дубль. В первом случае он дослал мяч в сетку после своего же залпа, когда лежавший Яшин уже физически не мог перекрыть створ. Против «Енисея» хоть двух голкиперов или человека-паука в ворота ставь – не помогут. Бросалось в глаза доминирование хозяев в скорости и на «втором этаже».

Увеличил свой баланс и Андрей Козлов. «Красноярский Лукаку делает счет 2:0», – так твиттер «Енисея», один из самых продвинутых российских клубных аккаунтов, среагировал на публикацию Sportbox.ru, где мы сравнили лучшего бомбардира ФНЛ с бельгийским форвардом «Манчестера Юнайтед» в плане их стиля и роли в командных построениях.

– Несмотря на крупный счет, нам было очень непросто. Знаю давно Александра Михайловича Побегалова, знаю какие команды у него каждый год сильные, что сегодня все и увидели. Хорошо выглядели в первом тайме, рад, что забили нападающие, но тот гол, который мы пропустили, не поддавался логике, он заставил понервничать. Очень доволен содержанием игры и качеством футбола, которое показала моя команда. Абсолютно заслуженная победа! – резюмировал Аленичев.

Голы тура

Александр Ломакин

Енисей - Шинник. 3:1. Александр Ломакин

Очередные висты Аленичеву за результативную замену. О Ломакине, арендованном «Енисеем» у «Урала», все уже немного подзабыли – и вот, пожалуйста, он был вытащен из рукава в качестве «джокера». Выйдя вместо Козлова при шатких 2:1, 22-летний полузащитник уже через 6 минут пристрелил интригу. И главное – как красиво: из-за штрафной с левой в дальнюю «девятку».

Игорь Коновалов

Кубань - Крылья Советов. 1:1. Игорь Коновалов

Молодой хавбек «Кубани» Коновалов, в свою очередь, вернул свою команду в игру с «Крыльями Советов» (2:1). Тоже издали с левой и тоже в «девятку». Не зря к нему приписывают интерес со стороны «Ростова».

Герой тура

Сенин Себаи. Ивуарийский «слон» после очередной дисквалификации за красную карточку выдал очередной гала-матч, предопределив успех «Балтики» против невского «Динамо» (3:2). Эссе Себаи перед голом Касьяна, когда он навернул двух защитников, запомнилось даже больше, чем его собственный мяч. Результативное действие совершил и Скопинцев, который на 6-й минуте здорово приложился с лета. КПД этих двух парней зашкаливает. Удельный вес Себаи и Скопинцева в «Балтике» даже выше, чем в «Енисее» Козлова.

Балтика - Динамо-СПб - 3:2. Голы

Рулевой «Динамо» Александр Точилин, заявив о том, что делает ставку на кубковый поединок в Хабаровске, не привез в Калининград группу бойцов во главе с креативщиком Кулишевым, а Барсова с Киреенко, начинавших со «Спартаком-2» в основе, придержал на скамейке. С Соловьевым и Власовым состав бело-голубых, впрочем, все равно был боевым. Что точно не входило в планы Точилина, так это быстро пропущенный мяч. Мастерюга Песегов (он тоже в числе MVP тура) со штрафных дважды сокращал преимущество «Балтики» до минимума, но схватить ее за хвост петербуржцам так и не удалось. Калининградцы ворвались в четверку.

На пресс-конференции Игоря Черевченко спросили, доволен ли он тем, что в этот раз у «Балтики» обошлось без… удалений. Тот отрапортовал:

– Перед каждой игрой у нас на эту тему с ребятами жесткий разговор. Но эмоции… Хотя любые эмоции человек должен уметь держать при себе. Пишут, что в команде нет дисциплины. Но еще раз повторюсь, если вы спросите об этом у футболистов, они вам расскажут совсем обратное.

Осечка тура

Оренбург - Авангард - 1:1. Голы

«Оренбург» сыграл дома 1:1 с «Авангардом». И на старуху бывает проруха. Сюрприз? С одной стороны – да. С другой – куряне прожорливы в гостях: чего только стоит виктория в Питере над «Динамо»! Всем известно, что «Оренбургу» нельзя давать открывать счет, ибо тогда он неуязвим. Курск и не дал, поведя сам. Первую половину встречи фаворит проспал. После перерыва гвардейцы Владимира Федотова добавили в агрессии – крутили-вертели, давили. После полотерского номера Мамтова в распоряжении «Оренбурга» было еще более получаса, чтобы покуситься на три очка. Но «Авангард» отделался легким испугом: Ефремов зарядил в штангу, а на 4-й компенсированной минуте курян простил Делькин.

– Получили обидный пенальти – не знаю, откуда там ноги «выросли», – философствовал Владимир Федотов. – В итоге весь первый тайм приходили в себя. После перерыва игру перевернули. Не хватало Поповича, креативного игрока. Шансы у нас были, но выжать из них мы ничего не смогли. Тем не менее игра в плюс. Проявили характер и мастерство. Соперник не простой, и не надо смотреть в таблицу. Там поменялся тренер, поменялась игра.

Тренер тура

Кубань - Крылья Советов - 2:1. Голы

Евгений Калешин. В адрес штурмана «Кубани» летит много критических стрел, а я его за «Крылья Советов» похвалю. Браво, Евгений! Сыграв в свете кадрового дефицита в 5 защитников, «Кубань» идеально выполнила установку. Кроме гола Ткачука, увенчавшего на 65-й минуте встречный выпад, самарцы не соорудили впереди ни-че-го. Зеро. Тогда как Гогниев в первом тайме имел выход один в один. Но что еще надо было «Крыльям», когда они вдруг забили?! Тем не менее желто-зеленые матч перевернули. Коновалов, а потом Лобкарев после паса Гогниева низложили волжан. Печально то, что с трибун за этим созерцало всего 2928 зрителей.

Самара, ясно, в кризисе. В последних 5 матчах Андрей Тихонов наскреб всего 4 балла. И ведь нет игры, что самое печальное. Вместо того, чтобы воспользоваться помаркой «Оренбурга», «Крылья» подпустили его к себе уже на два очка.

Тихонову вновь пришлось оправдываться:

– Мы снова совершаем детские ошибки. И это касается ребят взрослых, которые уже прошли премьер-лигу. Ответственность за те ошибки, которые мы совершили в обороне, лежит на нескольких игроках. Будем делать выводы.

Дебют тура

Ротор-Волгоград - Томь - 2:0. Голы

Сергей Павлов. Возглавив «Ротор», самый титулованный тренер первого дивизиона (62-летний специалист поднимал в элиту рекордные пять клубов) сразу же четко расставил акценты и нараздавал сотрудникам, даже видеооператору, кучу заданий. Некоторые схватились за головы от новых веяний. Так Павлов же!

Но главное, что с новым наставником к «Ротору» пришел фарт. Победа волгоградцев над «Томью» в игре с высоким нервом и при минимуме моментов получилась не совсем логичной. Незадолго до того, как на 77-й минуте «пенку» со штрафного от Сысуева пустил масочник Шафинский, жирнейший шанс имел Макурин. Спасение Кобозева тянет на сейв тура. Ну, а в эндшпиле оставшуюся вдесятером после удаления Войделя «Томь» еще разок огорчил Столяренко. 2:0.

Павлов был объективен:

– Больше понравились счет на табло и поддержка болельщиков. Поддержка была настоящей, люди искренне переживают. Также хочу поздравить с этой победой Валерия Вячеславовича Есипова. Я работаю с командой всего два дня, потому к сегодняшнему матчу ее готовил еще он, причем готовил в непростой ситуации. Что-то пошло, что-то нет – это футбольная жизнь… Я пришел сюда не только оставить команду в ФНЛ. В перспективе перед «Ротором» стоит задача выхода в премьер-лигу, и мы ее выполним.

«Барселона» тура

Тамбов - Сибирь - 4:1. Голы

«Тамбов». «Сибири» бы порадоваться тому, что на 376-й минуте прервалась ее безголевая серия. Это защитник Михаил Мищенко, отмазываясь за заработанный в первом тайме пенальти в свои ворота (хотя нарушение скорее всего было до штрафной), волшебно положил «Тамбову» со стандарта. Да куда там! «Орлам» намяли бока – 1:4. Озорная вроде бы победа ватаги Андрея Талалаева, правда, не должна вводить в заблуждение: игра, как и ожидалась, получилась тяжелой, на перетяг каната. А когда «Сибирь» гарцевала? Красноречиво, что три первые гола к 84-й минуте были забиты со статичных положений. Потом же гости раскрылись – и развалились. Мяч, который Чернышов завел в пустой угол после стеночек с участием Быстрова, Скворцова и Кухарчука – это «Барселона»! Отметим, что Чернышов, как и отличившийся вслед за ним Трусевич, вышли на замены.

Тамбов - Сибирь. 4:1. Максим Трусевич

«Орлы» слетели с насиженного 9-го места после того, как «Волгарь» управился на МСА «Петровский» с «Зенитом-2» (2:1), склонив чашу весов благодаря Акбашеву уже за рамками 90 минут.

Вопрос тура

Кто не летит в феврале на Кипр? Три клуба, которые не выступят в феврале на Кубке ФНЛ, определились – это «Ротор», «Факел» и «Луч-Энергия». Воронежцы в матче с «Химками» не смогли найти управы на блистательного Исупова, да еще и заглотнули крючок от Кузьмичева. 0:1.

Факел - Химки. 0:1. Победный гол Ильи Кузьмичева

У меня вопрос к руководителям «Факела»: вам не стыдно за такое комплектование команды, проигрывающей из-за нехватки класса при соотношении моментов 4 на 0,5?

Никого нынче не напугаешь и Владивостоком. Странное дело, второй год подряд приморцы на выезде звонче, чем дома. Меняются тренеры, а тенденция остается: при работающем с августа Жолте Хорняке болельщики «Луча» воочию побед своей команды еще не видели. «Тигры» как не умели, так и не умеют играть первым номером. От Кубка лиги их отцепил «Олимпиец» – 1:2. Для нижегородцев это пятая победа в турнире и пятая над прямым конкурентом: Николай Писарев – король аутсайдеров.

Четвертым же лишним станет либо «Томь», либо «Тюмень», если в воскресенье не наберет хотя бы очко в Сокольниках против «Спартака». Опыт прошлых лет, правда, показывает, что после расширения формата до 16 участников всегда бывают «отказники».

Фраза тура

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова» после победы над «Сибирью» (4:1):

– Рад, что, продолжая играть в разумный футбол с контролем мяча, с угрозами воротам соперника, мы не потеряли очки, как это было в ряде предыдущих матчей с командами, на которые ходит по 200 зрителей. Спасибо большое болельщикам, которые нас поддерживают. И большое спасибо некоторым тренерам команд-соперников, которые учат играть в футбол своих подопечных.