ФНЛ. 25-й тур. Карпин играет на Павлова, Базелюк кует победу

Сергей Ильёв 13 марта 2016 10:13

«Газовик» пережевывает звездное «Тосно», Сергей Павлов и Валерий Карпин реанимируют интригу в споре за второе место. Sportbox.ru — о главных событиях первого весеннего тура.

Матч тура

«Тосно» — «Газовик» — 0:1. Новая версия ленинградской «дрим-тим» не потрясла воображение графикой. Лидер, подолгу запирая хозяев на их половине поля, переломил «Тосно» об колено еще до перерыва. Количество переросло в качество после бархатного навеса Маркелова на Аппаева, который барражировал на передовой вместо Делькина и запомнился еще двумя нереализованными моментами.

За такую расточительность оренбуржцы могли поплатиться. В начале второй половины из убойной позиции пальнул в небеса Астафьев, пару раз опасно исполнял «стандарты» Галиулин. Этот отрезок стал, пожалуй, самым ярким в исполнении команды Дмитрия Парфенова. Маловато, учитывая, сколько денег вложено в состав «Тосно». Хотя кусаться «лесники», когда сыграются, безусловно, будут. В чем в чем, а в безволии их не упрекнешь.

«Газовик» же держался солидно: оренбуржцы не проигрывают вторые таймы уже 17 туров. Ложкой дегтя для Роберта Евдокимова стала травма Воробьева. Опытный хавбек, имеющей на своем счету два матча за сборную России, скорее всего пропустит игру с «Томью».

Герои тура

Сергей Маслов, Игорь Шевченко. Свято место пусто не бывает. Осенью в Туле едва ли не молились на Кутьина — казалось, после его ухода в «Тосно» мотор «Арсенала» заглохнет. Как бы не так! Против «Шинника» проявили себя выписанный из «Уфы» Шевченко и старожил Маслов.

ФНЛ. «Арсенал» - «Шинник». 1:0. Сергей Маслов

25-летний нападающий защищает цвета «оружейников» с 2012 года — и имеет свойство выстреливать сериями. Оба оформили по дублю.

ФНЛ. «Арсенал» - «Шинник». 4:0. Игорь Шевченко

4:1 — Сергей Павлов начал в «Арсенале» убедительно. Да, «Шинник» явно недоукомплектован, но на рыхлом тяжелом газоне ярославцев еще надо было развалить. Туляки подкупили тем, что необычайно быстро вылетали из обороны в атаку. Никакого, как при Викторе Булатове, «катания ваты»: все — вперед, агрессивно, нацеленно.

А интрига-то в борьбе за вторую путевку в РФПЛ жива! Тем более что победили и «Волгарь» с «Факелом», который в последние четверть часа смел «Тюмень» благодаря голам Осипенко, Альшина и Мичуренкова.

Гол тура

Артур Саркисов. Удивительно, лучший бомбардир и игрок «Волги» прошлого сезона в текущем первенстве забил впервые. Замолчав 30 мая 2015-го после дубля в Новосибирске, форвард сборной Армении по иронии судьбы прервал голевую засуху в выездном матче с той же «Сибирью». И сделал это изящно, ухнув из-за штрафной в дальний угол.

«Сибирь» — «Волга»

Фиаско «орлов» (1:2) — одна из главных неожиданностей тура. Нижегородцы аккуратно играли сзади, жалили в контратаках, создали комфортный перевес в два мяча и устояли в концовке, когда «Сибирь» отбросила академизм и по-настоящему завелась.

Перезагрузка тура

«Торпедо». В Армавире на «Томь» собрался полный стадион, приехал президент ФНЛ Игорь Ефремов, а в перерыве чествовали уроженца и почетного гражданина города Никиту Павловича Симоняна. И черно-белые, в основе которых вышло сразу семеро новичков, не ударили в грязь лицом.

«Томь» выглядела неважнецки, как и обычно по весне. Травма Нехайчика — не оправдание, без белоруса играть два месяца. Да и не этим же объяснить провал в обороне, когда двое армавирцев с центра убежали на одного Йиранека и Роман Григорян расстрелял Криворучко? И почему «Томь» окрысилась только в последние 15 минут, когда во владениях Комарова действительно полыхало? Сказать, что гости, отыгравшиеся с пенальти после удара Погребняка, потеряли два очка, не повернется язык.

А вот «Торпедо» понравилось: у коллектива Валерия Карпина появился хребет. В середине все живое выжигал Войдель, привнесли креатива Щадин и азербайджанец Абациев. Живенькая конструкция.

— В первые 15 минут мы играли прилично, потом чего-то, наверное, испугались, но во втором тайме вновь выглядели достойно. Если продолжим в том же духе, то начнем побеждать, — резюмировал Карпин.

«Блин» тура

Вукашин Йованович. 2 500 000 евро (именно столько заплатил «Зенит» за 19-летнего защитника «Црвене Звезде») бегали в субботу по полю МСА «Петровский», где фарм-клуб петербуржцев принимал «Волгарь». Первый блин вышел даже не комом — он не вышел вообще. Прямой вины чемпиона Европы U20 в трех пропущенных мяча вроде бы нет, но когда защита так трещит по швам, ясно, что взаимопонимание на нуле. Да и откуда ему взяться, если тренируется Йованович с основой?

— С Йовановичем только накануне познакомились: на пальцах объясняли ему, как надо выходить из обороны. Нужно притереться, — заметил Владислав Радимов.

А в целом «Зенит-2» был в своем репертуаре, подорвавшись в игре с открытым забралом (2:3). У астраханцев солировал Алейник, забивший два породистых мяча. Не случайно им интересуются клубы премьер-лиги.

Пас тура

Георгий Мелкадзе. Может, Дмитрий Аленичев зря так и не отважился выпустить 18-летнего нападающего в дерби с ЦСКА? В «Спартаке-2» Мелкадзе на «отлично» справился с ролью «джокера», погасив «Луч-Энергию». На 81-й минуте при счете 1:1 он тайфуном ворвался в штрафную, отправил в кювет голкипера c защитником и сделал оригинальный прострел пяткой. Обухову замкнуть его не удалось, зато преуспел накативший второй волной Гулиев.

«Спартак-2» — «Луч-Энергия»

Отметим, что автор победного гола тоже вышел на замену. Приморцы после перерыва добавили и даже были близки ко второму взятию ворот Песьякова, но Евгений Бушманов все-таки обставил Сергея Передню.

Забойщик тура

Константин Базелюк. Александр Григорян продолжает шлифовать талант форварда, арендованного «СКА-Энергией» у ЦСКА. Базелюк выковал результат в Набережных Челнах за 12 минут: сначала заработал штрафной, с которого отличился Ваганов, а потом удрал от защитников, технично исполнив своеобразный буллит. Домашняя премьера КАМАЗа, не игравшего на родном стадионе с 2014 года, была окончательно испорчена, когда Пименов не смог обмануть с «точки» Дюпина. 0:2.

Цифра тура

7 побед подряд в родном манеже отпраздновал «Енисей», на этот раз осушивший «Байкал» — 4:0 (любопытно, что на своем Центральном стадионе красноярцы в нынешнем сезоне не выиграли ни разу). Персонально отметим 19-летнего защитника Мусу Ибрагимова, местного воспитанника, который забил мяч в первом же официальном матче за «львов».

Иркутяне еще легко отделались — чего можно ожидать от команды, не имеющей главного тренера, потерявшей 16 футболистов и не прошедшей ни одного сбора? В Красноярске в составе «Байкала» дебютировали сразу семеро юнцов, прежде на профессиональном уровне не выступавших.