ФНЛ: Огонь последних секунд

Сергей Ильёв 05 апреля 2014 10:51

Ох, и жаркий будет финиш! «Луч» сократил отставание от «Арсенала» до двух очков, «Торпедо» — до трех, а сзади накатывают «Уфа», «СКА-Энергия», «Газовик» и «Балтика». Подробности 30-го тура ФНЛ — в обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Балтика» — «Торпедо» — 0:0. Калининградцы, завоевавшие неофициальный титул «зимнего чемпиона», в этом году не проиграли еще ни разу — ни на сборах, ни в первенстве. А это, на секундочку, 11 матчей. И пусть 9 тысяч зрителей, среди которых был и бывший голкипер сборной России, а ныне диджей Руслан Нигматуллин, прилетевший «зажигать» в местный ночной клуб, голов не увидели — это не значит, что футбол не смотрелся.

Борьба прогнозировалась — и получилась — ожесточенная, с вгрызанием в каждый дюйм поля. Логичный исход, когда обе команды бдительны и делают упор на оборону. Вспоминая удар в перекладину Зимульки после углового, стоит признать, что хозяева были к победе чуточку ближе.

Герой тура

Руслан Зязиков. Нападающий «Ангушта», взваливший на себя бомбардирскую ношу после ухода в «Уфу» Гаракоева, выстрелил по «Сибири» дуплетом. Если первый его мяч получился, как сказали бы в хоккее, «мусорным», то второй — для хит-парадов: Зязикову удался роскошный удар в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной.

Неудачник тура

Денис Пчелинцев. «Ротор», поменявший по ходу сезона двух тренеров и на какое-то время оживший с приходом Федора Щербаченко, весной вновь заглох. Сказалось, конечно, что наставник на две недели слег в больницу, но проблема глубже: перспективная молодежь, которую в клубе аккуратно собирали с момента возвращения в ФНЛ, никак не даст всходы. Может, не такая она и перспективная? А во Владивостоке (1:2) еще и некстати напортачил обычно надежный голкипер-ветеран.

У «Луча» к комплектованию иной подход — там опираются на опытных бойцов, кремней. Приморцы даже не столько переиграли, сколько смяли «Ротор» до перерыва. Мощь хозяев особенно ощущалась при «стандартах» — тут-то и задрожал 34-летний Пчелинцев: удары со штрафных Коряна и Клопкова неберущимся не выглядели.

Тем не менее это был не финал. Перейдя при комфортном преимуществе на экономичный режим и уже думая о грядущей встрече с «Торпедо» в Раменском, «тигры» позволили гостям распружиниться, потерзать себя скоростными атаками и в конце концов пропустили укол от Кабутова.Футбол: ФНЛ. «Луч-Энергия» — «Ротор». Голы

Замена тура

Антон Заболотный. Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов удивил, сняв на 77-й минуте с игры против «Енисея» бомбардира Голубова. И это при счете 0:0, когда «горожанам» кровь из носа нужно было забивать, чтобы остаться в гонке! А мяч в ворота не шел, как проклятый — вратарь гостей Бородин вытягивал даже удары в упор. Он и на первой компенсированной минуте невероятно сложился, парируя выстрел Гаракоева, но Заболотный, заменивший как раз Голубова, загнал-таки снаряд в сетку. Чутье у Колыванова!

Красноярских «львов», если и можно упрекать в «травоядности», то только не в матчах против фаворитов, в которых они мобилизуются на сто процентов. В Уфе «Енисей» долгое время вел диалог на равных, но, угодив в последние полчаса под пресс хозяев, не дотерпел. Точнее, уфимцы взяли то, что им полагалось по статусу.Футбол: ФНЛ. «Уфа» — «Енисей». Победный гол

Надежда тура

«Нефтехимик» — «Динамо» СПб — 1:0. Это была игра за выживание не только в переносном, но и в прямом смысле — из-за метели поле в Нижнекамске было тяжелым, бурым и лысым. Надо отдать должное соперникам: они не устроили сечу, а старались играть в футбол. У «Нефтехимика» это получилось лучше — нижнекамцы продолжают цепляться за возможность остаться в ФНЛ. По крайней мере, «Динамо», «Ротор» и «Химик» уже вынуждены на них оглядываться.

Серии тура

Бразилец из «СКА-Энергии» Натан Жуниор разухарился не на шутку, отличившись в четвертой встрече кряду — на этот раз в снегопад в Дзержинске (1:0). И это при том, что воспитанник «Ботафого» значительную часть подготовки к весенней части первенства пропустил. У «Химика» серия диаметрально противоположная — команда проиграла четвертый матч подряд.

Слово и дело тура

«Шинник» — «Газовик» — 0:1. Уральцы сейчас настолько уверены в себе, что Роберт Евдокимов дерзко заявил: дескать, едем в Ярославль за победой. Сказано — сделано.

Отделавшись легким испугом в дебюте, когда Корытько не реализовал пенальти, в дальнейшем «Газовик» защищался без надрыва и искал свой шанс. А когда ярославцы, устав от своих бесплодных атак, сочли ничью за данность, нашел его после вброса мяча из аута. Как и в Нальчике тур назад, в роли «джокера» вновь выступил бывший салютовец Ткачук. Гол случился на последней секунде (!) — не мудрено, что игроки «Шинника» после этого штабелями попадали на газон.

«Нам повезло», — был честен Евдокимов. А ярославцам, пожалуй, стоит сходить в церковь…

Грабли тура

«Ангушт» — «Сибирь» — 2:2. Новосибирцы — единственная команда, которую «Ангушт» в текущем сезоне «ограбил» в чужих стенах, утащив домой ничью. После гола-жаворонка Астафьева, подловившего на ошибке защитника, казалось, что «орлы» сделали выводы из той неудачи. Затем, однако, от них повеяло уже подзабытым с прошлого года академизмом. Вот так: «Шинник» взяли, «Уфу» взяли, а тут не сладили. «Ангушт» дома, как обычно, бился «от ножа», дважды настигал гостей в счете и очковую прибавку заслужил.

Цифры тура

450 минут не может забить «Шинник», тогда как «Ангушт» прервал свою безголевую серию на 470 минуте.

Цитаты тура

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:

- «Луч» провел два разных тайма? Нигде не прописано, что в любом составе мы должны все 90 минут показывать хороший футбол.

Федор Щербаченко, главный тренер «Ротора»:

- Во втором тайме судья применил против нас «сдерживающую тактику». Считаю, неправильным, когда арбитров, ошибшихся в премьер-лиге, отправляют на исправление в ФНЛ (матч судил москвич Алексей Еськов. — Прим. Sportbox.ru).