«Торпедо» круче «Оренбурга», Хохлов идет на рекорд Карпина, Юран жжет. И 7 удалений за тур!

Сергей Ильёв 25 июля 2021 23:00

Бородюк колет «Аланию» заменами, «Оренбург» в большинстве отпускает «Балтику», «Ротор» вязнет в ничьих. Sportbox.ru — о 3-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Балтика» — «Оренбург» — 1:1. В субботу сразу в трех парах сошлись фавориты — явные и теневые. Калининградцев относят к первой категории, но пока они буксуют: после спасенной в концовке ничьей в Воронеже и сенсационного поражения в Томске дележ очков дома с могучим «Оренбургом» их вряд ли устроил. Уральцы, кстати, при первой серьезной проверке оказались не такими и могучими. Уход в «Сочи» застрельщика Дмитрия Воробьева им еще аукнется, но в данном случае дело не в нем. Это была прошлогодняя выездная модель Марцела Лички с уклоном в прагматизм. Впрочем, у «Оренбурга» все в порядке, он выдерживает график Лобановского.

— Недооценки «Балтики» не было, — заявил чех. — Мы ожидали, что они будут играть в высокий прессинг, агрессивно. У нас не было скорости, медленно катали мяч. Фланговой игры вообще не было.

Постановлением местных властей доступ на игру лимитировали 500 зрителями. «Балтика» уже успела открыть продажу билетов, так что купившим пришлось их возвращать или переносить поход на стадион. На матч смогли попасть только владельцы абонементов. Это что! В Волгограде о том, что встреча «Ротор» — «СКА-Хабаровск» пройдет в закрытом режиме, сообщили накануне. В минувшем туре реальную поддержку трибун получил только «Факел», собравший 4201 болельщика.

Соперники сразу сошлись в клинче: к 5-й минуте Ян Бобровский пролечил «горчичниками» Казаева и Сивакова. Борьбы было много! А вот футбол получился скучноватым. Оренбуржцы не рисковали, усыпляли, в итоге заклевали носом сами. Если полотер Альшин залепил в крестовину, то со штрафного гостям прилетело. Ругали Дибиргаджиева? Именно он снял воздух и сделал скидку на Казаева. Если бы не Кеняйкин, бросившийся наперерез Джамилову, могло быть и 2:0.

Смотреть на YouTube

И все же удав мог заглотить кролика. Макарчук дважды не справился с провоцировавшим его Фамейе, перед перерывом заработал на нем пенальти и, что хуже, вторую желтую. Преимущество в игрока на целый тайм? Нет, на 62-й минуте Бобровский уравнял составы, выгнав Сивакова. Карточек в ФНЛ в 3-м туре столько, будто это лига вурдалаков: 65 предупреждений и 7 удалений! А об игре в формате 10 на 10 сказать особо нечего. Оренбуржцы, хотя и играли низким блоком, были даже поострее.

— Планировали начать с побед. К сожалению, их нет, — посетовал Евгений Калешин. — Но надо продолжать тренироваться. Мы заслуживали победы, но реальность другая. На протяжении двух лет команда демонстрирует одинаковый футбол и не собирается от него отказываться. Дебют Карповича и Кленкина? Ребята правильно вошли в игру, старались максимально отдаваться борьбе. Что касается Шамкина, проведшего 5 минут, то за два дня до приезда он забил за «Зенит-2». Мы заполучили одного из самых талантливых игроков. Возможно, он останется здесь надолго.

Герой тура

Роман Войдель. Забыли о таком? 36-летний полузащитник «Металлурга», проехавшийся по многим клубам первого дивизиона («Балтика», «Шинник», «Уфа» — только часть), не реализовался соизмеримо своему таланту. Александр Григорян и Федор Щербаченко убеждены, что Войдель мог бы сделать шикарную карьеру, если бы не определенные причины. В 2018-м Роман вернулся в родной Липецк, как казалось, доигрывать. «Металлургу» стоило выйти в ФНЛ хотя бы для того, чтобы мы еще раз увидели Войделя. «Гол+пас» с «Томью», теперь повторение с «Акроном» — и это, право, было блестяще! Что его передача метров на 40, выведшая один на один Арустамяна, что удар со штрафного а-ля Баджо.

То, что «Акрон» дважды отыгрался на «Арене-Химки», где вынужден принимать соперников «Металлург», не отменяет волшебства Войделя. Тем более что во второй раз тольяттинцы сравняли счет с пенальти, который нарисовал Савичев. Воспитаннику «Спартака» 10 баллов за артистизм! Антон Анопа поверил. До этого же привет бывшему клубу передал Бабаев, лупанувший с линии штрафной после скидки Базелюка. Праздновать гол Владлен не стал и жестом извинился перед приехавшими в достаточном количестве болельщиками из Липецка. Во втором тайме игра пригладилась. С «Металлурга» взятки гладки, а от «Акрона», который не скупится на высокооплачиваемых новичков, ждут большего. С зимы. Еще хорошо, что под занавес Анопа не поставил волжанам «точку», когда мяч попал в руку Зуева.

«Царь горы» тура

«Торпедо», одержав волевую победу над «Аланией», вышло в лидеры с 9 очками. Черно-белые сломили владикавказцев благодаря эффективности замен. Уже можно констатировать: это «Торпедо» люто мастеровито! Возможно, даже мастеровитее «Оренбурга» — за счет глубины скамейки.

Спартак Гогниев заслуживает висты за гол после розыгрыша штрафного на 4-й минуте. Аланцы — артисты! Выстроили свою стенку, всем видом показывая, что Магомедов будет бить, а тот сделал подсечку на Гиоргобиани, который в касание расстрелял Ботнаря. Тут же мог забить Хосонов. «Торпедо» отскочило — а потом так же непринужденно восстановило паритет благодаря упорству Калмыкова, чутью Султонова и рикошету. Всплеснув, игра пошла так, как и должна была при 0:0, — позиционное давление гостей, при этом периодических по-черному поровших сзади. Однажды они сообразили что-то невообразимое: Гиоргобиани пасом назад с чужой половины вывел один на один со своим голкипером … Калмыкова. Браво, Солдатенко!

Эмоции лились рекой, Евгений Турбин отточил движение в нагрудный кармашек, показав 8 желтых, в том числе Гогниеву. Эпизод с попаданием мяча после удара Эльдарушева в непонятно какую часть тела Темникова — для VAR. С двух камер — впечатления разные. Скорее всего, руки не было. В середине второго тайма «Алания» стала подбираться к голу, но Ботнарь в ближний не пускал. Были еще опасные штрафные, угловые.

А победу «Торпедо» вырвало, разыграв атаку из аута с участием вышедших с лавки Лебеденко и Каплиенко. Ляпы «Алании» в обороне из серии «хоть святых выноси»! Вопрос, что с автором гола Калмыковым, который покинул поле на одной ноге? Под занавес же Лебеденко умчался на пустые ворота после заброса Нетфуллина. Хотя лучшими у автозаводцев все же были бетонировавший оборону Шумских и министр полузащиты Померко.

— Я бы не сказал, что у нас не пошло. Вот результат сложился не так, — Гогниев кипел и во флеш-интервью. — Ошибки! Грубейшие! А игрой доволен, первый тайм переиграли полностью. Забей второй, они бы деморализовались. Но в «Торпедо» есть исполнители, которые решают вопрос, это опытная команда. Будем показывать яркий футбол — результат придет.
— Команда продемонстрировала характер, — Александр Бородюк подошел к журналистам с фирменной улыбкой. — Смогли переломить ход матча. Победа заслуженная. Мы должны были поймать ритм игры, поэтому в какие-то моменты отдавали инициативу и действовали на контратаках. Молодцы и ребята, вышедшие на замену. У нас сплоченный коллектив: ветераны, молодежь. РПЛ? Ну, что вы начинаете? Надо дальше работать и вселять в ребят уверенность.

Паутина тура

«Ротор» завершил вничью третий домашний матч подряд. Так недалеко и до армавирского «Торпедо» Валерия Карпина, цедившего по очку 5 стартовых туров. Правда, у того все были 0:0. Самое печальное для волгоградцев, что они не имеют преимущества по моментам.

По сравнению с первыми двумя матчи игравший в тишине «Ротор» выглядел поживее. Хотя все опять шло через фланги, угрозы были. В первой половине мог отличиться Никита Маляров. Промахнулся головой с трех метров, затем потащил Сугробов. С другой стороны, разве СКА угроз сочинил меньше? Когда Обухов выбросился на арендованного у «Ростова» Смирнова, было особенно горячо. Весь второй тайм хабаровчане создавали иллюзию, что согласны на ничью. А с 75-й минуты включились. Магомедов и Квеквескири метров с 18 стреляли на убой. Хорошо, что мяч миновал створ. На финальный отрезок Дмитрий Хохлов выпустил гренадера Щеткина, однако казахстанец пока не готов.

— Игра разбилась на отрезки, — признал Хохлов. — Были очень неплохие в нашем исполнении, могли несколько раз забить. Хотелось бы видеть целостную картину, и мы будем идти к этому. Мы не собирались играть вторым номером.

Всплытие тура

«Волгарь» одолел «Нефтехимик» и стал последним клубом, пополнившим очковый багаж. Как же выровнялся уровень ФНЛ! Любой может пригвоздить любого.

В первом тайме нижнекамцы смотрелись инициативнее, но во втором сработала связка бывших игроков «Велеса»: Баев выиграл «второй этаж», а Стефанович не оставил шансов Исупову. Породистый гол. Как и последовавший за ним кульбит Стефановича. Все мог решать Погосов. Не повезло — перекладина! После перерыва хозяева были явно лучше, хотя и могли проколоться на последнем штрафном, на который прибежал Исупов. Выручил Олег Смирнов.

— Мы здорово выглядели в первом тайме, однако во втором провалились, — рубанул Кирилл Новиков. — К сожалению, часто нарушали правила, совершали детские ошибки в обороне. За десять минут в конце создали больше моментов, чем за всю игру.

«Кто на новенького» тура

КАМАЗ — единственный выходец из ПФЛ, шурующий без поражений. С «Олимпом-Долгопрудным», другим новичком, он разошелся миром. У «О-Д», принимающего на стадионе «Родина» в Химках, от прежнего состава, правда, осталось всего трое — Черчесов-младший (старший, кстати, присутствовал на игре), Чежия и Масимов. Все они начали игру на скамейке. Челнинцы, у которых в основе вышли лишь двое призывников летнего созыва, выглядели креативнее. Можно было бы сказать, что гости упустили победу, если бы не два спасения их вратаря Мамина после удаления на 81-й минуте Калугина.

До перерыва же «Олимп» блеснул стопроцентной реализацией. Крымчанин Щербак, которого пока не разрешили заявить как россиянина, должен поблагодарить Абазова: защитник КАМАЗа не просчитал отскок мяча от газона. А Гаглоев — Большакова, совершившего фол на Османове. Справедливости ради, челнинец, когда его толкнули в спину, в штрафную еще не вбежал. Дебютировавший в ФНЛ москвич Константин Юданов ошибся, назначив пенальти. «На победу мы не наиграли, но опять непонятны решения наших судей», — отреагировал Роман Пилипчук.

39-летний Абаев, цитируя комментатора, изобразил Доннарумму, но при добивании был бессилен. Во втором тайме уже Гаглоев создал момент для Кириллова, попавшего в перекладину. Однако вторая желтая Калугина развернула игру.

Человек-катастрофа тура

Валерий Кичин. Защитника сборной Киргизстана болельщики «Енисея» любят. Он лихо подключается в атаку, креативен. Но сколько «привозов»! Они особенно бросаются в глаза с тех пор как Кичина перевели с левого фланга в сердце обороны.

Матч с «Велесом» — курьезный автогол. С «Кубанью» — обрез, приведший к пенальти (частично Валерий реабилитировался, сам реализовав два 11-метровых). А со «Спартаком-2» он сломал игру команды на 29-й минуте, прозевав рывок 18-летнего Владислава Шитова, который заменил травмированного Руденко. Схватил спартаковца рукой — пенальти, красная, 0:1 и час в меньшинстве. «Львы» испытание в целом выдержали. Вновь бил-бил Лаук, но Акмурзина так и не пробил. Зато после его штрафного мяч попал в руку игроку «Спартака-2». Пенальти реализовал не игравший с 17 апреля Саная. «Енисей» полез за победой — и нарвался на контратаку. Все вновь сделал Шитов, выкативший Маркитесову мяч на пустые ворота. «Енисей» — на дне. Это тоже сюрприз.

«Назло рекордам» тура

«Велес» стал единственным клубом, хапнувшим 3 очка на выезде. Играя с 9-й минуты в большинстве, «крылатые быки» взяли белорусскую крепость — Андрея Климовича. Тот удержал «Кубань» в первом тайме, но бесконечно это продолжаться не могло. Три из четырех голов в последних двух турах бывший вратарь «Оренбурга» пропустил с пенальти — какие к нему вопросы? Сергею Первушину пора разнообразить игру команды тактически. Играть весь матч в меньшинстве — ад, но хозяева вышли потрепанными уже из дебюта.

«Кубань» накрыл девятый вал атак москвичей, которые по соотношению «цена — качество» в России, наверное, самые эффективные. Как они угадывают с тренерами! «Краснодар-2» при Артеме Куликове в такой ажурный футбол не играл — а тут пожалуйста. Еще до удаления Безденежных Климович в союзе с перекладиной дважды сберег краснодарцев. Момент же с красной карточкой пусть лучше прокомментирует воронежец Олег Соколов. Он оценил фол Безденежных на Джикии желтой, но когда на поле выскочили медики, поменял цвет. Пострадавший, замечу, матч продолжил. В меньшинстве «Кубань» села еще глубже. Тонкий пас Бацуева и удар пяткой игравшего у Первушина в «Тамбове» Кабахидзе завершили осаду.

Цифры тура

С 2003 года «Факел» не мог обыграть дома «Томь». Предыдущие три встречи в Воронеже завершились нулевыми ничьими, а до этого два раза были сильнее сибиряки. На стадионе Профсоюзов они держали свои ворота «сухими» 434 минуты. В субботу «Факел» тоже мучился с явно уступающим ему в классе оппонентом невероятно долго. Первый тайм воронежцы провели на легком аллюре, потом взялись за дело, но Арапов после удара Максимова оставил «Томь» в игре. Возможно, гостям в концовке стоило припарковать «автобус». Они же дали много пространства, чем воспользовался умница Акбашев. Решала! На месте развернул Семейкина, и после его паса в «усы» Максимов промахнуться не мог. Вдогонку у «Факела» зашел «стандарт». В протоколе — автогол Мамина, который еще и наиграл на удаление.

— Эмоции двойные, но они приятные, — подчеркнул Олег Василенко. — Мы с первых минут мы контролировали ход игры, получалось создавать моменты. Было бы обидно не забить.

***

0 желтых у «Текстильщика», чей матч с «Краснодаром-2» закономерно причалил в ничейную гавань. Ранее без наказаний обошелся только «СКА-Хабаровск» в Нижнекамске. По 3 предупреждения в 3 матчах у капитана «Балтики» Младена Кашчелана и защитника «Волгаря» Данилы Козлова.

Цитата тура

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

— Как воспринял новость, что игра в Волгограде пройдет без зрителей? Лукавить не буду, я обрадовался. Играть на выезде без зрителей — облегчение для моей команды. Хотя подобное странно. Ну, хотя бы 15-20 процентов. Для кого строился стадион?