Криштиану загнали в тень



В матче «Атлетико» — «Ювентус» мы заострили внимание на игре Криштиану Роналду и на том, как против него действовали соперники, досконально его знающие. Результат получился не в пользу обладателя пяти «Золотых мячей», что и нашло отражение в оценках, традиционно выставленных по десятибалльной шкале: в сумме получилось 7,4.
Позиция — 7
От стартового свистка до финального курсировал по всей ширине газона. Зондировал фланги, смещался в центр, но коридоров не обнаруживал — оборона соперника работала, как часы. Позиционно грамотные защитники не играли против всегда нацеленного на ворота форварда персонально (с исполнителями такого класса это бессмысленно): предпочитали «зону» и правильно делали.
Мадридцы передавали друг другу подопечного, словно эстафетную палочку, создавая ему дискомфорт на каждом участке поля. И не особо церемонились — толкали, сбивали, не давали свободно вздохнуть. Как результат — уже в конце первого тайма в действиях голеадора появилась нервозность, а во втором он просто закис. Лишь в паре-тройке моментов вышел из тени, чтобы напомнить о себе.


Скорость — 7
Обычно Роналду умело манипулирует коробкой передач, но в Мадриде работал на малых оборотах. И отнюдь не потому, что не хотел включать «четвертую»: оппоненты вставляли палки в колеса. Знающие не понаслышке о скоростных возможностях Криштиану испанцы заранее готовились к его рывку. Отжимали в края, брали гандикап и в забегах на длинные дистанции выглядели не хуже. На 31-й минуте, к примеру, без особого труда пресекли попытку португальца пройти до лицевой линии по левому краю. И таких эпизодов было немало. Лишь на 59-й минуте защитники прокололись — стремительный рейд форварда в штрафную застал их врасплох.
Дриблинг — 7
В упомянутом эпизоде Роналду, кстати, обошелся без фирменных переступов или иных телодвижений, на которые, как правило, покупаются оппоненты. Примитивно пробросил мяч вперед — и вкатился в святая святых соперника, словно на салазках. В остальных же случаях защитники действовали гораздо осмотрительнее, помогая друг другу в противоборствах с техничным нападающим. На 42-й минуте, к примеру, исключительно за счет подстраховки лишили форварда «Ювентуса» мяча. Обведя одного оппонента, тот воткнулся в другого. И таким незамысловатым, но крайне продуктивным способом отбора итальянцы пользовались с завидным постоянством.
Коммуникабельность — 8
Ярко выраженный индивидуалист, Криштиану, однако, в большинстве эпизодов одеяло на себя не тянул — пытался ассистировать партнерам или использовать их в качестве помощников. Адресовав удачно расположенному одноклубнику мяч, либо устремлялся в штрафную, где ожидал навеса или прострела (по умению бить головой и замыкать одним касанием передачи ему мало найдется равных), либо приглашал товарищей к участию в «стенках». Одна из них, кстати, стала образцом такого взаимодействия. На 48-й минуте Роналду «обстучался» с партнером, прошел до лицевой линии и адресно навесил. Все было проделано на одном дыхании, эффектно и эффективно. Хрестоматийно, иначе говоря.
Удар — 8
Если португалец и угрожал воротам, то исключительно со «стандартов». В прицельных ударах с игры замечен не был. Однажды, правда, попытался пробить издалека, но неподготовленный мяч пролетел над перекладиной.
Зато пара штрафных, вышедших из-под ноги Криштиану, испанского голкипера основательно потревожили. Особенно первый, назначенный арбитром на 9-й минуте. Готовил его исполнитель скрупулезно. Отступил от точки на отмеренную шагами и просчитанную до сантиметров дистанцию, выбрал угол разбега, после чего от души приложился к мячу с «прямого подъема» и аккурат в самый центр, что исключило вращение.


К чему приводят такие удары, вратарям хорошо известно. Мяч приближается к ним, шатаясь из стороны в сторону, словно прилично подгулявший учстник застолья. Реагировать на него крайне сложно, единственный выход — отбить кулаками или отвести от рамки жестко подставленными ладонями. Что, собственно, и проделал Облак, вытянувшись в красивом прыжке.
Заставил словенца понервничать и штрафной в исполнении Роналду на последней минуте основного времени. Готовясь к отражению очередного удара бомбардира, который умеет поражать ворота с любого угла, голкипер вряд ли держал в уме его выверенный пас на набегавшего Бернардески. Однако португалец расщедрился и выложил классную передачу коллеге, на которую страж испанских ворот в очередной раз среагировал безупречно.


- Непомнящий: «Если «Балтика» останется в топ‑6 РПЛ в конце сезона, это будет огромным успехом»
- Три человека погибли и более 280 пострадали в результате протестов в Марокко из‑за трат государства на футбол
- «Глушенков играет одну из ключевых ролей в «Зените». Не только подыгрывает, но и солирует» — экс‑футболист клуба Горшков
- Спортивный директор «Рубина»: «К Даку был интерес из Испании и Саудовской Аравии с цифрами на порядок выше наших»
- Капелло оценил назначение Каннаваро на пост главного тренера сборной Узбекистана
- «Бред сумасшедшего». Карпин опроверг информацию об уходе Гафина из‑за разногласий с ним
- Карпин назвал российского футболиста, которого могли мы номинировать на «Золотой мяч»
- Валерий Карпин: «Онопко называли дуболомом и убийцей, а меня — неприятным»
- Билялетдинов предположил, сколько потребуется времени Акинфееву для восстановления после травмы
- «У меня нет контров с Талалаевым, даже радует, если он меня подколол» — Карпин
- Карпин заявил, что ему был бы интересен матч сборных России и США
- «Может, получится приехать». Глушаков позвал Карпина на свой прощальный матч
- «Надо подумать». Карпин ответил на вопрос, может ли «Динамо» арендовать Захаряна
- «Вызвал Умярова в сборную, чтобы вы не спрашивали. Не выдержал давления» — Карпин
- Батраков, Обляков и Круговой вошли в символическую сборную тура по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ташуев: «Если поступит предложение от «Оренбурга», конечно, пообщаюсь с руководством»
- Кисляк: «Если Дзюба был бы в сборной, возглавил бы раздевалку. Никто так к себе не располагал»
- «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за назначенного пенальти в матче с «Акроном»
- Умяров рассказал, почему его впервые вызвали в сборную России в 25 лет
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в сентябре
- Мостовой: «В «Оренбург» точно не пойду. Чтоб потом следующим меня уволили?»
- Бывший капитан «Спартака» Титов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Защитник «Зенита» Алип вызван в сборную Казахстана
- Совладелец «Торпедо» Соболев дает признательные показания по делу о подкупе судей
- «ЦСКА — не «Ливерпуль». Глушаков о том, что «Спартак» не мог пропустить семь мячей в дерби
- Бывший игрок «Баварии» Сане подрался с болельщиками на Октоберфесте
- Президент «Бенфики» предстанет перед судом из‑за денег от «Локомотива»
- «Мне Слишковича жалко» — Гришин об отставке тренера «Оренбурга»
- «Умяров превращается в ментального лидера «Спартака» — Григорян
- Гришин считает, что защитник «Ростова» Чистяков заслужил вызов в сборную России
- «Аванс и старые связи». Григорян о вызове игроков «Ростова» в сборную России
- «Его прогресс вызывает уважение». Григорян — о вызове Бевеева в сборную России
- «Иран стоит не бояться, но опасаться». Гришин — о сопернике сборной России
- «В матче с Катаром сборная России напомнила мне команду Испании» — Григорян
- «Я бы не сказал, что результатов у «Спартака» совсем нет. Как кардиограмма — то вверх, то вниз» — Глушаков
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 02 тур
-
Кайрат0:5Реал
-
Аталанта2:1Брюгге
-
Пафос1:5Бавария
-
Челси1:0Бенфика
-
Интер3:0Славия
-
Галатасарай1:0Ливерпуль
-
Атлетико5:1Айнтрахт
-
Марсель4:0Аякс
-
Буде-Глимт2:2Тоттенхэм
-
Карабах2:0Копенгаген
-
Юнион0:4Ньюкасл
-
Боруссия Д4:1Атлетик
-
Барселона1:2ПСЖ
-
Монако2:2Ман Сити
-
Байер1:1ПСВ
-
Арсенал2:0Олимпиакос
-
Вильярреал2:2Ювентус
-
Наполи2:1Спортинг
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Бавария | 2 | 2/0/0 | 8-2 | 6 |
2 | Реал | 2 | 2/0/0 | 7-1 | 6 |
3 | ПСЖ | 2 | 2/0/0 | 6-1 | 6 |
4 | Интер | 2 | 2/0/0 | 5-0 | 6 |
5 | Арсенал | 2 | 2/0/0 | 4-0 | 6 |
6 | Карабах | 2 | 2/0/0 | 5-2 | 6 |
7 | Боруссия | 2 | 1/1/0 | 8-5 | 4 |
8 | Манчестер Сити | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
9 | Тоттенхэм Хотспур | 2 | 1/1/0 | 3-2 | 4 |
10 | Атлетико | 2 | 1/0/1 | 7-4 | 3 |
11 | Ньюкасл Юнайтед | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
12 | Барселона | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
13 | Наполи | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
14 | Аталанта | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
15 | Айнтрахт | 2 | 1/0/1 | 6-6 | 3 |
16 | Ливерпуль | 2 | 1/0/1 | 3-3 | 3 |
17 | Галатасарай | 2 | 1/0/1 | 2-5 | 3 |
18 | Марсель | 2 | 1/0/1 | 5-2 | 3 |
19 | Челси | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
20 | Брюгге | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
21 | Спортинг | 2 | 1/0/1 | 5-3 | 3 |
22 | Юнион | 2 | 1/0/1 | 3-5 | 3 |
23 | Ювентус | 2 | 0/2/0 | 6-6 | 2 |
24 | Буде-Глимт | 2 | 0/2/0 | 4-4 | 2 |
25 | Байер | 2 | 0/2/0 | 3-3 | 2 |
26 | Олимпиакос | 2 | 0/1/1 | 0-2 | 1 |
27 | Пафос | 2 | 0/1/1 | 1-5 | 1 |
28 | Вильярреал | 2 | 0/1/1 | 2-3 | 1 |
29 | ПСВ | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
30 | Копенгаген | 2 | 0/1/1 | 2-4 | 1 |
31 | Монако | 2 | 0/1/1 | 3-6 | 1 |
32 | Славия | 2 | 0/1/1 | 2-5 | 1 |
33 | Бенфика | 2 | 0/0/2 | 2-4 | 0 |
34 | Атлетик | 2 | 0/0/2 | 1-6 | 0 |
35 | Аякс | 2 | 0/0/2 | 0-6 | 0 |
36 | Кайрат | 2 | 0/0/2 | 1-9 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru