Вот и Гончаренко в «космос» слетал

Николай Никифоров 28 сентября 2017 01:56

Московский ЦСКА крупно (1:4) уступил «Манчестер Юнайтед» в матче группового этапа Лиги чемпионов, Жозе Моуринью привёз в Москву свою сильнейшую команду, а Игорь Акинфеев, пропустив 4 мяча, все равно стал лучшим в составе хозяев. Подробности – в репортаже Sportbox.ru.

Неделю английского футбола в Москве венчал матч на «ВЭБ Арене». В гости к ЦСКА приехал старый знакомый армейцев Жозе Моуринью. Предвестник и попутчик больших дел. Хоть прежние команды Особенного, «Челси», «Интер» и «Реал», в разные периоды систематически обыгрывали ЦСКА, сами евросезоны в итоге складывались для красно-синих очень успешно. Максимальные продвижения по сетке плей-офф Лиги чемпионов и, разумеется, победа в Кубке УЕФА розыгрыша 2004-2005. Тем удивительнее, что на вторничной пресс-конференции португалец выдал: «Нынешний ЦСКА» – сильнейший, с которым мне доводилось иметь дело».

Виктор Гончаренко, хоть и заподозрил лесть в словах оппонента, пообещал давить на его слабые места, что при должной поддержке трибун должно было дать эффект. На фоне вчерашней героической ничьей «Спартака» с «Ливерпулем», аншлага на «ВЭБ Арене» и впечатляющего перфоманса, устроенного болельщиками (вся чаша стадиона окрасилась в красно-синие цвета), невольно возникало ощущение, что хозяева сегодня и впрямь способны на сенсацию. Добавляло уверенности и присутствие на поле Марио Фернандеса, в рекордные сроки оправившегося от сотрясения мозга. Увы, натурализованный россиянин находился не в лучших кондициях – два гола «МЮ» пришли с его фланга.

Со стартовым свистком трибуны взревели, погнав армейцев вперёд. Александр Головин, который, если верить английским таблоидам, прошлым летом значился трансферной целью «Арсенала», вырезал отличный пас на выход Дзагоева, но того опередил Байи. Забегая вперёд, стоит отметить, что 21-летний полузащитник, действовавший по обыкновению на позиции свободного художника, был одним из самых активных в рядах хозяев. Он снабжал передачами Дзагоева, Витинью, раз сам неплохо приложился из-за штрафной, эффектно обезмячил Мхитаряна, разгонял контратаки. Ошибался Головин не меньше, но на фоне других представителей группы атаки периодически делал хоть что-то содержательное.

Что до боевого победного настроя ЦСКА, то он сошёл на нет уже к 4-й минуте. Марсьяль как рукой навесил в центр штрафной, где Лукаку играючи освободился от Игнашевича и положил мяч в угол. «Если у нас и был план на игру, то он сразу рухнул, – скажет после матча Гончаренко. – Самое обидное, когда разбираешь на тренировке определённую ситуацию, а в итоге она же тебя и губит».

ЦСКА - Манчестер Юнайтед. 0:1. Ромелу Лукаку

При помощи Мхитаряна французско-бельгийский дуэт Марсьяль – Лукаку сделал результат за неполных полчаса. Армянского полузащитника зацепил в штрафной Щенников, арбитр за воротами подсказал главному, Марсьяль не промахнулся с точки. Не успели армейцы оправиться от шока, как получили третий. Неугомонный француз вновь прострелил слева, Василий Березуцкий махнул ногой мимо мяча, и Лукаку в упор расстрелял Акинфеева – 0:3.

ЦСКА - Манчестер Юнайтед. 0:3. Ромелу Лукаку

«Серёга, ну как же так!» – время от времени на разный лад восклицал колоритный мужчина на трибуне, призывая опытнейшего центрального защитника активнее ставить корпус, толкаться, задействовать локти, но не пускать бельгийского гиганта к мячу. Поначалу Игнашевич действовал по Лукаку чуть ли не персонально, но пользы для ЦСКА это решение, увы, не принесло.

Удивительно, но даже при таком суперкомфортном развитии событий Моуринью ни разу не присел на скамейку, периодически жестами что-то подсказывал подопечным и даже подменил болбоя. Гончаренко до второго пропущенного гола не показывался в технической зоне, флегматично пропустил пролетавший мимо мяч, выглядел растерянным. «МЮ» выбил почву из-под ног у белорусского специалиста: если бы не блестяще отыгравший Акинфеев, совершивший как минимум четыре спасения, ЦСКА зарылся бы очень глубоко.

ЦСКА - Манчестер Юнайтед. 0:4. Генрих Мхитарян

Выручил вратарь и после опаснейшего удара Марсьяля во втором тайме, но не подстраховали защитники, и мяч добил Мхитарян. Вышедший на замену Лингард первым же касанием должен был забивать пятый – Акинфеев вновь действовал выше всяких похвал. «МЮ» владел подавляющим преимуществом на всех участках поля. «Счёт мог быть крупнее», – признал на пресс-конференции Гончаренко.

Помимо вратаря самых лестных слов в рядах хозяев заслужили болельщики. «Побеждать!», «Верим в команду!», «ЦСКА, играй!» После каждого пропущенного мяча фанатский сектор продолжал заряжать ободряющие кричалки, а в концовке, несмотря на холод, разделся по пояс. Гол престижа молодого Кучаева на последней минуте был встречен громогласной овацией. Менее стойкие зрители потянулись с центральных трибун уже в первом тайме, когда Лукаку оформил дубль.

ЦСКА - Манчестер Юнайтед. 1:4. Константин Кучаев

Моуринью не смутил вопрос относительно сделанного накануне замечания о силе соперника:

– Сейчас у меня лучшая команда, с которой я когда-либо противостоял ЦСКА. С «Интером» и «Реалом» мы были довольны минимальными победами. Сегодня моя команда – сильнейшая из всех, с которыми я конкурировал с армейцами.

Под руководством Гончаренко ЦСКА начал в Лиге чемпионов с пяти побед подряд (АЕК, «Янг Бойз», «Бенфика»), но теперь настал и его черёд «слетать в космос». Хотелось бы, чтобы подобная практика не вошла в привычку, как при его предшественнике.

ЦСКА - Манчестер Юнайтед - 1:4. Голы и лучшие моменты