Лига чемпионов

Слуцкий пообщался с игроками ЦСКА в Манчестере. Точно ли это понравилось Гончаренко?

Репортаж со стадиона «Олд Траффорд», где Жозе Моуринью атаковал Хосепа Гвардиолу и советовал ЦСКА оставить Виктора Гончаренко в покое, несмотря на вылет из Лиги чемпионов. А сам Виктор Гончаренко неожиданно вспоминал Леонида Слуцкого.

Когда Витиньо рикошетом от Дзагоева открыл счет на «Олд Траффорд», Виктор Гончаренко развел руки и замер. Посмотрел на резервного арбитра – никакой реакции. Потом снова на поле – там его команда уже праздновала, а судья Джанлука Рокки не отменял праздник. Только тогда Виктор Гончаренко побежал праздновать сам.

Пока Дэйли Блинд и остальные уговаривали судью передумать, Жозе Моуринью не тратил эмоции. Или потому, что не видел никакой несправедливости, или потому, что считал приоритетным другое. Он не дождался конца тайма и направился в сторону раздевалки за полторы минуты до свистка, на ходу просчитывая, как будет обыгрывать соперника во втором тайме.

Виктор Гончаренко после игры признал, что тут не требовались сложные расчеты. Что два гола за две минуты и итоговый счет 1:2 – это логично, когда играешь на «Олд Траффорд».

— Во втором тайме сели, этого не хотелось делать. Играя против атаки команды уровня «Манчестера», всегда пропускаешь, — сказал Виктор Гончаренко, а главный тренер «Базеля» и весь состав швейцарской команды с ним мысленно не согласились.

ЦСКА мог изменить ход игры, но не изменил. И Гончаренко назвал причину этого. То есть фамилию.

— У Дзагоева был шанс, который он не использовал.

***

Дома ЦСКА пропустил четыре, на «Олд Траффорд» — два. Но, по словам Виктора Гончаренко, это не главное.

— Учитывая наши потери, мы сыграли достойно. Есть большое отличие между этими двумя матчами – то, что дома мы очень часто и быстро теряли мяч. Нам нужно было контролировать мяч для того, чтобы наша группа атаки успела отдохнуть и быть готова к атаке.

Затем тренер ЦСКА сказал, что «Манчестер Юнайтед», проиграв «Базелю», всех подвел. Но, оказывается, по-настоящему злило Гончаренко другое.Отвечая на неожиданный вопрос о катастрофе российского олимпийского спорта, Гончаренко неожиданно заговорил про Слуцкого:

— Не думаю, что ребята перед игрой сидели в телефонах и это читали. Тут и вброс о продаже клуба был. Леонид Викторович к нам приехал. Не думаю, что игроки об этом думали. Нам нужно было сосредоточиться на этой игре.

И сложно было понять, имеет ли в виду Гончаренко, что вброс о продаже клуба и новость о появлении Слуцкого – равноценные события. Или говорит о том, что Слуцкий приехал и всех успокоил. Бывший главный тренер ЦСКА и «Халла» увиделся с игроками не только до, но и после матча.

— Леонид Викторович зашел к нам в раздевалку. Детально ничего не обсуждали, — сказал Гончаренко и со скрытым облегчением добавил: — Он сейчас уезжает.

Жозе Моуринью, конечно, не знал, о чем говорил Гончаренко. Но внутренне почувствовал беспокойство белоруса и призвал ЦСКА не трогать главного тренера.

Смотреть на YouTube

— Я знаю некоторых игроков ЦСКА с 2005 года, — начал Моуринью, и это сложно было назвать похвалой. — Но у них есть и молодые таланты. Поэтому дайте Виктору время! Дайте ему время, чтобы провести эту смену [поколений]. Думаю, что Лига Европы – это даже хорошо для ЦСКА. Есть шанс вернуться в игру. Есть шанс для молодых футболистов.

***

После финального свистка (а, возможно, минут за 20 до него) Моуринью уже забыл о Лиге чемпионов и переключился на предстоящее дерби с «Манчестер Сити». Это чувствовалось даже на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола недавно сказал, что не знает, сыграет ли Давид Силва в воскресенье. По мнению Моуринью, это очень странно.

— Вам нужна правда? Точно правда? Когда игроки травмированы, они травмированы. Я говорю правду. У наших соперников много проблем. Но когда нужно играть, все готовы играть. Феноменальная организация! У нас все попроще.

Второй важной задачей Моуринью была поддержка Ромелу Лукаку. До матча с ЦСКА форвард за два месяца забил один гол. И это не так уж странно, если учитывать, что некоторые отрезки матчей Лукаку проводит вот так.

Бельгийцу явно не хватало воздуха перед перерывом, но пауза в игре и усталость ЦСКА вернули его в дело. Лукаку забил второй гол за два месяца!

Несмотря на это, самая красивая девушка этого вечера фотографировалась не с ним. А до этого посол ЧМ-2018 гуляла по опустевшему «Олд Траффорд», тестировала газон и называла тех, кем гордится.