Страшная «Боруссия», беззубый «Вольфсбург» и небезгрешная «Валенсия». Наши соперники в еврокубках

Батраз Тигиев 14 сентября 2015 10:35

На этой неделе пять российских клубов стартуют на групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Sportbox.ru — о том, как провели выходные ближайшие соперники ЦСКА, «Зенита», «Локомотива», «Краснодара» и «Рубина».

«Вольфсбург» — соперник ЦСКА

«Волкам» предстояло проэкзаменовать новичка бундеслиги — «Ингольштадт», который показал себя весьма крепким бойцом и четко выполнил тренерский план на игру. Отсюда и результат встречи — 0:0.

За «Вольфсбург» дебютировали новобранцы команды защитник Данте и атакующий полузащитник Юлиан Дракслер. Вряди ли правильным будет делать выводы по одной игре, но в Ингольштадте гостям явно не хватало остроты и выдумки в атаке, что, скорее всего, напрямую связано с уходом из команды Кевина Де Брюйне и Ивана Перишича. Дракслер был активен и даже имел пару полумоментов, но ему еще предстоит вписаться в атакующие схемы Дитера Хекинга и найти взаимопонимание с Басом Достом.

В первом тайме «Вольфсбург» имел большие проблемы не только с созданием голевых возможностей у ворот хозяев, но даже с выходом со своей половины поля. «Ингольштадт» встречал соперника на его же территории, заставляя часто ошибаться и терять мяч. После перерыва столь энергозатратная тактика команды Ральфа Хазенхюттля дала о себе знать. Его подопечные заметно устали, а во владениях Рамазана Экзана все чаще стали возникать неприятные ситуации. В основном «волки» старались пробить австрийского вратаря «Ингольштадта» дальними ударами. Лучшие моменты имели Дракслер и Налдо, опасно пробивавший со штрафного, но в обоих случаях отменно сыграл Экзан. В целом игра получилась весьма посредственной, чему есть объективные причины.

«Валенсия» — соперник «Зенита»

Валенсийцы приехали в гости к «Спортингу», в двух стартовых матчах которого зрители голов не видели. Собственно, все шло к тому, что не увидят и в третьем, но на 91-й минуте матча Пако Алькасер принес победу «летучим мышам».

«Спортинг» — «Валенсия». 0:1. Пако Алькасер

В первом тайме вся атакующая игра «Валенсии» шла правым флангом, где активничал Софьян Фегули и помогавший ему Даниэль Парехо. Редкие атаки гостей проходили через центр, что заставляло оборону хихонцев растягиваться, создавая свободные зоны. Тем не менее, говорить о том, что у команды Нуну было подавляющее преимущество, нельзя. «Спортинг» очень опасно отвечал, и будь его игроки чуточку порасторопнее и мастеровитее, Хауме не закончил бы эту игру с «сухарем».

Кстати, именно вратаря «Валенсии» и можно признать лучшим игроком матча. Чего только стоят три удара подряд, которые он отразил в концовке игры, заставив биться в истерике от отчаяния «Эль Молинон».

«Спортинг» — соперник «Локомотива»

Лиссабонцы встречались на выезде с «Риу Аве» и сразу дали понять, что легко хозяевам не будет. Уже к 5-й минуте «Спортинг» создал два момента, после которого защитникам «Риу Аве» пришлось выносить мяч из пустых ворот. А на 9-й в эти самые ворота за игру рукой был назначен пенальти, который спокойно реализовал Адриен Силва.

Следующий опасный момент в матче возник лишь спустя полчаса, но он привел ко второму голу «львов». Несогласованные действия защитника и вратаря обернулись тем, что Ислам Слимани забивал головой с пары метров в уже пустой створ.

«Риу Аве» отквитал один мяч после перерыва, но счет мог быть куда крупнее. За последние пять минут игры футболисты Жорже Жезуша создали столько моментов, сколько не было за предыдущие 85. Слимани пробил в штангу, Силва, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря, да и с могучим ударом Жоау Перейры он справился с большим трудом. Лиссабонцы взяли три очка и поднялись на второе место в таблице, сравнявшись с лидером чемпионата — «Порту».

«Боруссия» Дортмунд — соперник «Краснодара»

Желто-черныеодержали четвертую победу в бундеслиге и девятую подряд в официальных матчах нового сезона. «Ганновер» в целом держался молодцом, плотно и кучно оборонялся, не забывая убегать в быстрые контратаки. Одна из них и стала голевой на 18-й минуте, когда счет открыл Артур Собех. Так хорошо складывавшийся для хозяев матч в итоге обернулся полной катастрофой и имя этой катастрофе — Фелипе. Центральный защитник «Ганновера» организовал два пенальти в свои ворота, которые реализовал Обамейанг, и забил автогол. Единственный же гол Дортмунда с игры на счету отлично начавшего сезон Генриха Мхитаряна. Итог — 4:2 и первое место в турнирной таблице.

«Сьон» — соперник «Рубина»

«Сьон» в матче 8-го тура чемпионата Швейцарии разгромил худшую команду Суперлиги — «Лугано». Итоговый счет 3:0 не говорит о том, что победа красно-белым далась легко. Гости мужественно держали оборону вплоть до середины второго тайма, когда за вторую желтую карточку лишились центрального защитника, привезшего пенальти в свои ворота. После гола с «точки» довести дело до победы над деморализованным соперником оказалось несложно. Примечательно, что два из трех мячей в ворота «Лугано» провели футболисты, вышедшие на замену во втором тайме: бельгиец Жоффре Биа и швейцарец Эдимилсон Фернандес. Голевые передачи им раздавал Мусса Конате — экс-нападающий «Краснодара».