ЦСКА не помешал «Ман Сити» впервые пробиться в плей-офф

Денис Петров 06 ноября 2013 01:35

«Манчестер Сити» впервые в своей истории сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. В четвертом туре группового этапа «горожане» на своем поле одержали уверенную победу над московским ЦСКА и гарантировали себе, как минимум, второе место в группе D.

Стартовый состав армейцев полностью повторял тот, что начинал в субботу матч против «Волги». Вновь пару опорных полузащитников в центре поле составили Вернблум и Миланов. Появился на поле и Кейсуке Хонда, получивший небольшое повреждение на тренировке во вторник. Не стал делать перестановок после разгрома «Норвича» (7:0) и Мануэль Пеллегрини, выпустивший в «старте» 11 иностранцев. Стоит отметить, что снова в запасе остался основной голкипер команды Джо Харт, место которого в воротах занял румын Костел Пантилимон.

Колоссальная разница в классе между вице-чемпионом Англии и чемпионом России была видна еще в Химках. В манчестерском матче она проявилась еще отчетливее. В первую очередь это касалось атакующих действий двух команд. Глядя на игру «Ман Сити», сложно было поверить, что перед вами не компьютерный симулятор, в которой действиями футболистов управляет опытный геймер. Настолько слаженно и безошибочно взаимодействовали Насри, Туре, Сильва, Агуэро и Негредо. Больше всего потрясала разница в скоростях: на фоне ртутных «горожан» армейские защитники казались физкультурниками из оздоровительной группы. Иллюзий гости лишились уже в самом начале, когда Тошич пошел в отчаянный подкат в собственной штрафной и задел ногу Сильвы. Могильщик ЦСКА Серхио Агуэро уверенно реализовал пенальти, в третий раз в двух матчах огорчив Акинфеева.

Если в обороне армейцы выглядели абсолютно безнадежно, то вот впереди у них кое-что получалось. Сразу после пропущенного гола неплохой момент упустил Думбия. Да и в целом в атаке команда Слуцкого смотрелась довольно симпатично. Но своими полушансами гости воспользоваться не сумели, а вот «Ман Сити» моменты использовал с убийственным хладнокровием. Все тот же Агуэро одним движением оставил не удел Алексея Березуцкого и уложил мяч в дальний угол. Спустя несколько минут аргентинец выступил уже в роли ассистента, прострелив на дальнюю штангу, где притаился Негредо.

Счет 0:3 — на 30-й минуте заставил покопаться в архивах памяти и выудить оттуда информацию о самом крупном поражении ЦСКА в еврокубках. В 92-м году «Марсель» отгрузил в ворота армейцев шесть безответных мячей. По тому сценарию, что складывался в Манчестере, повторение или даже установление нового антирекорда казалось более чем возможным. Мрачные мысли в самом конце тайма помог прогнать Сейду Думбия, изящно реализовавший выход один на один после отличной передачи Вернблума.

Во втором тайме хозяева заметно снизили обороты, правда, моменты возле ворот Акинфеева возникали все с той же пугающей регулярностью. Один из таких моментов реализовал Негредо, которому после скидки Насри оставалось не промахнуться по пустым воротам. Восстановив комфортную разницу в счете, «Ман Сити» позволил ЦСКА гораздо чаще владеть мячом и в итоге этой свободой сумел воспользоваться лучший игрок в составе гостей Думбия. Ивуариец смело пошел в обводку против Клиши и заставил его сфолить на краю штрафной. Сам же пострадавший уверенно пробил с «точки».

Концовка встреча прошла в неспешном темпе. Впрочем, отсутствие скоростей не помешало «Ман Сити» в пятый раз огорчить ЦСКА: на последней добавленной минуте Негредо ударом головой из вратарской оформил хет-трик.«Ман Сити» вышел в 1/8 финала, армейцам же еще предстоит поспорить с чешской «Викторией» за место в плей-офф Лиги Европы.

Денис Петров, Sportbox.ru

Лига чемпионов

4-й тур

«Манчестер Сити» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 5:2 (3:1)

Голы: Агуэро, 3 (с пенальти), 21. Негредо, 30, 51, 90+2 — Думбия, 45+1, 72 (с пенальти)