Леонид Слуцкий. От Манчестера до Манчестера

Андрей Колесников 06 ноября 2014 15:25

Армейский путь Леонида Слуцкого в Лиге чемпионов начался в ноябре 2009-го памятной ничьей с «Манчестер Юнайтед». Свежая победа над другим грандом из того же города показалась обозревателю Sportbox.ru удачным поводом подвести итог пяти лет тренера ЦСКА в европейских клубных турнирах.

Неожиданный акцент

Картина не совсем типичная, но в гостях ЦСКА Слуцкого играет лучше, чем дома. Словно это импульс того самого первого матча (3:3) на «Олд Траффорд», хозяева которого, стоит напомнить, начинали тот розыгрыш Лиги чемпионов в статусе финалиста предыдущего турнира. Выход из группы осенью 2009-го армейцы оформили на стамбульском «Иненю» (2:1 над «Бешикташем»), а исторический прорыв в восьмёрку сильнейших клубов континента следующей весной совершили на «Рамон Санчес Писхуан» (2:1 над «Севильей»).

И год спустя, в феврале 2011-го, первый раунд плей-офф тоже был преодолён благодаря гостевой победе (1:0 в Салониках и 1:1 в Москве против ПАОКа). Пусть дело было уже в Лиге Европы. Даже конфуз против АИКа в августе 2012-го генеральной линии никак не противоречил. Вылетели тогда армейцы после домашнего поражения (0:2), тогда как в Стокгольме до этого была победа (1:0).

Влияние выездных очков на общий результат команды Слуцкого весьма выпукло проявилось в двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов. В сезоне 2011-12 ЦСКА не проиграл в группе ни одного гостевого матча (2:2 и 0:0 против «Лилля» с «Трабзонспором» и 2:1 над «Интером») – и вышел в 1/8 финала. А в сезоне 2013-14, ровно наоборот, армейцы не взяли на чужих полях ни очка (0:3 от «Баварии», 2:5 от «Ман Сити» и 1:2 от «Виктории») – и не смогли зацепиться в своём квартете даже за третье место.

И в текущем розыгрыше ситуация теперь аналогичная: дома набрано одно очка, на выезде – три.

Как объяснить такую картину? Почему свои лучшие результаты ЦСКА Слуцкого даёт на чужих полях? Ведь во времена Валерия Газзаева всё было вполне традиционно: дома команда брала очки чаще, на выезде – реже.

Видимо, всё дело в тренерских предпочтениях. Слуцкому сподручней строить игру от соперника. Другого сколько-нибудь убедительного толкования сложившегося баланса не просматривается.

«Манчестер Сити» – ЦСКА. 1:2. Сейду: сказано – сделано! Say & Do!!!

Реформа и баланс

Вместе с тем команда Слуцкого меняется. Точнее, пытается меняться.

Многое, конечно, тут зависит от комплекта футболистов. Хотя в вопросах селекции инициатива понятным образом принадлежит клубу, тренер в ЦСКА, насколько известно, имеет свой голос. И несложно заметить, что в период работы Слуцкого среди новичков преобладают мастера конструктивного плана. Чистый разрушитель, пожалуй, появился всего один: Понтус Вернблум. А вот созидателей множество. Причём даже на оборонительные позиции подбираются натуры творческие: Марио Фернандес, например, на фланг обороны или Расмус Эльм с Бибрасом Натхо в опорную зону. Что уж говорить про профильные амплуа: Ахмед Муса, Георги Миланов, Стивен Цубер, Витиньо, Кирилл Панченко, Роман Ерёменко. Кто из них заиграл, а кто нет, вопрос другой, но селекционный тренд в любом случае очевиден.

Трансферная кампания минувшего лета позволила армейцам сформировать обойму невиданного, пожалуй, в пору Слуцкого атакующего потенциала. Нынешний подбор исполнителей практически заставляет тренера реформировать игру. Процесс это непростой, что очевидно даже по неровным результатам команды в чемпионате страны. А в Европе спрос ещё строже. И одной из причин стартового провала в Риме видится как раз попытка сыграть с серьёзным соперником по-новому – с позиции если не силы, то хотя бы равного.

Сегодняшним приоритетом Слуцкого представляется баланс. Такая организация игры, которая позволяла бы сохранить всю мощь атакующего ресурса без ущерба для надёжности. И в среду на «Этихад Стэдиум» как раз состоялся удачный опыт такого рода. Тренер не стал укреплять оборону численно, как это было в двух предыдущих матчах (против «Баварии» и того же «Ман Сити»), просто заставил свой атакующий – к слову, самый атакующий из всех возможных сегодня – состав соблюсти максимальное уважение к обороне. И вышло как нельзя лучше.

О внутренних ориентирах армейцев в этом матче выразительно сказали ещё две частности: появление в стартовом составе больного Сейду Думбия и забитый уже на второй минуте гол. Довольно дерзкий зачин для команды, приехавшей в гости к чемпиону Англии.

«Манчестер Сити» – ЦСКА. 0:1. Могучий Думбия прибил «Сити» головой!

Больная тема

По итогам пяти европейских лет Слуцкого хотелось бы, конечно, сказать о каком-то прогрессе, но оснований для этого, увы, нет. По крайней мере, в части результатов (следует ли считать позитивом сегодняшнее изменение игры, покажет только время). Может быть, всё дело в том, что планка сразу была поднята очень уж высоко. С первой же попытки тренер вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, что для современной России почти рекорд.

Если в европейских результатах Слуцкого и присутствует какая-то линия, то скорее нисходящая. Три последние (до этой среды) эмоциональные вешки имели ярко выраженные негативные тона. АИК, «Виктория», «Рома». Ни в одном из этих матчей у ЦСКА не ощущалось внутреннего стержня, который долгие годы считался главным достоянием клуба.

Подозрения в неуверенности будут преследовать Слуцкого, наверное, вечно. Сначала их основой служили события внутреннего календаря, а после двух чемпионств обидные для тренерского самолюбия конструкции базируются уже на лигочемпионской почве. И пока, стоит признать, у евроскептиков имеются свои резоны.

Когда Слуцкий только пришёл в ЦСКА, ему досталась внутренне зрелая команда, которая уже сама по себе никого в мире не боялась. Тогда-то и были достигнуты высокие результаты. Но чем дольше они работали вместе, тем сильнее характер команды становился зависим от Слуцкого, и досадный ряд (АИК – «Виктория» – «Рома»), утверждают критики, уже в полной мере является продуктом тренерского влияния.

«Рома» - ЦСКА. 4:0. Жервиньо

Победа в логове чемпиона самой дорогой национальной лиги мира некоторую долю сомнений развеяла. И сейчас у Слуцкого имеется отличный шанс окончательно закрыть тему.

Уже в следующем туре армейскому тренеру предстоит встреча с Руди Гарсией – крайне неудобным для него оппонентом (одно очко из девяти возможных против «Лилля»-2011 и Ромы»-2014). И без характера тут победа будет невозможна. Ну, а если ЦСКА в итоге удастся выйти из группы, историю неуверенности Слуцкого можно будет окончательно отправить в архив.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх