Невозможное возможно. «Реалу» и «Барсе» на заметку

30 апреля 2013 14:06

Два испанских гранда в первых полуфинальных встречах Лиги чемпионов потерпели крупные поражения от немецких клубов. Впрочем, как показывает практика, даже сокрушительное фиаско в первой игре не является приговором. Валерий Ведерников вспоминает примеры счастливых спасений.

История еврокубков знает случаи выхода в следующий раунд плей-офф команд, уступивших в первой игре не только с разницей в три мяча, но и более. Например, три раза отыгрывалось поражение с разницей в четыре мяча. В 1961 году в Кубке кубков «Ля Шо-де-Фон» из Швейцарии победил дома «Лейшойнш Матозиньюш» из Португалии - 6:2, а в ответной игре португальцы разгромили гостей с еще более убедительным счетом - 5:0!

В сезоне 1984/85 в Кубке УЕФА белградский «Партизан» в гостях проиграл английскому «Куинз Парк Рейнджерс» - 2:6, а на своем поле за 63 минуты забил необходимые четыре гола в ворота лондонцев.

Примечательно, что мадридский «Реал» уже проходил в следующий раунд после разгрома от «Боруссии», правда не дортмундской, а менхенгладбахской. В сезоне 1985/86 в 1/8 финала Кубка УЕФА «королевский клуб» уступил в Германии со счетом 1:5, но на «Сантьяго Бернабеу» добился нужной победы - 4:0.

В сезоне 2005/06 невероятный шанс войти в историю представился шотландскому «Селтику». Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов шотландцы на выезде проиграли словацкой «Артмедии» - 0:5. Через неделю в Глазго «Селтик» едва не сотворил чудо. К 83-й минуте ответного поединка хозяева поля выигрывали со счетом - 4:0, но пятый мяч им забить так и не удалось.

0:4 - в гостях. Так больно «Барселону» еще никто в плей-офф еврокубках не кусал. Вспомним случаи, когда каталонцы проигрывали стартовый матч противостояния на выезде с крупным счетом.

Сезон-1973/74

В 1/32 финала Кубка УЕФА «Барселона» проиграла во Франции «Ницце» - 0:3, а дома забила только два безответных гола - 2:0.

Сезон-1977/78

1/8 финала Кубка УЕФА. Английский «Ипсвич» в первой игре победил - 3:0, а в ответном поединке зеркальную победу одержали каталонцы, дважды отличился Йохан Кройфф. По пенальти тогда точнее были испанцы, которые и вышли в четвертьфинал.

В полуфинале похожий случай произошел в соперничестве и с голландским «Эйндховеном», 0:3 - в гостях, а в Барселоне уже к 20-й минуте сине-гранатовые вели - 2:0, но пропустили гол и в итоге победили - 3:1.

Сезон-1978/79

1/8 финала Кубка Кубков. Бельгийский «Андерлехт» разнес дома «Барсу» - 3:0, а на «Ноу Камп» подопечные француза Люсьена Мюллера (тогдашнего главного тренера «Барселоны») повторили результат первой встречи в свою пользу и пробили пенальти точнее бельгийцев.

Сезон-1985/86

В третий раз в истории каталонская команда проиграла - 0:3 на выезде, а дома реваншировалась и праздновала победу в серии 11-метровых ударов. В полуфинале Кубка чемпионов соперником «Барселоны» был шведский «Гетеборг», который после - 3:0 с надеждой приехал в Испанию, но надеждам не суждено было сбыться. В составе «Барсы» хет-трик сделал Пичи Алонсо и каталонцы впервые в истории вышли в финал Кубка чемпионов, победив по пенальти - 5:4. Интересно, что шведы вели и в серии 11-метровых - 4:2.

Сезон-1999/2000

Полуфинал Лиги чемпионов. «Валенсия» на своем поле выигрывает у каталонцев - 4:1, а на выезде выбранная на матч правильная тактика гостей не позволила хозяевам пробиться в финал турнира. «Валенсия» открыла счет на 69-й минуте, но «Барселона» все равно одержала победу, забив на 90-й - 2:1.

Напомним, что самое крупное поражение в Лиге (Кубке) чемпионов «Бавария» потерпела в апреле 2009 года именно от «Барселоны» - 0:4 (1/4 финала). Любопытно, что тот матч судил англичанин Ховард Уэбб, который проконтролирует предстоящую встречу «Реала» и «Боруссии».

У подопечных Жозе Моуриньо задача скромнее - отыграть три мяча, тем более, как говорилось выше, королевский клуб уже выходил даже из более сложного положения. Примечательно, что разницу в три мяча «Реал» в своей истории отыграл дважды и споткнулся только на «Баварии».