Невозможное возможно. «Реалу» и «Барсе» на заметку

Два испанских гранда в первых полуфинальных встречах Лиги чемпионов потерпели крупные поражения от немецких клубов. Впрочем, как показывает практика, даже сокрушительное фиаско в первой игре не является приговором. Валерий Ведерников вспоминает примеры счастливых спасений.
История еврокубков знает случаи выхода в следующий раунд плей-офф команд, уступивших в первой игре не только с разницей в три мяча, но и более. Например, три раза отыгрывалось поражение с разницей в четыре мяча. В 1961 году в Кубке кубков «Ля Шо-де-Фон» из Швейцарии победил дома «Лейшойнш Матозиньюш» из Португалии - 6:2, а в ответной игре португальцы разгромили гостей с еще более убедительным счетом - 5:0!
В сезоне 1984/85 в Кубке УЕФА белградский «Партизан» в гостях проиграл английскому «Куинз Парк Рейнджерс» - 2:6, а на своем поле за 63 минуты забил необходимые четыре гола в ворота лондонцев.
Примечательно, что мадридский «Реал» уже проходил в следующий раунд после разгрома от «Боруссии», правда не дортмундской, а менхенгладбахской. В сезоне 1985/86 в 1/8 финала Кубка УЕФА «королевский клуб» уступил в Германии со счетом 1:5, но на «Сантьяго Бернабеу» добился нужной победы - 4:0.
В сезоне 2005/06 невероятный шанс войти в историю представился шотландскому «Селтику». Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов шотландцы на выезде проиграли словацкой «Артмедии» - 0:5. Через неделю в Глазго «Селтик» едва не сотворил чудо. К 83-й минуте ответного поединка хозяева поля выигрывали со счетом - 4:0, но пятый мяч им забить так и не удалось.
0:4 - в гостях. Так больно «Барселону» еще никто в плей-офф еврокубках не кусал. Вспомним случаи, когда каталонцы проигрывали стартовый матч противостояния на выезде с крупным счетом.
Сезон-1973/74
В 1/32 финала Кубка УЕФА «Барселона» проиграла во Франции «Ницце» - 0:3, а дома забила только два безответных гола - 2:0.
Сезон-1977/78
1/8 финала Кубка УЕФА. Английский «Ипсвич» в первой игре победил - 3:0, а в ответном поединке зеркальную победу одержали каталонцы, дважды отличился Йохан Кройфф. По пенальти тогда точнее были испанцы, которые и вышли в четвертьфинал.
В полуфинале похожий случай произошел в соперничестве и с голландским «Эйндховеном», 0:3 - в гостях, а в Барселоне уже к 20-й минуте сине-гранатовые вели - 2:0, но пропустили гол и в итоге победили - 3:1.
Сезон-1978/79
1/8 финала Кубка Кубков. Бельгийский «Андерлехт» разнес дома «Барсу» - 3:0, а на «Ноу Камп» подопечные француза Люсьена Мюллера (тогдашнего главного тренера «Барселоны») повторили результат первой встречи в свою пользу и пробили пенальти точнее бельгийцев.
Сезон-1985/86
В третий раз в истории каталонская команда проиграла - 0:3 на выезде, а дома реваншировалась и праздновала победу в серии 11-метровых ударов. В полуфинале Кубка чемпионов соперником «Барселоны» был шведский «Гетеборг», который после - 3:0 с надеждой приехал в Испанию, но надеждам не суждено было сбыться. В составе «Барсы» хет-трик сделал Пичи Алонсо и каталонцы впервые в истории вышли в финал Кубка чемпионов, победив по пенальти - 5:4. Интересно, что шведы вели и в серии 11-метровых - 4:2.
Сезон-1999/2000
Полуфинал Лиги чемпионов. «Валенсия» на своем поле выигрывает у каталонцев - 4:1, а на выезде выбранная на матч правильная тактика гостей не позволила хозяевам пробиться в финал турнира. «Валенсия» открыла счет на 69-й минуте, но «Барселона» все равно одержала победу, забив на 90-й - 2:1.
Напомним, что самое крупное поражение в Лиге (Кубке) чемпионов «Бавария» потерпела в апреле 2009 года именно от «Барселоны» - 0:4 (1/4 финала). Любопытно, что тот матч судил англичанин Ховард Уэбб, который проконтролирует предстоящую встречу «Реала» и «Боруссии».
У подопечных Жозе Моуриньо задача скромнее - отыграть три мяча, тем более, как говорилось выше, королевский клуб уже выходил даже из более сложного положения. Примечательно, что разницу в три мяча «Реал» в своей истории отыграл дважды и споткнулся только на «Баварии».
Сезон-1975/76
1/8 финала Кубка Чемпионов
«Дерби Каунти» (Англия) - «Реал» - 4:1, 1:5 (в дополнительное время)
Сезон-1984/85
1/8 финала Кубка УЕФА
«Андерлехт» (Бельгия) – «Реал» - 3:0, 1:6
Все голы в матче были забиты до 50-й минуты.
Сезон-1986/87
1/2 финала Кубка чемпионов
«Бавария» (Германия) –«Реал» - 4:1, 0:1
- Звездный форвард «Эвертона» рассказал о борьбе за психическое здоровье
- «Манчестер Сити» и «Барселона» договорились о матче на «Камп Ноу»
- RUTUBE - СФК. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- В ЦСКА рассказали о будущем находящихся в аренде Чалова и Бохинена
- Гамбург - Герта. Голы и лучшие моменты (видео). Ответный стыковой матч за место в Бундеслиге. Футбол
- Защитник Дркушич не покинет «Сочи» летом — агент
- RUTUBE в меньшинстве победил СФК на Кубке «RUTUBE х МАТЧ!»
- ЦСКА не связывался с главным тренером «Славии» Трпишовски — агент
- «Герта» сохранила прописку в Бундеслиге
- «Знаю, как поднять уровень футбола». Менеджер Чинквини готов работать в России
- RUTUBE - СФК. 3:1. Гол Никиты Чиркова (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- «Десятое место для «Спартака» — результат ниже среднего. Победа в Кубке России спасет сезон» — Каррера
- RUTUBE - СФК. 2:1. Гол Федора Стукалова (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- RUTUBE - СФК. 1:1. Гол Ильи Насонкина (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Гамбург - Герта. 0:2. Гол Марвина Платтенхардта (видео). Ответный стыковой матч за место в Бундеслиге. Футбол
- «Ваноли покричал у бровки — команда побежала. А футбола нет» — Титов о «Спартаке»
- RUTUBE - СФК. 0:1. Гол игрока команды СФК (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Президент «Торпедо» заявил, что клуб вернулся в РПЛ надолго
- Широков считает, что Дзюбе стоило оставаться в «Зените», сейчас экс-хавбек сборной не видит вариантов для Артема
- Валерий Непомнящий выступил за расширение РПЛ
- «Броуки» «всю жизнь» готовились к «Амкалу» — Герман «Эль-Классико» о первом матче на Кубке команд блогеров
- Чемпионат Италии. Обзор 38-го тура
- «Амкал» выиграл стартовый матч Кубка «RUTUBE х МАТЧ!»
- Амкал - БроукБойз. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Гамбург - Герта. 0:1. Гол Дедрика Бояты (видео). Ответный стыковой матч за место в Бундеслиге. Футбол
- Мбаппе рассказал, что Макрон был счастлив, узнав о новом контракте игрока с «ПСЖ»
- Амкал - БроукБойз. 3:1. Гол Германа Попкова с пенальти (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Амкал - БроукБойз. 2:1. Гол Майка Крапивникова (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Амкал - БроукБойз. 1:1. Гол Алексея Гасилина (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- Амкал - БроукБойз. 0:1. Данилы Макеева (видео). Кубок RUTUBE x Матч ТВ. Футбол
- РФС выдал клубам 42 лицензии для выступления в РПЛ и ФНЛ на сезон-2022/23
- Чемпионат Европы среди юношей (U-17). Португалия - Дания
- «Сейчас люди, которые приходят в «Спартак», не понимают, в какой футбол всегда играла команда» — Титов
- Тульский «Арсенал» отреагировал на слухи о неполучении лицензии РПЛ и ФНЛ на сезон-2022/23
- Агент Оздоева назвал приоритетный вариант продолжения карьеры игрока
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru