Лига чемпионов. Цифровой код

13 февраля 2013 15:40

В шести матчах против украинских команд «Боруссия» и одержала пять побед, а команды Жозе Моуринью проиграли «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона только два матча из 14. Валерий Ведерников анонсирует поединки 1/8 финала Лиги чемпионов, которые состоятся в среду 13 февраля.

«Шахтер» — «Боруссия» Д

Летом 2001 года «Шахтер» взял второй в своей истории старт в Лиге чемпионов, в квалификации без шансов уступив дортмундской «Боруссии», — 0:2 дома и 1:3 в гостях. Эти поражения до сих пор числятся последними в противостоянии горняков с клубами из Германии.

2005. «Шахтер» — «Шальке-04» — 1:1 и 1:0 (1/16 финала Кубка УЕФА)

2005. «Штутгарт» — «Шахтер» — 0:2 (групповой этап Кубка УЕФА)

2009. «Шахтер» — «Вердер» — 2:1 (финал Кубка УЕФА)

При этом стоит отметить, что команда из Дортмунда является традиционным камнем преткновения для украинских клубов.

2001. «Динамо» К — «Боруссия» Д — 2:2 и 0:1 (групповой этап Лиги чемпионов)

2010. «Карпаты» — «Боруссия» Д — 3:4 и 0:3 (групповой этап Лиги Европы)

Примечательно, что в Киеве 12 лет назад «Боруссия» проигрывала после первого тайма со счетом 0:2, но свела матч вничью, а во Львове еще за четыре минуты до финального свистка черно-желтые уступали хозяевам поля — 2:3, однако вырвали победу. Два гола в игре с «Карпатами» забил Марио Гетце.

В 2012 году в 13 матчах чемпионата Украины на «Донбасс Арене» горняки праздновали 13 побед, но проиграли итальянскому «Ювентусу» в Лиге чемпионов — 0:1. «Боруссия» в рамках чемпионата бундеслиги в прошлом году в гостях уступила только «Гамбургу» — 2:3, а в главном клубном турнире Старого Света поделила очки на выезде с «Манчестер Сити» (1:1) и «Реалом» (2:2), а также выиграла у «Аякса» — 4:1.

«Реал» — «Манчестер Юнайтед»

В пятый раз жребий свел эти команды в еврокубках. «Реал» проходил дальше по сумме двух матчей трижды, а в полуфинале Кубка чемпионов сезона-1967/68 сильнее оказался «Манчестер». Под руководством Алекса Фергюсона «дьяволы» два раза уступили «Реалу», и оба раза — в четвертьфинале Лиги чемпионов, проводя вторые поединки дома.

2000. «Реал» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0 и 3:2

2003. «Реал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1 и 3:4

При Фергюсоне «МЮ» 15 раз играл в гостях с представителями Испании, одержав две победы, семь матчей завершив вничью (шесть из них — 0:0) и проиграв в шести.

«Реал» дважды в истории уступил дома английским командам.

2006. «Реал» — «Арсенал» — 0:1 (1/8 финала Лиги чемпионов)

2009. «Реал» — «Ливерпуль» — 0:1 (1/8 финала Лиги чемпионов)

Два года назад мадридцы на «Сантьяго Бернабеу» разгромили «Тоттенхэм» — 4:0, а в прошлом году выиграли у «Манчестер Сити» — 3:2.

Команды Жозе Моуринью («Порту», «Челси», «Интер») 14 раз встречались с «МЮ» под руководством Алекса Фергюсона в различных турнирах и потерпели всего два поражения при шести победах и шести ничьих.