Сейду Думбия. Зимний вариант

20 февраля 2012 11:17

В ближайшем матче с «Реалом», да и, судя по всему, в стартовой части сезона вообще ивуариец будет единственным атакующим вариантом ЦСКА. Sportbox.ru вспоминает, как армейский бомбардир начинал прежние годы.

2011

Задуматься о сезонных колебаниях результативности форварда заставил прошлый год. Если 24 его гола в чемпионате России разложить по временам года (весна – лето – осень), получится такая картина: 3 – 10 – 11. В европейских матчах ситуация аналогичная: весной в Лиге Европы форвард не отметился ни разу, а осенью в Лиге чемпионов забил 5 мячей.

Праздник открытия его персонального бомбардирского счёта в прошлом году состоялся лишь 17 апреля (против «Рубина»): это был аж десятый матч ЦСКА с начала года. Африканец, правда, сыграл не все из них: в каких-то случаях оставался на скамье запасных, – хотя такой выбор тренеров тоже был показателем. Значительно чаще, впрочем, он появлялся в стартовом составе, но раз за разом уходил с поля «сухим»: и в чемпионате, и в кубке, и в суперкубке, и в Европе. Каких-либо вразумительных объяснений такой грустной серии не последовало – ни от тренеров, ни от самого игрока. Звучало банальное: случается, мол, с каждым, надо просто пережить. Моменты у форварда были, но идти в ворота мяч отказывался категорически. После голевой феерии осени 2010-го, по итогам которой ивуариец единодушно был признан лучшим новичком премьер-лиги, его бесплодные потуги весны 2011-го выглядели неожиданно и удручающе.

Стремление понять, что это было, случайность или закономерность, отсылает нас к швейцарскому периоду Думбия.

2010

Оказывается, в сезоне 2009-10 с форвардом «Янг Бойз» приключилось что-то подобное. Осенью он колотил как автомат, выдавал хет-трик за хет-триком и сдавать голевую вахту отказывался вплоть до 13 декабря, последнего игрового дня 2009 года. Не было турнира, в котором бы он не напомнил о себе: чемпионат и кубок Швейцарии, Лига Европы. И за сборную – хоть и в товарищеском матче, но самой Германии – тоже забил.

Прошло менее двух месяцев, и куда что подевалось... Из шести матчей после рождественской паузы (в том числе одного за сборную) без голов Думбия завершил пять. В период с 7 февраля по 14 марта это был не исключительный бомбардир, а вполне заурядный игрок группы атаки, коих в мире футбола великое множество. Правда, прервалась эта досадная серия почти на месяц раньше, чем потом случится в ЦСКА, – 20 марта. И сразу хет-триком в ворота «Грассхопперса». Да и такой сатисфакции уязвлённому самолюбию оказалось мало, и следом бомбардир отметился ещё в трёх матчах подряд, причём в двух дублями. Восемь голов в четырёх играх – результат, конечно, внушительный. Но он случился потом, когда зима уже ушла.

2009

А вот сезон 2008-09 последующих заморозков не предвещал. Более того, февраль и март, наоборот, выдались тогда для нападающего на редкость изобильными. В восьми матчах (семи в чемпионате и одном в кубке), сыгранных «Янг Бойз» за два этих месяца, Думбия забил восемь раз. Показатель средней результативности, и без того гроссмейстерский, примет совсем умопомрачительный вид, если иметь в виду игровое время: ивуариец тогда был железным запасным, причём больше заключительного получаса тренеры ему доверяли лишь по большим праздникам.

Впрочем, в том сезоне, первом для футболиста в Европе, многое было необычно. Помимо того, что лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии стал резервист (в среднем Думбия тогда забивал каждые 70 минут пребывания на поле), удивительным был сам факт прорезавшейся вдруг у него результативности. Потому что в Японии, где он провёл три предыдущих сезона, форвард забивал совсем мало. Летом 2008-го клуб «Касива Рейсол» сумел выторговать за него у «Янг Бойз» лишь 130 тысяч евро. Для сравнения: практически такую же сумму нынешний клуб Думбия в ту пору выручал за годичную аренду Давида Янчика в «Локерен». Говоря иначе, ждать от новичка голевых подвигов у Швейцарии не было никаких оснований. Всё, что тогда происходило с ивуарийцем, происходило вопреки всяким правилам. Потому и понять, насколько обоснован был его зимний голевой всплеск, не так просто.

Впрочем, если встать на позиции алогичности, как раз сейчас от Думбия можно ждать новых бомбардирских свершений. В прошлом году он всю предсезонку прошёл в ЦСКА и тренировался так много, как, по его словам, никогда в жизни. После чего не мог забить до середины апреля. Нынче же в связи с поездкой на Кубок Африки он в клубе не готовился совсем. Чем не причина начать год ударно?

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх