«Зенит» выдал роскошный матч с «Челси» в Лиге чемпионов. А почему раньше-то так не играли?!
Оказывается, российские команды умеют играть в футбол с суперклубами, а не мучиться 90 минут.


Для «Зенита» матч с «Челси» в Санкт-Петербурге с турнирной точки зрения не значил ничего. Подопечные Сергея Семака при любых раскладах гарантировали себе третье место. А вот «Челси» нужно было побеждать, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первой строчки.
В итоге совокупность этих условий дала нам возможность понаблюдать за одним из самых крутых матчей всего группового этапа самого престижного клубного турнира Европы.
Оказывается, «Зенит» может играть в футбол с суперклубами, а не мучиться!
Один гол — два рекорда
«Челси» создал опасный момент уже на первой минуте. Сауль Ньигес дошел до ворот и уже был готов забивать, но Кержаков смело встретил испанца и перевел мяч на угловой. Последовала классная подача от Баркли, мяч дошел до Вернера, и Тимо не имел права промахнуться из убойной позиции.
Открыть видеоНемец забил на 83-й секунде — это самый быстрый гол «Челси» в Лиге чемпионов. А «Зенит» пропустил свой самый быстрый гол в турнире. Таким образом, сразу два рекорда.
«Челси» постоянно создавал моменты и первые десять минут практически не выпускал петербуржцев с их половины поля. «Зенит» только успевал закрывать зоны, иногда неудачно. Но голов, к счастью, не последовало.
«Зенит» оклемался после 10-й минуты
К радости трибун, команда Сергея Семака все же смогла прийти в себя. На 19-й минуте Клаудиньо занял неплохую позицию для удара, мяч был под правой ногой, но вместо дальней девятки снаряд улетел сильно выше ворот. В РПЛ бразилец такие забивал, но это Лига чемпионов.
На 24-й минуте «Зенит» классно поймал лондонцев на контратаке. Малком сместился с правого фланга, ударил с рабочей левой ноги, но игрок соперника заблокировал удар.
Почти сразу еще один убойный момент! Тот же Малком вышел один на один с Кепой, но переиграть голкипера не смог. А затем попробовал попасть по воротам Азмун, но удар головой оказался неточным. Сине-бело-голубые стали выглядеть намного агрессивнее, и было ощущение, что гол вот-вот случится.
Предчувствие не обмануло. На 38-й минуте Дуглас Сантос классно закрутил от угла штрафной, а подачу замкнул Клаудиньо. Футболист ростом 172 см забил головой. Радости бразильца не было предела. Еще бы, это не «Мальме» забивать!
Открыть видеоА чуть позже трибуны пришли в полный восторг — «Зенит» вышел вперёд! На 41-й минуте Малком выполнил передачу на Азмуна, иранец выбежал один на один и переиграл Кепу.
Открыть видеоПетербуржцы потеряли одного из лидеров
После перерыва у «Зенита» случилась неприятность. Вендел здорово развивал очередную атаку с центра поля, сделал рывок, но потом остановился и присел на газон. Судя по всему, хавбек повредил мышцу. Тренерскому штабу пришлось немедленно звать Мостового из разминочной зоны.
«Челси», в свою очередь, увереннее обращался с мячом, но не особо торопился. Хотя и таких скоростей им хватило. На 62-й минуте лондонцы устроили классную перепасовку, Вернер выкатил мяч на Лукаку, и бельгиец забил в пустые ворота — 2:2.
Открыть видео«Зенит» завелся после пропущенного гола, но потерял Азмуна
Хозяева снова захотели выйти вперед, и на 71-й минуте Азмун чуть не оформил дубль. Клаудиньо выполнил подачу с углового, иранец выиграл воздух и пробил головой, однако мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой.
А в следующем опасном моменте Сердару пришлось несладко. Форвард получил повреждение, на поле выбежали медики. Азмун вроде как был готов продолжать, но спустя минуту попросил замену. Под свист стадиона на поле появился Артем Дзюба.
«Зенит» в концовке матча явно подустал, чем с удовольствием воспользовались гости. Игроки «Челси» снова устроили перепасовку у ворот Кержакова, мяч оказался у Вернера. Немец обыграл Караваева, Ловрен не успел на подстраховку, и нападающий ударом низом забил свой второй гол.
Открыть видеоНо последнее слово все-таки осталось за «Зенитом». Это не просто слово, это крик с тысячей восклицательных знаков! Вышедший на поле Магомед Оздоев, который последние несколько месяцев лечился и пока только входит в игровой ритм, устроил что-то невероятное. Россиянин бабахнул в девятку с линии штрафной и разрушил планы «Челси» выйти в плей-офф с первого места. Суперудар, суперконцовка!
Открыть видео«Зенит» впечатлил, но оставил один вопрос
Потеряв все шансы на выход в плей-офф, «Зенит» на равных зарубился с лучшим клубом Европы, действующим победителем Лиги чемпионов. Да, даже с неоптимальным составом «Челси» команде Семака пришлось помучиться и потерпеть, но это была настоящая игра в футбол, а не то, что часто приходится видеть в исполнении наших клубов в Европе. Сыграть так даже в ничего не значившем матче дорогого стоит. Смущает лишь один вопрос: а почему раньше-то так не играли?!
Может, дело в излишнем давлении. Судя по всему, нашим командам приятнее выступать, когда результат ни на что не влияет. Вот как сейчас. И в этой игре, когда петербуржцы были близки и к «достойному поражению», и к «грандиозной победе», «Зенит» выбрал что-то среднее, но вполне устраивающее нашу футбольную общественность. Увидим, что покажет команда Семака в Лиге Европы.
Открыть видеоЛига чемпионов. 6-й тур
Группа H
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Челси» (Лондон) — 3:3 (2:1)
Голы: Клаудиньо, 38 (ВИДЕО). Азмун, 41 (ВИДЕО). Оздоев, 90+4 (ВИДЕО). — Вернер, 2 (ВИДЕО), 85 (ВИДЕО). Лукаку, 62 (ВИДЕО).
- Экс‑нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл подписал контракт с клубом из шестого английского дивизиона
- «Зенит» — «Войводина»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии, 13 июля
- «Спартак» Москва — «Спартак» Суботица: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча 13 июля 2025 года
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы GALiBRI & MAVIK после матча (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru