«Зенит» выдал роскошный матч с «Челси» в Лиге чемпионов. А почему раньше-то так не играли?!

Никита Борискин 08 декабря 2021 23:47

Оказывается, российские команды умеют играть в футбол с суперклубами, а не мучиться 90 минут.

Для «Зенита» матч с «Челси» в Санкт-Петербурге с турнирной точки зрения не значил ничего. Подопечные Сергея Семака при любых раскладах гарантировали себе третье место. А вот «Челси» нужно было побеждать, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первой строчки.

В итоге совокупность этих условий дала нам возможность понаблюдать за одним из самых крутых матчей всего группового этапа самого престижного клубного турнира Европы.

Оказывается, «Зенит» может играть в футбол с суперклубами, а не мучиться!

Один гол — два рекорда

«Челси» создал опасный момент уже на первой минуте. Сауль Ньигес дошел до ворот и уже был готов забивать, но Кержаков смело встретил испанца и перевел мяч на угловой. Последовала классная подача от Баркли, мяч дошел до Вернера, и Тимо не имел права промахнуться из убойной позиции.

Немец забил на 83-й секунде — это самый быстрый гол «Челси» в Лиге чемпионов. А «Зенит» пропустил свой самый быстрый гол в турнире. Таким образом, сразу два рекорда.

«Челси» постоянно создавал моменты и первые десять минут практически не выпускал петербуржцев с их половины поля. «Зенит» только успевал закрывать зоны, иногда неудачно. Но голов, к счастью, не последовало.

«Зенит» оклемался после 10-й минуты

К радости трибун, команда Сергея Семака все же смогла прийти в себя. На 19-й минуте Клаудиньо занял неплохую позицию для удара, мяч был под правой ногой, но вместо дальней девятки снаряд улетел сильно выше ворот. В РПЛ бразилец такие забивал, но это Лига чемпионов.

На 24-й минуте «Зенит» классно поймал лондонцев на контратаке. Малком сместился с правого фланга, ударил с рабочей левой ноги, но игрок соперника заблокировал удар.

Почти сразу еще один убойный момент! Тот же Малком вышел один на один с Кепой, но переиграть голкипера не смог. А затем попробовал попасть по воротам Азмун, но удар головой оказался неточным. Сине-бело-голубые стали выглядеть намного агрессивнее, и было ощущение, что гол вот-вот случится.

Предчувствие не обмануло. На 38-й минуте Дуглас Сантос классно закрутил от угла штрафной, а подачу замкнул Клаудиньо. Футболист ростом 172 см забил головой. Радости бразильца не было предела. Еще бы, это не «Мальме» забивать!

А чуть позже трибуны пришли в полный восторг — «Зенит» вышел вперёд! На 41-й минуте Малком выполнил передачу на Азмуна, иранец выбежал один на один и переиграл Кепу.

Петербуржцы потеряли одного из лидеров

После перерыва у «Зенита» случилась неприятность. Вендел здорово развивал очередную атаку с центра поля, сделал рывок, но потом остановился и присел на газон. Судя по всему, хавбек повредил мышцу. Тренерскому штабу пришлось немедленно звать Мостового из разминочной зоны.

«Челси», в свою очередь, увереннее обращался с мячом, но не особо торопился. Хотя и таких скоростей им хватило. На 62-й минуте лондонцы устроили классную перепасовку, Вернер выкатил мяч на Лукаку, и бельгиец забил в пустые ворота — 2:2.

«Зенит» завелся после пропущенного гола, но потерял Азмуна

Хозяева снова захотели выйти вперед, и на 71-й минуте Азмун чуть не оформил дубль. Клаудиньо выполнил подачу с углового, иранец выиграл воздух и пробил головой, однако мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой.

А в следующем опасном моменте Сердару пришлось несладко. Форвард получил повреждение, на поле выбежали медики. Азмун вроде как был готов продолжать, но спустя минуту попросил замену. Под свист стадиона на поле появился Артем Дзюба.

«Зенит» в концовке матча явно подустал, чем с удовольствием воспользовались гости. Игроки «Челси» снова устроили перепасовку у ворот Кержакова, мяч оказался у Вернера. Немец обыграл Караваева, Ловрен не успел на подстраховку, и нападающий ударом низом забил свой второй гол.

Но последнее слово все-таки осталось за «Зенитом». Это не просто слово, это крик с тысячей восклицательных знаков! Вышедший на поле Магомед Оздоев, который последние несколько месяцев лечился и пока только входит в игровой ритм, устроил что-то невероятное. Россиянин бабахнул в девятку с линии штрафной и разрушил планы «Челси» выйти в плей-офф с первого места. Суперудар, суперконцовка!

«Зенит» впечатлил, но оставил один вопрос

Потеряв все шансы на выход в плей-офф, «Зенит» на равных зарубился с лучшим клубом Европы, действующим победителем Лиги чемпионов. Да, даже с неоптимальным составом «Челси» команде Семака пришлось помучиться и потерпеть, но это была настоящая игра в футбол, а не то, что часто приходится видеть в исполнении наших клубов в Европе. Сыграть так даже в ничего не значившем матче дорогого стоит. Смущает лишь один вопрос: а почему раньше-то так не играли?!

Может, дело в излишнем давлении. Судя по всему, нашим командам приятнее выступать, когда результат ни на что не влияет. Вот как сейчас. И в этой игре, когда петербуржцы были близки и к «достойному поражению», и к «грандиозной победе», «Зенит» выбрал что-то среднее, но вполне устраивающее нашу футбольную общественность. Увидим, что покажет команда Семака в Лиге Европы.

Лига чемпионов. 6-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Челси» (Лондон) — 3:3 (2:1)

Голы: Клаудиньо, 38 (ВИДЕО). Азмун, 41 (ВИДЕО). Оздоев, 90+4 (ВИДЕО). — Вернер, 2 (ВИДЕО), 85 (ВИДЕО). Лукаку, 62 (ВИДЕО).