В Европе нет фаворитов. «Бавария» и «Ливерпуль» — под угрозой вылета из Лиги чемпионов
Победители последних двух розыгрышей выступление в четвертьфинале нынешнего начали с поражений.
В последние годы подъем Англии и Германии на клубном уровне был очень заметен. «Ливерпуль» два года подряд выходил в финал Лиги чемпионов, «Бавария» легко победила там в прошлом сезоне. Самые талантливые молодые футболисты стремятся в АПЛ, а самых прогрессивных тренеров воспитывает Бундеслига. Казалось, что в ближайшие годы именно англичане и немцы будут законодателями мод на полях Европы и именно им предстоит разыгрывать между собой все кубки. На фоне спада испанских, итальянских и французских грандов подобное развитие событий выглядело неизбежным.
https://www.instagram.com/p/CNYefTNi1gA/Но футбол в очередной раз всех обманул. Или, по крайней мере, подарил нам надежду на некую «многопартийность». В четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов два фаворита проиграли: «Ливерпуль» не смог одолеть «Реал», а «Бавария» слишком многое позволила «ПСЖ».
Многие скажут: ну, какой же «Ливерпуль» фаворит в матче против мадридского «Реала»? У красных огромные кадровые проблемы: отсутствуют все основные центральные защитники, не в форме игроки средней линии и атаки… Однако в прошлые выходные команда Юргена Клоппа не оставила ни единого шанса «Арсеналу», набравшему в последнее время неплохой ход. И потом, сама принадлежность «Ливерпуля» к переживающей расцвет Англии делала его более вероятным кандидатом на проход в полуфинал — как минимум, в глазах общественного мнения. «Реал» показал, что не стоит этот расцвет преувеличивать. Разница между английскими и испанскими топ-клубами несущественна.
Открыть видеоВ матче «Баварии» и «ПСЖ» ситуация развивалась несколько иначе. Если «Ливерпуль» откровенно поплыл, то немцы просто продемонстрировали собственную наивность. Команда Ханси Флика без оглядки пошла на ворота Кейлора Наваса, совершенно забыв о своей (не самой надежной) обороне. Парижане трижды наказали мюнхенцев, вскрыв основные слабости «Баварии». Да, «ПСЖ» по ходу игры больше защищался, но было видно, что команда может в любой момент добавить и оставить не у дел дырявую защиту соперника. Так оно и произошло. Вывод: даже в не самом лучшем состоянии французский топ-клуб может на равных играть с немецким, которому многие эксперты пророчили второй европейский титул подряд.
Открыть видеоГлавный вопрос: это испанцы и французы подтянулись к англичанам с немцами или наоборот? Общий уровень на основании еврокубков оценить довольно сложно, но кое-какие выводы сделать можно . Бросается в глаза то, как сильно в последние годы выросла роль атаки. Если еще пару лет назад «модель Симеоне» была для многих образцом для подражания, то сегодня это уже архаизм. Те самые немецкие специалисты, которые двигают вперед футбольную мысль, предлагают нам совсем другие игровые принципы — прессинг, контрпрессинг, быстрое развитие атак… Клопп практиковал это еще в «Боруссии», но сегодня такое отношение к игре становится поистине массовым. Оно дает нам зрелище, но одновременно с тем иногда ставит под вопрос результат. Прессингуя большими силами, контратак не избежать. Именно так пропускали «Ливерпуль» и «Бавария», владевшие мячом и инициативой в своих матчах. Атака — всегда риск, а значит, надо мириться с тем, что игра превалирует над результатом — хотя бы на идеологическом уровне.
https://www.instagram.com/p/CNViAGoHZ-h/Уровень футбола не падает, просто меняется отношение к игре в целом. Определенные команды хотят действовать исключительно от себя, не подстраиваясь под соперника. Разумеется, тем, кто готов отдавать инициативу, при таком раскладе становится проще. А уж если уровень исполнителей такой, как у «Реала» и «ПСЖ», любому «фавориту» нужно быть начеку. Фаворитов в Европе на топ-уровне теперь вообще больше нет: в отдельно взятом противостоянии идеально выстроенная и яркая атака может споткнуться об организованную оборону, а в другом матче результат может быть противоположным. Кажется, эти две философии — футбольные романтика и прагматика — так и будут вечно спорить друг с другом.
- «Пришлось не только вести единоборства, но и справляться с полем и душной погодой» — тренер «Сочи» о матче с «ПАРИ НН»
- Уфа - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- «Так нельзя играть в премьер‑лиге» — тренер «Оренбурга» о первом тайме матча с «Ростовом»
- Родина - Волгарь. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- КАМАЗ - Краснодар-2. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Хавбек «Спартака» Мозес выбыл до конца 2022 года из-за травмы ахилла, сообщил Черданцев
- «Барселона» победила «Пумас» и выиграла Кубок Жоана Гампера, Левандовский забил гол
- Сочи - Пари НН. Голы и лучшие моменты (видео). Мир Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). Мир Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ростов» победил «Оренбург», Комличенко забил четвертый гол в четырех матчах
- «Локомотив» в тупике. «В России никто не понимает, что там творится»
- «Сочи» победил «ПАРИ НН» в домашнем матче РПЛ
- Сочи - Пари НН. Цаллагов попадает в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Пари НН. Мелкадзе оказывается один на один перед вратарем (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Пари НН. 2:1. Гол Иброхимхалила Юлдошева (видео). Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Оренбург. 2:1. Гол Дмитрия Воробьёва с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Оренбург. 2:0. Гол Николая Комличенко с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Кельн - Шальке. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Ростов - Оренбург. 1:0. Гол Дмитрия Полоза с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Лейпциг» сыграл вничью со «Штутгартом» в Бундеслиге, «Кельн» победил «Шальке»
- Сочи - Пари НН. 2:0. Гол Артура Юсупова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Манчестер Сити» победил «Вест Хэм» в первом туре АПЛ. Холанд оформил дубль, повторив историческое достижение Агуэро
- Главный тренер «Крыльев Советов» считает, что команда слишком легко пропускает голы
- Сочи - Пари НН. 1:0. Гол Кристиана Нобоа с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Подкололи, да и все». Карпин рассказал, как в «Ростове» поздравили Уткина с признанием лучшим игроком месяца
- Кельн - Шальке. 3:1. Гол Деяна Любичича (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Кельн - Шальке. 2:1. Гол Мариуса Бюльтера (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Кельн - Шальке. 2:0. Гол Флориана Кайнца (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Кельн - Шальке. 1:0. Гол Луки Килиана (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Сочи - Пари НН. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 4
- Крылья Советов - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). Мир Российская Премьер-Лига. Футбол
- Московское «Динамо» впервые за 9 лет обыграло «Крылья Советов» в Самаре в матче РПЛ
- Крылья Советов - Динамо. Гол Витюгова отменили после просмотра ВАР (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ростов - Оренбург. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 4
- Штутгарт - Лейпциг. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Германии. Футбол
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru