Федот, да не тот. Равноценной замены Левандовскому у «Баварии» нет
В матче с ПСЖ многих интересовал ответ на вопрос: сумеют ли мюнхенцы компенсировать отсутствие своего главного бомбардира? Ответ отрицательный. Нападение хозяев все равно выглядело более чем дееспособным, но нехватка лидера на передовой ощущалась остро.



Атака «Баварии» — структура совершенная как по манере действий, так и по подбору исполнителей. Пара легконогих крайков — Коман и Сане, играющий под ними универсал Мюллер и выдвинутый на острие фактурный форвард, роль которого в отсутствие Левандовского исполнял Чупо-Мотинг. Кулак, согласитесь, увесистый, способный пробить любую оборону. Однако потеря неподражаемого поляка в матче с парижанами сказалась: его сменщик, хотя и держал в напряжении оборону гостей, в концовках не демонстрировал и половины того, за счет чего Роберт обычно сколачивает свой голевой капитал.
Предсказуем — стало быть, не опасен
Слишком уж примитивным, читаемым выглядел камерунец, что существенно облегчало работу защитникам гостей. Достаточно было не терять его из поля зрения в штрафной и располагаться поблизости, чтобы своевременно вставлять палки в колеса — играть на опережение, накрывать удары. На какие-либо индивидуальные проявления рассчитывать не приходилось: оперативная работа с мячом на «пятачке» или скоростной дриблинг форварду неподвластны. Его партнеры, естественно, это прекрасно понимали, а потому пытались под завязку загружать высокорослого Эрика навесами, на которые тот откликался за похвальным постоянством. Полупрострел справа в исполнении Павара он даже трансформировал в гол — высоко выпрыгнул и акцентированно пробил головой.
Открыть видеоОднако, единожды допустив ошибку, в дальнейшем его оппоненты прибавили во внимании и, можно сказать, свели на нет все попытки нападающего повторить содеянное на 37-й минуте.
На что способен Левандовский?
Очевидная тщетность потуг Чупо-Мотинга, естественно, подталкивала к сравнению его потенциала с возможностями Левандовского. И оно не в пользу африканца. Поляк, например, отменно координирован, быстр плюс настолько техничен, что способен освободиться на ограниченном пространстве даже от самого прилипчивого оппонента. Добычу караулит, словно терпеливый охотник жертву. Усыпляет внимание сторожей внешне дежурными перемещениями, показным безразличием, а взрывается лишь после того, как они клюют на приманку, и появляется именно там, куда партнерами адресован мяч.
Способен ли камерунский коллега на нечто подобное? Увы. Его потолок — борьба на «втором этаже», таранные выпады, своевременный отклик на прострелы, что само по себе, кто же будет спорить, немало. Но недостаточно для продуктивной игры с умеющими обороняться французами.
Открыть видеоИ «челноки» не помогли
Не позволили вытащить домашний матч и отменные действия хозяев на обоих флангах, где Коман и Сане буквально терзали оппонентов. Подвижные, как ртуть, они, работая на скоростях, близких к запредельным, прокладывали себе дорогу до лицевой как с помощью финтов, регулярно оставлявших защитников не у дел, так и примитивно включая форсаж. Да и в концовках, что называется, смотрелись. Причем оба действовали строго «по желобкам», лишь изредка смещаясь в центр для нанесения ударов.
Бросалась в глаза и их прекрасная «физика», позволившая не сбавлять обороты вплоть до финального свистка. Таким-то шустрым и куражливым ребятам — да форварда-забивалу в лице Левандовского… Но место лидера баварских атак занимал дублер, для оценки которого как никакая другая подходит русская поговорка: «Федот, да не тот».
Осиротевший Мюллер
О Мюллере стоит сказать особо. Вот уж кто лишний раз подтвердил свой высокий класс! Он был вездесущ — смещался к обеим бровкам и атаковал по центру из глубины, куда отходил для получения мяча. Уже на 10-й минуте должен был забивать с убойной позиции, но французов выручил вратарь. Под занавес первого тайма Томас «прощупал» Наваса, нанеся удар головой — тот не дрогнул. А вот повторная попытка атаки с воздуха на 60-й минуте застала голкипера врасплох — подача Киммиха со штрафного стала результативной.
Открыть видеоХорош был Мюллер и в подыгрыше. Его разнообразные по задумкам и исполнению пасы постоянно держали в напряжении оборонявшихся. А пара-тройка продольных передач за спины защитников не завершилась голами лишь по одной причине — адресатам не хватило прозорливости и мастерства все того же Левандовского, с которым Томас обычно общается на телепатическом уровне.
Открыть видео- Заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Пономареву стало плохо. Он сильно переживает из‑за пропажи кота Феди
- Экс‑нападающий «Ливерпуля» Энди Кэрролл подписал контракт с клубом из шестого английского дивизиона
- «Зенит» — «Войводина»: когда начало, где смотреть онлайн матч Winline Суперсерии, 13 июля
- «Спартак» Москва — «Спартак» Суботица: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча 13 июля 2025 года
- Гришин: «Акинфеев — легенда. А все остальные – это обычные футболисты»
- Месси оформил дубль в пятом матче подряд за «Интер Майами» в MLS
- Экс‑футболист «Спартака» попал в больницу после глубокого рассечения голени в матче чемпионата Бразилии
- «Акинфеев безумно хотел этот трофей. Хотя у него их миллион уже». Футболист ЦСКА Шуманский — о победе в Суперкубке России
- «Овьедо» после возвращения в Примеру продлил контракт с 40‑летним Санти Касорлой
- Защитник ЦСКА Круговой заявил, «Краснодар» владел преимуществом в первые 20 минут матча за Суперкубок России
- Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
- ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
- Краснодар - ЦСКА. Гол и лучшие моменты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Дюков: «Думаю, шансы на скорое возвращение России на международный уровень достаточно высокие. Это информация и интуиция»
- «Динамо» с разницей в четыре мяча разгромило «Локомотив» в товарищеском матче
- Президент РФС Дюков считает, что другие клубы вряд ли поддержат желание «Динамо» получить права в Кубке России
- Тренер ЦСКА Челестини — о победе в Суперкубке России: «Очень горд своими ребятами, хотя мы не были готовы на 100%»
- Дюков: «Даже попытка неспортивного влияния на матч — это не безобидная шалость, не должны другие клубы страдать от подобных действий»
- Дюков — о «Торпедо»: «КДК РФС был обязан принять такое решение. Речь идет о защите соревнований и клубов»
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы GALiBRI & MAVIK после матча (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Церемония награждения (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что Мозес будет оштрафован за удаление в матче за Суперкубок России
- Новый тренер ЦСКА взял титул в первом же матче. У Акинфеева еще один исторический рекорд!
- Акинфеев стал единоличным рекордсменом по числу побед в Суперкубке России
- ЦСКА обыграл «Краснодар» и завоевал восьмой Суперкубок России по футболу
- Краснодар - ЦСКА. Выход один на один Койты (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Удаление Мозеса (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Арбитр Чистяков удалил игрока «Краснодара» Мозеса на 90‑й минуте матча за Суперкубок. Видео
- Лидия Иванова: «Исключение»Торпедо» из РПЛ стало для меня ударом, чувство, что что‑то большое потеряла»
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru