«Не тактика, а сердце». Поражением гордиться глупо. Игрой — можно

Николай Никифоров 07 ноября 2019 01:06

«Локомотив» во второй раз подряд проиграл «Ювентусу». При этом их двухраундовое противостояние, как ни парадоксально, запомнится нам скорее со знаком «плюс».

Бодрым и даже временами веселым футболом в начале матча игра обязана Гилерме. Роналду со штрафного нанес безобидный удар с острого угла, голкипер каким-то чудом пропустил мяч между ног, а Рэмси добавил с линии. Привезти быстрый гол в споре с явным фаворитом — худший дебют, какой только можно представить.  «Локомотив» уже успел обозначить намерение отдать мяч и привычно для Лиги чемпионов подкарауливать ошибку соперника, но сразу же оказался в роли отыгрывающегося.

Локомотив — Ювентус. 0:1. Аарон Рэмси

И она очень не понравилась хозяевам, с ходу включившим максимальные обороты.Вот Жоау Мариу метит в «девятку» — чуть промахивается. А это уже Алексей Миранчук бьет головой, попадает в штангу и тут же сам добивает мяч в сетку — 1:1!

Локомотив — Ювентус. 1:1. Алексей Миранчук

Сравняв счет, «Локомотив» активность не снижает — напротив, продолжает давить и владеть инициативой. Хозяева меньше контролируют мяч, но их атаки динамичнее и острее, а трибуны, не исключено, побьют рекорд громкости поддержки своих в Черкизово. Планомерно добивавший соперника во втором тайме туринского матча «Ювентус» выглядит несколько растерянным, и подобные отрезки будут время от времени повторяться.

«Локомотив» провел, пожалуй, самый яркий и эмоциональный для себя матч сезона. На острие восхитительно цеплялся за мяч Эдер, обыгрывал оппонентов один в один, находил острые продолжения атак. Вновь забивший «Юве» Миранчук вполне мог оформить дубль, был главным дирижером и мотором быстрых атак хозяев, не выпал из игры после перерыва, как две недели назад. Бесстрашно и неустанно бился за мяч Баринов. Гилерме, допустивший голевую ошибку, не раскис, а спас «Локомотив» от двух верных голов после выхода на ворота Игуаина и пушечного выстрела Роналду. Уверенные действия защитников, к слову, оставили португальца на голодном пайке. Он даже не доиграл матч до конца, хотя терпеть не может досрочно уходить с поля. Маурицио Сарри объяснил решение заменить Криштиану болезненными ощущениями игрока.

— Когда еще Гилерме ошибался? Я что-то не помню, — спорит с репортером на пресс-конференции Юрий Семин. — Когда еще? Меня не выбило это из колеи, самое главное, что его это не выбило. Важнее всего, что команда отреагировала с энтузиазмом, побежала отыгрываться. Бывает. Плюс учитывайте, что бил Роналду. С такой скоростью мяч летит… Ловить его удары могут только выдающиеся вратари.
Локомотив — Ювентус. Гилерме отражает мощный удар Роналду

Отдельно о тактике. После того, как в Турине команда во втором тайме свалилась на отбой, Семин пошел на риск, отказавшись от схемы с тремя центральными защитниками. Мурило остался в запасе, зато к группе атаки присоединился Жемалетдинов, который очень неплохо обострял на правом фланге, хладнокровно зарабатывал угловые, делал ключевые передачи. Юрий Палыч не побоялся сыграть против «Ювентуса» в умеренно открытый футбол — не авантюрный, но и не робкий, темповой, агрессивный. «Локомотив» яростно рубился в единоборствах, иногда жестко доставалось соперникам, но грань железнодорожники не переходили. Во втором тайме Жемалетдинов, Миранчук, Крыховяк могли вывести «Локомотив» вперед. Самый верный шанс отличиться упустил Жоау Мариу — удар с линии штрафной вытащил защитник.

Невероятно обидно, но после 80-й минуты у «Локомотива» закончились силы. Не помогли и вышедшие на замену Мурило с Коломейцевым, тем более что Маурицио Сарри бросил в бой героя прошлого матча Дибалу и будущего героя нынешнего — Дугласа Косту. На 93-й минуте бразилец совершил невероятный прорыв в штрафную, обыгрался с Игуаином и заставил дружно выдохнуть почти целиком заполненную «РЖД Арену». «Локомотив», безусловно, наиграл хотя бы на ничью, но, увы…

— Думаю, это игра пойдет в актив нашей команды, несмотря на поражение, — говорит Семин. — Игроки отблагодарили болельщиков за ажиотаж. Имелись шансы, причем хорошие, но не сложилось. Наверное, наши ошибки и фон усталости сказались в концовке. В этом матче играла роль не тактика, а сердце. Футболисты играли для болельщиков.
Локомотив — Ювентус. 1:2. Дуглас Коста

Поражение, каким бы ни был контекст, — не повод для гордости. Но вдохновенная игра, боевой дух и мастерство, явленные вечером среды железнодорожниками, вселяют надежду на лучшее. Особенно на контрасте с состоявшимся накануне матчем «Зенит» — «Лейпциг». Российские клубы могут давать бой европейским грандам, но вот зарабатывать очки и побеждать еще предстоит научиться.