«Локомотив» разогнался. Да уголька не хватило


Домашнюю встречу с «Ювентусом» вице-чемпионы России провели так, как диктовала турнирная ситуация. Команде требовалась победа, и она настойчиво искала счастье на передовой, не забывая при этом, с кем играет. Да, разжиться очками подопечным Юрия Семина не удалось: именитый соперник не простил им двух абсолютно не обязательных ошибок. Но бросить камень в команду, которая выложилась без остатка и продемонстрировала зрелый плюс зрелищный футбол, как-то рука не поднимается.
Курьезный гол как стимул
Железнодорожники вышли на матч против итальянцев с очевидным намерением атаковать. И как ни парадоксально, откровенный ляп Гилерме на 4-й минуте настрой хозяев только подчеркнул.


Голкипер начал движение вперед, чтобы вбросом метров на сорок отрезать большую часть команды гостей (а это он умеет), но при этом не зафиксировал мяч, который плотным ударом послал со штрафного Роналду. И тот проскользнул у него между ногами, лишь добавив наступательного настроя партнерам. Они дружно перевалили за центр и принялись комбинировать, причем довольно эффективно. Опытных итальянцев это вряд ли смутило, но диктовать свои условия точно не позволило. Препятствовали этому и высокий прессинг, с помощью которого москвичи не позволяли гостям начинать задуманные комбинации, и расчетливая игра на перехватах — они в этот вечер удавались как никогда, — и бережное отношение к обретенному в превеликих трудах мячу.
Гилерме, к слову, в последнее время регулярно грешит просчетами, за которые в детских спортшколах «розгами секут». В недавнем матче со «Спартаком», например, опрометчиво вышел навстречу рвавшемуся к его воротам Понсе, хотя тот находился под контролем защитника. Это категорически возбраняется: любой рикошет чреват голом! И вот очередная детская ошибка — не подстраховался, опустившись на одно колено, чтобы перекрыть мокрому мячу дорогу в «домик», а пытался принять его, стоя на прямых ногах. Не многовато ли для вратаря сборной?
Кто раскручивал колесо?
В дальнейшем, правда, бразилец с лихвой компенсировал вину, вытащив несколько сложнейших мячей.


Да и партнеры отнеслись к его неудачам философски: добавили в движении, временами заставляя итальянцев работать в чрезвычайном режиме. Продуктивно, к примеру, действовала средняя линия, где тон задавал Алексей Миранчук. Хавбек выразительно и вдохновенно исполнял привычную для него роль плеймейкера, и партнеры регулярно снабжали его мячом в ситуациях, многие из которых выглядели тупиковыми. Разводящий же «Локо» находил из них выход, благо мыслит на поле неординарно, да и с культурой паса проблем не испытывает. Именно его усилиями раскручивалось красно-зеленое колесо.


Хотя и коллеги по средней линии трудились под стать. Жоау Мариу, Жемалетдинов, Крыховяк, Баринов — каждый демонстрировал и хорошее движение, и умение оперативно плюс экономно работать с мячом, на обработку которого обычно уходили мгновения. Да и передавали его хавбеки с помощью одного, максимум двух касаний, что повышало динамику атак.
Многостаночник Эдер
Нельзя не отдать должное и португальскому нападающему: он провел отменный матч. Ладно скроенный парень с завидным постоянством цеплялся за направленные в его сторону мячи, умудрялся их обрабатывать в условиях жесточайшей опеки, укрывать корпусом и сохранять до подхода товарищей. Многие комбинации железнодорожников получали развитие именно с его легкой руки. Не может быть претензий к форварду и в плане отдачи. В единоборствах он проявлял максимальную неуступчивость, иной раз на грани фола. В забегах же на длинные и короткие дистанции демонстрировал и хорошую стартовую скорость, и умение поддерживать темп на многометровых отрезках. Немало, в общем, хлопот доставлял энергичный португалец оппонентам. И забить мог. Правда, не сложилось.


- Урал - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Спартак Кострома - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Кисляк и Батраков являются ключевыми полузащитниками сборной России» — Григорян
- «Мне понравилось, как сборная России играла с Катаром» — Гришин
- Эйбар - Андорра. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Григорян оценил результаты сборной России в товарищеских матчах против Иордании и Катара
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
- Встреча министра спорта Дегтярева с руководством РФС, РПЛ и клубов состоится в ближайшие недели
- Футболист Луис Энрике: «Мне очень хорошо в «Зените». Я счастлив в Санкт‑Петербурге»
- Запланированная на 9 сентября встреча министра спорта РФ Дегтярева с клубами РПЛ перенесена
- Фотограф «Спартака» Ступников скончался на 41‑м году жизни
- «Джонни и на тренировках такой. Я уже пытался донести через переводчика». Газинский рассказал о характере Кордобы
- Валуев считает, что европейцы будут мешать организации товарищеского матча между сборными России и США
- Самый невезучий российский футболист опять травмировался. Пора вернуться в Россию?
- Потерявший паспорт футболист сборной Испании Ямаль улетел из Турции на частном самолете — СМИ
- Футболист «Атлетика» Йерай Альварес дисквалифицирован на 10 месяцев за нарушение антидопинговых правил
- Воспитанник «Зенита» Шиленок о матче против «Сьона»: «Впечатления очень классные, мы много забили и победили»
- ФИФА обсуждает возможность проведения матча между сборными России и США, рассказал Лавров
- Талалаев: «Футболисты «Балтики» подойдут к матчу с «Зенитом» в нужном состоянии с точки зрения психофизиологии»
- Соболев о голе «Сьону»: «Вега подал здорово, оставалось только голову подставить»
- «Овьедо» заинтересован в проведении матча с «Зенитом» в октябре — СМИ
- «Канзас‑Сити» проиграл «Остину» в матче MLS, Сулейманов не забил
- Ротор - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru