Футбол: Проверка на второе дыхание или тур дебютов

15 августа 2008 12:00

Футбольный марафон российской премьер-лиги подобрался к отсечке 18-го тура, матчи которого будут сыграны в ближайший уик-энд. Зрителей ожидает три тренерских дебюта и, возможно, один очень ожидаемый игроцкий.

Казанскому "Рубину" уже в пятницу предстоит своей игрой ответить на вопрос, случайной ли была громкая и яркая домашняя победа над действующим чемпионом страны питерским "Зенитом" (4:1)? Была ли это только вспышка былого, показанного в начале турнира великолепия? Или же подопечные Курбана Бердыева, как опытные стайеры, взяли паузу после стартового спурта и, отдохнув, в нужное время включили второе дыхание?

Два из трио ближайших преследователей лидера сойдутся в очном поединке в Перми. И для "Амкара", и для московского "Спартака" поражение может означать прощание с надеждами на золото, потому что на очередную погоню сил может не хватить. У уральцев, судя по всему, дыхание давно сбилось, (в последних пяти матчах - два поражения и три ничьих), да и "изыскать внутренние резервы", судя по неоднократным заявлениям Миодрага Божовича, неоткуда. По словам главного тренера пермяков, месту в шестерке красно-черные будут несказанно рады. Хотя, конечно же, без борьбы очков отдавать не будут, особенно перед своим зрителем.

"Спартак" - это, как говорится, совсем другая история. Перед началом чемпионата перед командой (теперь уже не Станислава Черчесова) поставили задачу выиграть золото и выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Большая футбольная Европа после "лужниковского" позора от киевского "Динамо" Юрия Семина (1:4) от красно-белых, похоже, уплыла. Отлучение от клуба Егора Титова и Максима Калиниченко эффекта явно не дало - команду по-прежнему лихорадит. За двумя победами последовала ничья с "Химками" и уже упоминавшееся поражение в Лиге чемпионов. А теперь вот и главный тренер отправлен в отставку и в матче в Перми столичными футболистами будет руководить помощник Станислава Черчесова Сергей Родионов. А на пост наставника "Спартака" уже прочат Микаэля Лаудрупа или Луи ван Галя. Конечно, красно-белые - профессионалы, и должны делать свою работу в любых условиях, но руки-ноги поневоле задвигаются в разные стороны, когда голова думает не о точности паса, а о том, где и с кем ты будешь играть завтра.

Впрочем, взоры спартаковских болельщиков будут в этот уик-энд прикованы еще к одному поединку: их любимец Егор Титов, возможно, впервые выйдет на зеленый газон в футболке "Химок". Амбициозный 32-летний футболсит сразу наверняка постарается доказать, что его рано списали со счетов, а Сергей Юран вряд ли будет ему в этом мешать. А уж испортить настроение "Москве", одному из основных конкурентов в борьбе за выживание, да еще победившему в гостях в Кубке УЕФА - милое дело!

Предполагается, что уже в субботу в игре против столичного "Локомотива" состоится российский дебют нового главного тренера подмосковного "Сатурна" Альберто Дзаккерони. Сумеет ли известный итальянский специалист вдохнуть новую жизнь в заметно приунывших "инопланетян" и спасти их от вылета в "иной" дивизион? Последние три поединка команды особого оптимизма не внушают - три поражения, ноль забитых мячей и девять пропущенных. То есть налаживать нужно будет сразу все: и защиту, и оборону, и центр поля, причем делать это на ходу. Но, собственно, "Локо" в этом сезоне тоже не блещет стабильностью, и при удачном стечении обстоятельств "Сатурн" вполне может взять очко в Черкизове, а то и все три.

Еще одна тренерская премьера ждет нас в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". Нет, Дик Адвокат пока на месте. А вот ярославский "Шинник" приедет на смертельную битву во главе с известным специалистом по выходу в премьер-лигу Сергеем Павловым. На его счету - вывод в элиту камышинского "Текстильщика", подмосковного "Сатурна", владивостокского "Луча-Энергии" и элистинского "Уралана". Теперь Павлову предстоит попробовать себя в роли реаниматора, и поединок с победителем Кубка УЕФА и участником Лиги чемпионов - более чем достойный стартовый рубеж.

Сам же "Зенит", наконец-то раздавший все долги - с большими потерями для себя - может перевести дух. Правда, совсем ненадолго. Скоро уже Лига чемпионов, а значит, снова двойная нагрузка на одних и тех же футболистов. О накопленной усталости говорит хотя бы удаление "железного" капитана Анатолия Тимощука в матче с "Рубином". А приобретения, о которых Адвокат постоянно твердил с самой весны, так и не последовали. Себастьена Пюигренье, проведшего в своем первом поединке на российской земле 12 минут, ставшего виновником одного из пропущенных мячей и удаленного, пока можно не принимать во внимание. Так что за счет чего чемпион страны сможет включить второе дыхание, остается непонятным.

Иван Киреев, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

18-й тур

15-го августа, пятница

16.00. "Томь" (Томск) – "Рубин" (Казань). Стадион "Труд"

16 августа, суббота

12.00. "Луч-Энергия" (Владивосток) – "Крылья Советов" (Самара). Стадион "Динамо"

17.00. "Динамо" (Москва) – "Спартак" (Нальчик). Стадион "Динамо" - прямая трансляция на ТК "Спорт"

19.30. "Локомотив" (Москва) – "Сатурн" (Московская область). Стадион "Локомотив" - текстовая трансляция на Sportbox.ru!

17 августа, воскресение

15.00. "Химки" - "Москва". Стадион "Родина"

17.00. "Амкар" (Пермь) – "Спартак" (Москва). Стадион "Труд" - текстовая трансляция на Sportbox.ru!

17.30. ЦСКА – "Терек" (Грозный). Стадион "Лужники"

20.00. "Зенит" (Санкт-Петербург) – "Шинник" (Ярославль). Стадион "Петровский"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх