Футбол: С приставкой "не"

15 августа 2008 11:17

В субботу возьмет старт самый успешный, раскрученный и популярный чемпионат в мире - английская премьер-лига.

Пока нынешнее межсезонье на трансферном рынке можно охарактеризовать приставкой "не", причем это касается не только приобретений игроков, но и расставаний с ними. "Манчестер Юнайтед" не отпустил в "Реал" Криштиану Роналду и пока так и не купил у "Тоттенхэма" Димитара Бербатова. "Челси" сохранил Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба и так и не приобрел Робиньо. "Арсенал" удержал Эммануэля Адебайора, но не сумел уговорить остаться Александра Глеба и Матье Фламини. "Тоттенхэм" не сумел сохранить Робби Кина и уговорить "Зенит" продать им Андрея Аршавина. Так в каком же состоянии подошли ведущие английские команды к новому сезону?

Чемпион двух последних лет, "Манчестер Юнайтед", оказался в центре главной мыльной оперы нынешнего лета (если не считать, конечно, истории с Аршавиным, но здесь слишком локальный масштаб). Новости о возможном переходе Криштиану Роналду в "Реал" появлялись во всех спортивных СМИ ежедневно. В итоге Алекс Фергюсон в очередной раз проявил свое искусство дипломата и, во-первых, убедил самого португальца остаться, а, во-вторых, руководство "МЮ" не соглашаться на заманчивые предложения из Мадрида. В итоге это и стало пока главной победой "красных дьяволов" на трансферном рынке, поскольку ни одного игрока "Юнайтед" пока не приобрел, если не считать того, что были окончательно выкуплены все права на аргентинского форварда Карлоса Тевеса.

Однако команда, созданная Фергюсоном, еще весьма молода и, несмотря на две подряд победы в чемпионате Англии и триумф в Лиге чемпионов, способна прогрессировать и без вливаний «свежей крови». Тевес, Руни, Роналду, Нани, Андерсон - всем им еще нет даже 25 лет. Каррик, Харгривз,  Флэтчер, Видич, Эвра чуть старше и находятся в самом расцвете карьеры. Опытный тренер, конечно, хотел бы приобрести форварда, способного выступать в роли наконечника копья, остановившись на кандидатуре Бербатова, но и без болгарина "МЮ" является главным претендентом на чемпионский титул.

Судя по всему, главным конкурентом "красных дьяволов" вновь станет лондонский "Челси", где у руля теперь "Большой Фил" - Луис Фелипе Сколари. Бразилец, приведший "селесао" к титулу чемпионов мира в 2002 году, а сборную Португалию ко второму месту на ЧЕ-2004 и четвертому на ЧМ-2006, имеет богатый, и, что важно, успешный опыт работы с клубами. Так, под его руководством "Гремио" в 1995 году выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, а в 1999 году он привел к главному клубному трофею в Южной Америке "Палмейрас".

В отличие от первых лет "эры Абрамовича" лондонцы довольно скромно вели себя на трансферном рынке, ограничившись покупкой Деку и Жозе Босингвы, за которых в сумме было заплачено 24 миллиона фунтов. При этом оба приобретения выглядят довольно спорными. На место правого защитника, где играет Босингва, у "Челси" уже есть Паулу Феррейра, Жулиан Белетти и Бранислав Иванович (впрочем, его переход в "Милан" дело почти решенное). Кроме того, на правом фланге обороны в прошлом сезоне успешно играл и Майкл Эссьен. Что касается Деку, то на позицию плеймейкера у "Челси" уже есть Фрэнк Лэмпард, которого все-таки удалось удержать в команде, и Михаэль Баллак.

Помимо покупок, "Челси" избавился от "балласта" в лице Стива Сидуэлла, Таля Бен Хаима и Халида Булахруза, которые изначально не соответствовали уровню команды, а также отпустил в "ПСЖ" заслуженного ветерана Клода Макелеле.

С надеждой выиграть первый за 19 лет чемпионский титул вступает в сезон "Ливерпуль", главный тренер которого Рафаэль Бенитес рекрутировал для этой цели очередную партию новобранцев. Состав "красных" пополнили Филипп Деген, Андреа Доссена, Диего Кавальери, Робби Кин и Давид Нгог, не считая целой группы юниоров. И если, например, связка Кина с Фернандо Торресом видится весьма грозной и покупка ирландца за 20,3 миллионов фунтов вопросов не вызывает, то другие трансферы представляются немного странными. Так, в "Рому" за 4 миллиона фунтов был продан один из многолетних лидеров клуба Йорн-Арне Риисе, а на его место за 7 миллионов приобретен у "Удинезе" Доссена. Защитник, который в свои 27 лет не играл ни в одном большом клубе и имеет на своем счету всего один матч за сборную Италии. Также непонятно, зачем "Ливерпулю" понадобился вратарь Кавальери, прочно сидевший на лавке "Сан-Паулу".

Перед началом каждого сезона Бенитес тратит немалые суммы на покупку новых игроков, но определяют игру команды уже много лет одни и те же люди - Джейми Каррагер, Стивен Джеррард, Пепе Рейна. Из многочисленных новичков за время работы испанца по-настоящему раскрылись и прибавили в мастерстве, не считая Рейны, только Хавьер Маскерано, Фернандо Торрес да, пожалуй, Дирк Кейт.

Однако если Бенитес сумеет быстро найти оптимальный состав и схему игры, перестав увлекаться ротацией и тактическими ухищрениями, то "Ливерпуль" вполне способен реально побороться за титул.

Из команд так называемой «большой четверки» наименее вероятным претендентом на титул является лондонский «Арсенал». Клуб расстался с тремя основными полузащитниками – Матье Фламини, Александром Глебом и Жилберто Силвой, пригласив взамен только талантливого француза Самира Насри, за которого «Марселю» было уплачено 16 миллионов евро, и 17-летнего валлийского вундеркинда Аарона Рэмси из «Кардифф Сити».

Таким образом, «Арсенал» вступает в сезон, не имея в своем составе ни одного опытного и высококлассного опорного полузащитника, способного отрабатывать в обороне и страховать своих нацеленных на атаку партнеров. В распоряжении Арсена Венгера есть талантливые Абу Диаби и Денилсон, но до уровня Вьейра, Жилберто Силвы или Фламини им еще далеко. А ведь именно мощи и запаса прочности не хватило прекрасно проведшему две трети прошлого сезона «Арсеналу», чтобы побороться за чемпионство. С другой стороны, хорошо хотя бы то, что лондонцам удалось удержать Эммануэля Адебайора, на которого активно претендовали «Милан» и «Барселона».

Последние несколько лет перед началом каждого сезона все задаются вопросом – а кто способен потеснить кого-то из «большой четверки»? В этом году наиболее вероятным претендентами на это является «Тоттенхэм».

Лондонцы ударно провели селекцию, приобретя Луку Модрича, Дэвида Бентли, Джованни дос Сантоса, Сезара и Эурельо Гомеса. Пока еще есть вероятность, что к ним добавится и Андрей Аршавин. Пожалуй, самым значимым игроком среди всех приглашенных является 21-летний хорватский полузащитник Модрич, на которого претендовали практически все ведущие клубы Европы. Похоже, что результат «шпор» будет зависеть от того, насколько удачно у Хуанде Рамоса получится связать без сомнения классных игроков воедино, а также компенсировать в атаке потерю Робби Кина.

При удачном стечении обстоятельств составить конкуренцию лидерам, и уж точно побороться за место в Кубке УЕФА должны «Астон Вилла», где главной звездой является тренер бирмингемцев Мартин О’Нилл, удачно играющий в последние годы «Эвертон», где многое держится на наставнике Дэвиде Мойесе, а также амбициозный «Манчестер Сити», которому наверняка теперь будут симпатизировать болельщики ЦСКА по причине появления там бразильца Жо, ставшего самым дорогим приобретением в истории «горожан».

Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига

1-й тур

16 августа, суббота

«Арсенал» - «Вест Бромвич»

«Болтон» - «Сток Сити»

«Мидлсбро» - «Тоттенхэм»

«Сандерленд» - «Ливерпуль»

«Вест Хэм» - «Уиган»

«Эвертон» - «Блэкберн»

«Халл» - «Фулхэм»

17 августа, воскресенье

«Астон Вилла» - «Манчестер Сити»

«Челси» - «Портсмут»

«Манчестер Юнайтед» - «Ньюкасл»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх