Рекорд ветерана, резвость юнца, слабости грандов. Чем удивила Европа?

21 марта 2016 12:10

Наиболее примечательные события минувшего европейского уик-энда произошли в Турине, Манчестере, Вильярреале и Лондоне. Выездная дезинтеграция «Ливерпуля» стоит особняком, поскольку претендует на статус самой громкой сенсации минувших выходных.

Рекорд Джиджи

Великому Джанлуиджи Буффону вновь не покорилась Лига чемпионов. На прошлой неделе «Ювентус» был очень близок к тому, чтобы в гостях выбить из розыгрыша грозную «Баварию», но остановился в полушаге от цели. Потратившая уйму сил в Мюнхене «Старая синьора» не впала в отчаяние, сокрушив в дерби «Торино» (4:1), а её капитан установил абсолютный рекорд чемпионата Италии по количеству минут без пропущенных мячей. Планка, установленная в 1994 году голкипером «Милана» Себастьяно Росси на отметке 929, была взята уже на 4-й минуте дерби. Теперь рекордная «сухая» серия составляет 974 минуты.

«Торино» — «Ювентус». 1:2. Андреа Белотти

В начале второго тайма при счёте 2:0 в пользу «Ювентуса» арбитр назначил пенальти в ворота Буффона, и 23-летний форвард Андреа Белотти перехитрил, оставшегося по центру ворот 38-летнего Джиджи. Символично, что забить Буффону удалось только с одиннадцатиметрового.

Пропущенный мяч никак не повлиял на победный настрой «Юве», который за оставшееся время укрепил преимущество посредством дубля Альваро Мораты и сохранил отрыв в три очка от идущего вторым «Наполи».

«Торино» — «Ювентус». 1:3. Альваро Мората

Гонсало-снайпер

… Отставание неаполитанцев от «Ювентуса», учитывая заданный туринцами темп, за 8 туров до финиша могло вырасти до критической отметки. Домашний матч с «Дженоа» начался для подопечных Маурицио Сарри с пропущенного мяча, а выйти вперёд им удалось лишь в концовке, когда казалось, что придётся довольствоваться ничьей.

При всех своих бомбардирских добродетелях Гонсало Игуаин — отъявленный убийца голевых моментов, транжир, на которого команда едва ли может положиться в судьбоносный миг (будь то, к примеру, полуфинал Лиги чемпионов или финал Кубка Америки). Однако затейливая траектория его снайперского удара, принёсшего «Наполи» заветную победу, порушила стереотип.

«Наполи» — «Дженоа». 2:1. Гонсало Игуаин

Аргентинский форвард, на счету которого теперь 29 голов в 30 матчах серии A, оформил дубль, сохранивший «Наполи» шансы в борьбе за скудетто.

Минута слабости

Немногим удаётся отыграть два мяча отставания в споре с фаворитом, в случае с «Барселоной» — речь об избранных. В их число попал накануне рвущийся в Лигу чемпионов «Вильярреал». На перерыв «жёлтая субмарина» ушла с двумя пробоинами. Споры вызвали оба забитых «Барсой» мяча, — в пассивном ли офсайде находился Ракитич, нарушил ли вратарь правила на Неймаре — но результат, как говорится, на табло. Тем удивительнее, что финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный счёт — 2:2. Садрик Бакамбу первым успел на добивание, а бедолага Жереми Матьё головой срезал мяч в собственные ворота.

«Вильярреал» — «Барселона». 1:2. Седрик Бакамбу

Ближайший преследователь каталонцев «Атлетико» не смог воспользоваться оказией сократить отрыв, уступив аутсайдеру в лице хихонского «Спортинга». Команда Диего Симеоне основательно «наелась» за 120 минут напряжённого поединка с «ПСВ» и оказалась хуже соперника готова функционально. В концовке, уступавшие с минимальным счётом хозяева дожали мадридцев, отличившись дважды (2:1).

«Спортинг» — «Атлетико». 2:1. Карлос Кастро

Ещё одну «вольность» допустил лидер «Реала» Криштиану Роналду, пробивший с одиннадцатиметровой отметки выше перекладины. Этот промах стал для португальца восьмым за время выступлений в примере. Роналду, впрочем, раз отличился с игры, упрочив лидерство в гонке бомбардиров (28 мячей), а его клуб добился разгромной победы над «Севильей» (4:0) и вплотную подобрался к «Атлетико».

«Реал» — «Севилья». 2:0. Криштиану Роналду

В любом порядке

Невероятный «Лестер» сделал ещё один шаг на пути к титулу премьер-лиги, переиграв в гостях «Кристал Пэлас». Единственный гол в матче сообразил на двоих лучший ударный дуэт чемпионата Джейми Варди — Рияд Марез. Английский форвард на сей раз выступил в менее привычной для себя роли ассистента, тогда как алжирец уверенно реализовал эпизод.

«Кристал Пэлас» — «Лестер». 0:1. Рияд Марез

Варди третий раз в сезоне отдал результативную передачу на Мареза, в обратном порядке подобная акция происходила пятикратно. Образцовое выступление нападающих позволило «Лестеру» сохранить комфортный пятиочковый отрыв от идущего вторым «Тоттенхэма».

Дерзкий юнец

Вчерашний дублёр «Манчестер Юнайтед», 19-летнийМаркус Рэшфорд, за неполный месяц в основе клуба успел забить целый ряд важнейших голов. Благодаря юному форварду «МЮ» прошёл «Мидтьюлланд» в Лиге Европы, его дубль позволил полурезервному составу одолеть «Арсенал» в премьер-лиге, он же стал автором единственного мяча в манчестерском дерби. Центральный защитник «Сити» Мартин Демикелис последнее время часто подвергается критике, но Рэшфорд и вовсе не заметил 35-летнего ветерана на пути к воротам Джо Харта.

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». 0:1. Маркус Рэшфорд

Благодаря Рэшфорду и надёжной в целом игре в обороне команда Луи ван Галя одолела соседа, вплотную приблизившись к нему в борьбе за четвёртую лигочемпионскую путёвку.

Не тот «Ливерпуль»

К перерыву поединка на «Сэнт-Мэри» трудно было сомневаться в четвёртой подряд победе «Ливерпуля» в чемпионате, что вкупе с уверенным завершением серии с «МЮ» в Лиге Европы вселяло в сердца болельщиков красных изрядный оптимизм. Коутинью с Дэниэлем Старриджем забили эффектные мячи (2:0), а преимущество подопечных Юргена Клоппа могло быть и значительнее.

В начале второго тайма Симон Миньоле отразил одиннадцатиметровый в исполнении Садио Мане. Казалось, «Саутгемптон» упустил шанс на спасение, но не тут-то было. Команда Рональда Кумана неслась вперёд на всех парах, тогда как «Ливерпуль» в раздевалке будто подменили. Дубль реабилитировавшегося Мане и эффектный удар Грациано Пелле с линии штрафной принесли хозяевам волевую победу.

«Саутгемптон» — «Ливерпуль». 3:2. Садио Мане