Сколько зарабатывают сильные мира сего? ФИФА опубликовала отчет о зарплатах звезд

24 сентября 2015 18:30

ФИФА обнародовала данные о заработных платах самых дорогих футболистов мира. Согласно этой информации, в Европе есть элитный отряд из 26 имен, которые зарабатывают в среднем по 17 миллионов евро в год.

Сразу стоит оговориться, что опубликованы зарплатные ведомости только тех, кто за последние два года совершил переход из одного чемпионата в другой за сумму дороже 35 миллионов. Таких в списке ФИФА набралось 26 человек. В среднем они зарабатывают по 330 тысяч евро в неделю. Сумма эта указана уже с вычетом налогов, но без различных бонусов и отчислений от рекламы.

Диего Коста / Фото: © Reuters

Примечательно, что почти половина футболистов из списка выступает в клубах английской премьер-лиги. Это Диего Коста, Сеск Фабрегас, Виллиан и Радамель Фалькао из «Челси», Кевин де Брюйне, Элиаким Мангала и Фернандиньо из «Манчестер Сити», Антони Марсьяль и Андер Эррера из «Манчестер Юнайтед», Алексис Санчес и Месут Озил из «Арсенала» и Эрик Ламела из «Тоттенхэма».

Остальные 14 игроков распределились по странам «большой пятерки» следующим образом: шесть в испанской Ла Лиге (Луис Суарес, Неймар, Хамес Родригес, Гарет Бэйл, Джексон Мартинес, Роберто Сольдадо), пять во французской Лиге 1, а точнее в «ПСЖ» (Анхель Ди Мария, Давид Луиз, Эдинсон Кавани, Лукас Моура, Маркиньос), двое в Серии А (Жоффре Кондогбия и Гонсало Игуаин) и один в Германии (Артуро Видаль).

Ди Мария / Фото: © Reuters

В отчете ФИФА обнародовано и еще несколько любопытных цифр. К примеру, в летнее заявочное окно 98 клубов высших дивизионов пяти ведущих стран осуществили 1340 трансферов и за треть из них было заплачено больше пяти миллионов евро. Цифры говорят о том, что с каждым годом, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в Европе, среднегодовой оклад футболиста растет. Сейчас зарплата игрока в элитном дивизионе европейского чемпионата составляет в среднем 360 тысяч евро в год. Больше всех ценятся испанцы, зарабатывающие по 800 тысяч в год. Недалеко от них ушли немцы, на каждого из которых в среднем приходится по 760 тысяч. Затем идут бельгийцы (680 тысяч), швейцарцы (660 тысяч), чилийцы (650 тысяч), итальянцы (645 тысяч), голландцы (635 тысяч), французы (615 тысяч) и марокканцы (520 тысяч).

Неймар / Фото: © Reuters

Напомним, что эти сведения касаются только тех, кто в период с 2013 года сменил не только клуб, но и чемпионат.

Конечно, самая интересная часть доклада касается доходов 26 супердорогих футболистов, за которых было уплачено не менее 35 миллионов евро. Разумеется, не каждый из них зарабатывает по 17 миллионов в год. Это средняя величина, вытекающая из суммы их зарплат. Кто-то зарабатывает чуть больше, кто-то чуть меньше.

Отметим, что данные подобного рода ФИФА публикует впервые.

По данным FIFA и Daily Mail

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх