Осечка «Ман Сити», дебют Черышева, скандал в Марселе. Чем удивила Европа

21 сентября 2015 13:06

Sportbox.ru рассказывает о самых интересных событиях в ведущих европейских чемпионатах за минувший уик-энд.

Англия

— Восьмая победа Жозе Моуринью в очных противостояниях с Арсеном Венгером стала первой домашней для действующего чемпиона «Челси» в новом розыгрыше премьер-лиги. Решающим эпизодом дерби оказалось удаление Габриэля Паулисты прямо перед перерывом. Известный провокатор Диего Коста грязно действовал против Лорана Косьелни. За партнёра вступился бразильский защитник и заработал одну за другой две жёлтые карточки. В большинстве «Челси» выглядел лучше «Арсенала» и уверенно выиграл благодаря голам Курта Зума и Эдена Азара.

«Челси» — «Арсенал». Удаление Паулисты

— «Впервые в сезоне!» — такого заголовка заслуживает матч «Манчестер Сити» — «Вест Хэм» на «Этихаде». Лидирующие в первенстве подопечные Мануэля Пеллегрини не пропускали мячей и не теряли очков в стартовых пяти турах. Однако после получаса игры хозяева уже уступали с разницей в два мяча: забивали Виктор Мозес и Диафра Сахо. Звёздный новичок Кевин де Брюйне сократил отставание, но отыграться «горожане» не смогли, а для Мозеса и Де Брюйне забитые мячи стали дебютными за новые клубы. «Вест Хэм» Славена Билича, выигравший прежде у «Арсенала» и «Ливерпуля», утвердил себя в статусе грозы фаворитов.

«Манчестер Сити» — «Вест Хэм». 0:1. Виктор Мозес

— Может, он всё-таки стоит 50 миллионов? Наверняка такие мысли посещали большинство футбольных аналитиков после матча «Саутгемптон» — «МЮ», в котором победу гостям принёс дубль Антони Марсьяля. С учётом гола в ворота «Ливерпуля» 19-летний нападающий уже трижды забил за новый клуб. Всего на счету команды Луи ван Галя пока 8 голов в шести турах. Благодаря мастерству и хладнокровию молодого француза «Юнайтед» вышел на второе место и отстаёт теперь от лидеров, оступившихся соседей из «Сити», всего на два очка.

«Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». 1:2. Антони Марсьяль

Германия

— Под руководством Томаса Тухеля дортмундская «Боруссия» продолжает феерить. На неделе чёрно-жёлтые в концовке матча добились волевой победы над «Краснодором» в Лиге Европы, а в бундеслиге вновь не встретили достойного сопротивления. Даже без травмированного Марко Ройса они со счётом 3:0 разгромили участника Лиги чемпионов «Байер». Очередными результативными действиями отметились Синдзи Кагава (гол плюс пас) и Генрих Мхитарян (пас). На счету японца теперь 2 гола и 3 результативных передачи, у армянина — по 3 балла в каждой графе.

— Не отстаёт от Дортмунда также выигравшая все пять встреч «Бавария». Команда Хосепа Гвардиолы в экспериментальном составе со счётом 3:0 нанесла первое поражение новичку элиты «Дармштадту». В середине первого тайма эффектный дальний удар удался Артуро Видалю, а после перерыва Себастьян Роде сначала ассистировал 19-летнему Кингсли Коману, а затем отличился сам.

Испания

— Перед домашним матчем с «Гранадой» в твиттере мадридского «Реала» устроили обидный для соперника опрос: сколько мячей забьют хозяева? В итоге они сподобились всего на один, правда, победный — в исполнении Карима Бензема. На 77-й минуте вместо француза на поле появился Денис Черышев, дебютировавший в официальном матче за «Реал». У россиянина был шанс отличиться, но его удар пришёлся мимо цели.

«Реал» — «Гранада». Черышев не попал в дальний угол

— Не оступились в 4-м туре и «Барселона» с «Атлетико». Хотя Лео Месси не забил один из двух пенальти, каталонцы в матче с «Леванте» не испытали проблем (4:1), а сам аргентинец оформил-таки дубль. В свою очередь, «матрасники» одержали верх в гостях над «Эйбаром» благодаря прекрасной игре связки Анхеля Корреа и Фернандо Торреса, каждый из которых отметился голом и результативным пасом.

«Эйбар» — «Атлетико». 0:2. Фернандо Торрес

Италия

— Долгожданную победу в 4-м туре серии A одержал «Ювентус». Поклонники «Старой Синьоры» подняли головы после гостевой победы над «Ман Сити» в Лиге чемпионов, а второй успех подряд должен вернуть команде уверенность, пусть виктория в чемпионате и была добыта лишь благодаря курьёзному автоголу и реализованному пенальти (0:2). Главным действующим лицом в обоих слуучаях стал Поль Погба.

— Пока «Ювентус» только поднимается из подвала таблицы, уверенное лидерство удерживает основательно укрепившийся в межсезонье «Интер». Мауро Икарди забил мяч в ворота «Кьево» в концовке первого тайма и принёс чёрно-синим четвёртую победу подряд.

— 300-й гол за «Рому» забил легендарный капитан римлян Франческо Тотти. В споре с «Сассуоло» Император Рима наказал защитников соперника за небрежную игру на своей половине поля. Однако одержать верх «волки» не смогли (2:2).

«Рома» — «Сассуоло». 1:1. Юбилейный гол Тотти

— В 4-м туре наконец-то выиграл «Наполи»: подопечные Маурицио Сари дома не оставили камня на камне от «Лацио» (5:0). Главным героем встречи стал оформивший дубль и принявший ключевое участие в ещё одном голевом эпизоде Гонсало Игуаин.

«Наполи» — «Лацио». 4:0. Гонсало Игуаин

Франция

— Второй раз подряд не смог выиграть «ПСЖ». После домашней ничьей с «Бордо» подопечные Лорана Блана в гостях споткнулись на «Реймсе» (1:1). У гостей откровенно не ладилась игра, и на 82-й минуте они, казалось, пропустили решающий укол от Теосона Сьебатше. Но буквально в следующей атаке Эдинсон Кавани восстановил статус-кво.

«Реймс» — «ПСЖ». 1:1. Эдинсон Кавани

Осечкой парижан не смогли воспользоваться их записные конкуренты по Лиге 1 «Марсель» и «Лион». Первый гол в чемпионате забил с пенальти лучший бомбардир прошлого первенства Александр Лаказетт, на что игравшие в меньшинстве хозяева после перерыва ответили реализованным угловым. Отличился Карим Рекик. Фаны «Марселя» устроили бурную обструкцию бывшему кумиру Матье Вальбуэна, оказавшемуся в «Лионе» транзитом через московское «Динамо». На поле летели бутылки и прочие предметы, из-за чего арбитру после часа игры даже пришлось увести команды в подтрибунное помещение. Но поединок всё-таки был доигран.

«Марсель» — «Лион». Фанаты остановили матч!

Португалия

Один из центральных матчей сезона состоялся в воскресенье в рамках 5-го тура на «Драгау». В концовке противостояния с извечным конкурентом и действующим чемпионом «Бенфикой» хозяева смогли вырвать победу. Решающую контратаку на 87-й минуте разогнал Варела, Браими отдал отличный пас на Андре Андре, и тот не промахнулся — 1:0. Благодаря этому успеху «Порту» с 13 очками вышел на первое место, но в случае успеха в споре с «Насьоналом» «драконов» догонит лиссабонский «Спортинг»