Конфуз Куртуа, бенефис Роналду, трагедия «Марселя». Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 06 апреля 2015 16:46

В минувшие выходные в Европе было по-настоящему жарко: «Арсенал» за восемь минут «похоронил» лигочемпионские надежды «Ливерпуля», Криштиану Роналду оформил пента-трик в ворота «Гранады», а футболисты «Фенербахче» едва живыми уехали из Ризе.

Чемпионат Англии

Похоже, в Англии окончательно сформировалась лигочемпионская четверка. За семь туров до финиша «Арсенал» практически отцепил от нее «Ливерпуль», оставив тому лишь призрачные шансы. Команда Брендана Роджерса, идущая пятой, отстает от четвертого места на семь очков, но «Манчестер Сити», который его занимает, в понедельник 6 апреля сыграет с не самым сильным «Кристал Пэлас». Стоит полагать, что отрыв вырастет.

А ведь все могло сложиться совсем иначе, если бы «Ливерпуль» не проиграл на «Эмирэйтс». Реализуй Лазар Маркович своей убойный момент в середине первого тайма, игра могла пойти совсем по другому сценарию. Но «Арсенал» уничтожил все чаяния гостей буквально за восемь минут, когда забил трижды. Особенно красивым получился второй гол в исполнении Месута Озила, который до этого эпизода был чуть ли не худшим в составе «канониров».

«Арсенал» — «Ливерпуль». 2:0. Месут Озил

Не получилось у «Арсенала» оторваться от «Манчестер Юнайтед», который отстает от лондонцев всего на одно очко. Подопечные Луи ван Галя обыграли «Астон Виллу» и продолжили погоню за двумя столичными клубами.

«Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла». 2:0. Гол-красавец Уэйна Руни

Единственный, кто в выходные изрядно попотел, — «Челси». Матчи против крепкого и неуступчивого «Сток Сити» никогда не получаются для «синих» легкими. Так произошло и на этот раз. Победный для «Челси» гол Лоик Реми забил после ошибки вратаря и обороны «гончаров». Впрочем, эта игра войдет в историю АПЛ по другому поводу. Вот по этому:

«Челси» — «Сток Сити». 1:1. Адам опозорил Куртуа с 60 метров

Гол-красавец увидели и зрители на «Стэдиум оф Лайт» в Сандерленде. Одно из самых горячих и принципиальных дерби Туманного Альбиона завершилось победой «котов» над «Ньюкаслом» благодаря шедевру Джермейна Дефо.

«Сандерленд» — «Ньюкасл». 1:0. Джермейн Дефо

Чемпионат Италии

«Ювентус» сохранил 14-очковый отрыв от «Ромы» и готовится праздновать очередное чемпионство в одном из ближайших туров. «Рома» же отчаянно борется с земляками из «Лацио» за второе место. В минувшем туре обе римские команды одержали победы. «Волки» с трудом переиграли «Наполи» в одном из скучнейших матчей тура, а «орлы» забили три мяча на выезде в Кальяри.

«Рома» — «Наполи». 1:0. Миралем Пьянич

Продолжает побеждать «Фиорентина». После «Ромы» и «Милана» пришла очередь лить слезы «Сампдории» — главному конкуренту «фиалок» в борьбе за четвертое место. Этот успех, кроме всего прочего, опустил «Наполи» на непривычно низкое шестое место.

«Фиорентина» — «Сампдория». 2:0. Мохамед Салах

Интереснее всего в минувшие выходные было в Вероне, куда приехала стоящая на вылет «Чезена». Гости упали духом после того как счет стал 0:3 не в их пользу, а собрались и за десять минут отыгрались. На больший подвиг у черно-белых не хватило ни сил, ни времени. Приобретенное очко им не очень помогло, но уверенности в своих силах и положительных эмоций, без сомнения, добавило.

Чемпионат Испании

У кого этой самой уверенности хоть отбавляй, так это у Криштиану Роналду. Пять голов в одной игре португалец до приезда на «Сантьяго Бернабеу» гостей из Гранады еще не забивал. Счет 9:1 и для хоккея-то — редкость, но «Реал» после того, как забил четыре в первые 45 минут, не стал жалеть соперника и накидал полную кошелку.

«Реал» — «Гранада». 9:1. Криштиану Роналду

Правда, забей мадридцы хоть 29 голов, приблизиться к лидирующей «Барселоне» это все равно не помогло бы. Каталонцы, проигравшие «Сельте» в первом круге на «Камп Ноу» со счетом 0:1, с тем же счетом победили в Виго. Спасителем в очередной раз выступил французский защитник Жереми Матье, который вновь забил головой.

«Сельта» — «Барселона». 0:1. Жереми Матье

Третью строчку вернул себе «Атлетико», воспользовавшись осечкой «Валенсии», которая не смогла дома забить «Вильярреалу».

«Кордоба» — «Атлетико». 0:2. Сауль Ньигес

Чемпионат Германии

Прошли те времена, когда во время матча между «Боруссией» и «Баварией» замирала вся Европа. Сейчас это противостояние не вызывает былого трепета. Мюнхенцы — без пяти минут чемпионы Германии, а дортмундцы застряли где-то в середине турнирной таблицы. С командой Юргена Клоппа «Бавария» справилась и без Роббена с Рибери: хватило Мюллера и Левандовского. Удар первого Вайденфеллер отбил, а второй поражал уже пустые ворота своей бывшей команды.

«Боруссия» Д — «Бавария». 0:1. Роберт Левандовский

Чемпионат Франции

А вот во Франции встреча лидеров получилась зрелищной, боевой, с эмоциями и скандалами. «Марсель», уходя на перерыв при счете 2:1 в свою пользу, вряд ли мог представить, что не пройдет и пяти минут второго тайма, как «ПСЖ» уже будет вести в счете.

Столичных футболистов всю игру закидывали всяким мусором с трибун, арбитр Рудди Буке не решился назначить чистый пенальти в ворота парижан, а «Марсель» после этого поражения осложнил себе борьбу за чемпионский титул.

Чемпионат Франции. «Марсель» — «ПСЖ». Голы и лучшие моменты

Чемпионат Турции

Все знают, что между фанатами стамбульских клубов периодически происходят потасовки. Но футболисты «Фенербахче» наверняка не ожидали, что подвергнутся нападению в городе Ризе, чью команду они безжалостно разгромили на глазах у родной публики, — 5:1. Расстроенные поклонники «Ризеспора» решили отомстить обидчикам и слегка переусердствовали, чуть не убив водителя автобуса, который вез «канареек» в аэропорт.

Представители стамбульцев, за которых выступает экс-спартаковец Эммануэль Эменике, потребовали приостановить чемпионат до тех пор, пока не будет проведено тщательное расследование нападения.