В погоне за «Золотой бутсой»

10 октября 2013 11:20

В европейских чемпионатах наступила пауза в связи с играми сборных, и это подходящий повод подвести некоторые промежуточные итоги. Sportbox.ru проанализировал ход бомбардирских гонок в ведущих лигах Старого Света в надежде отыскать потенциальных соискателей «Золотой бутсы» — награды лучшему нападающему континента.

Испания. Неожиданный лидер

1. Диего Коста («Атлетико») — 8 матчей, 10 голов

2. Лионель Месси («Барселона») — 6 матчей, 8 голов

3. Криштиану Роналду («Реал») — 8 матчей, 7 голов

«Атлетико» в нынешнем сезоне впечатляет не только результатами и командной игрой, но и великолепном футболом в исполнении отдельных своих представителей. Благодаря Косте «матрасники» практически не ощутили потери Радамеля Фалькао. Год назад после аналогичного отрезка на счету нынешнего лидера был всего один гол, правда, на поле он тогда появлялся не так регулярно. Вместе с игровым временем к Косте пришли и феноменальная результативность, и интерес со стороны наставника сборной Испании Висенте дель Боске. Что и говорить, если традиционные участники бомбардирской гонки — Месси и Роналду — отстают от бразильца уже на два и три гола соответственно. Впрочем, аргентинец с португальцем свои 30-40 мячей за сезон забьют (если избегут травм), а вот сможет ли Коста стабильно выступать на высоком уровне, большой вопрос.

Франция. Фалькао отдувается за троих

1. Радамель Фалькао («Монако») — 9 матчей, 7 голов

2–4. Кевин Бериго («Эвиан») — 9 матчей, 6 голов

2–4. Филип Джорджевич («Нант») — 9 матчей, 6 голов

2–4. Эмманюэль Ривьер («Монако») — 7 матчей, 6 голов

Когда этим летом к Златану Ибрагимовичу во Франции присоединились Фалькао и Эдинсон Кавани, многие были уверенны, что битва за лавры лучшего снайпера лиги развернется между ними. Тем не менее сегодня из трех мастеров в лидерах списка голеадоров числится лишь колумбиец. Швед с уругвайцем за девять туров вдвоем забили столько же мячей, сколько один Фалькао, — семь. Да и вообще ведущие клубы Франции представлены в престижном чарте лишь футболистами «Монако» — Фалькао и Ривьером. Вместе с ними в гонке принимают участие забивший более половины голов «Эвиана» Бериго и нападающий «Нанта» Джорджевич.

Англия. Сборная солянка

1. Даниэл Старридж («Ливерпуль») — 7 матчей, 6 голов

2. Лоик Реми («Ньюкасл») — 5 матчей, 5 голов

3–8. Яя Туре («Манчестер Сити») — 7 матчей, 4 гола

3–8. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») — 6 матчей, 4 гола

3–8. Аарон Рэмси («Арсенал») — 7 матчей, 4 гола

3–8. Оливье Жиру («Арсенал») — 7 матчей, 4 гола

3–8. Ромелу Лукаку («Эвертон») — 3 матча, 4 гола

3–8. Кристиан Бентеке («Астон Вилла») — 5 матчей, 4 гола

В Англии плотность в гонке бомбардиров почти такая же, как и в турнирной таблице. Явных лидеров всего двое — Даниэл Старридж из «Ливерпуля», раскрывшийся в отсутствие Луиса Суареса, и арендованный «Ньюкаслом» у «КПР» француз Лоик Реми. Погоню за ними ведут сразу шестеро футболистов, в активе каждого из которых по 4 гола. И если высокая результативность полузащитников Рэмси и Туре во многом объясняется стечением обстоятельств, то Агуэро, Бентеке, Лукаку и Жиру должны свои показатели улучшать. Примечательно, в лидерах списка отсутствуют представители «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» — претендентов на призовые места. Тот же Робин ван Перси, ставший в том сезоне лучшим бомбардиром, пока отличился лишь трижды, и то один раз с пенальти.

Италия. Новые лица

1. Алессио Черчи («Торино») — 7 матчей, 6 голов

2–3. Марек Гамшик («Наполи») — 6 матчей, 5 голов

2–3. Джузеппе Росси («Фиорентина») — 7 матчей, 5 голов

В минувшем сезоне тройка лидеров бомбардирского зачета выглядела так: Кавани (29 голов), Антонио Ди Натале (23) и Стефан Эль-Шаарави (16). Первый теперь покоряет французскую лигу, второй в силу возраста поражает ворота соперников не так регулярно, а команда третьего — «Милан» — болтается в середине таблицы и искрометным футболом не радует. Теперь у Италии другой герой — Алессио Черчи, шести мячам которого особый вес придает тот факт, что выступает игрок за скромный «Торино». Вслед за ним расположились лидер «Наполи» Марек Гамшик и новый наконечник атак «Фиорентины» Джузеппе Росси. Вмешаться в спор голеадоров могут также Хосе Кальехон и Алессандро Флоренци, которым до попадания в тройку не хватает одного мяча.

Германия. Ноздря в ноздрю

1–5. Антони Модест («Хоффенхайм») — 8 матчей, 6 голов

1–5. Николай Мюллер («Майнц») — 8 матчей, 6 голов

1–5. Сидней Сам («Байер») — 8 матчей, 6 голов

1–5. Ведад Ибишевич («Штутгарт») — 8 матчей, 6 голов

1–5. Роберт Левандовски («Боруссия Д») — 8 матчей, 6 голов

В прошлом сезоне среди бомбардиров Германии было два очевидных лидера — Штефан Кисслинг и Роберт Левандовски, а сегодня претендентов как минимум раз в пять больше. Особого внимания заслуживает нападающий «Хоффенхайма» Антони Модест, перебравшийся в бундеслигу этим летом из «Бордо». Французу не понадобилось много времени на адаптацию, и уже спустя восемь туров на его счету значатся шесть голов. Такие же показатели имеют и старожилы бомбардирской гонки бундеслиги — Левандовский и Ибишевич. На расстоянии вытянутой руки от лидеров расположилась целая группа футболистов, что обещает нешуточную битву за звание лучшего нападающего немецкого чемпионата.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх