Клуб «50». Цифровой код

26 января 2013 13:51

К своему полувековому юбилею Special One Жозе Моуринью собрал очень неплохую коллекцию, состоящую из 20 трофеев. Впечатлившись этим достижением, штатный статистик Sportbox.ru Валерий Ведерников перевел жизни и судьбы самых успешных в истории европейского футбола тренеров в надежный цифровой формат.

Сын вратаря, двукратного обладателя Кубка Португалии Феликса Моуринью, и ученик известного тренера Бобби Робсона свой первый трофей завоевал в 40-летнем возрасте. 21 мая 2003 года его «Порту» победил в финале розыгрыша Кубка УЕФА шотландский «Селтик» со счетом 3:2, а один из мячей забил россиянин Дмитрий Аленичев. Через десять дней «драконы» выиграли первенство Португалии, в июне 2003-го завоевали Кубок страны, а через два месяца стали обладателями Суперкубка Португалии.

Все трофеи Жозе Моуринью:

Чемпион Португалии — 2, Кубок Португалии — 1, Суперкубок Португалии — 1, чемпион Англии — 2, Кубок Англии — 1, Кубок футбольной лиги — 2, Суперкубок Англии — 1, чемпион Италии — 2, Кубок Италии — 1, Суперкубок Италии — 1, чемпион Испании — 1, Кубок Испании — 1, Суперкубок Испании — 1, Лига чемпионов — 2, Кубок УЕФА — 1

42-летний испанец Хосеп Гвардиола, который свой первый титул взял в 38 лет и уже успел наиграть 14, — первая и главная угроза рекорду Моуринью. Для этого в течение восьми лет ему нужно завоевать семь титулов.

Все трофеи Хосепа Гвардиолы:

Чемпион Испании — 3, Кубок Испании — 2, Суперкубок Испании — 3, чемпион мира среди клубов — 2, Лига чемпионов — 2, Суперкубок УЕФА — 2

Вспомним других известных тренеров, которые к собственному 50-летию завоевали по десять и более трофеев (победа в одном из европейских клубных турниров — обязательное условие номинации).

Джок Стейн (Шотландия) — 18 трофеев (первый — в 38 лет):

Чемпион Шотландии — 7, Кубок Шотландии — 5, Кубок шотландской лиги — 5, Кубок чемпионов — 1

Йохан Кройфф (Голландия) — 15 трофеев (первый — в 39 лет):

Кубок Голландии — 2, чемпион Испании — 4, Кубок Испании — 1, Суперкубок Испании — 3, Кубок европейских чемпионов — 1, Кубок кубков — 2, Кубок УЕФА — 1, Суперкубок УЕФА — 1

Валерий Лобановский (СССР) — 15 трофеев (первый — в 35 лет):

Чемпион СССР — 7, Кубок СССР — 5, Кубок кубков — 2, Суперкубок УЕФА — 1

Оттмар Хитцфельд (Германия) — 14 трофеев (первый — в 36 лет):

Кубок Швейцарии — 3, чемпион Швейцарии — 2, Суперкубок Швейцарии — 1, чемпион Германии — 3, Суперкубок Германии — 2, Кубок немецкой лиги — 2, Лига чемпионов — 1

Луи ван Гаал (Голландия) — 13 трофеев (первый — в 40 лет)

Чемпион Голландии — 3, Суперкубок Голландии — 3, чемпион Испании — 2, Лига чемпионов — 1, Кубок УЕФА — 1, Суперкубок УЕФА — 2, Межконтинентальный кубок — 1

Мигель Муньос (Испания) — 13 трофеев (первый — в 38 лет):

Чемпион Испании — 8, Кубок Испании — 2, Кубок европейских чемпионов — 2, Межконтинентальный кубок — 1

Алекс Фергюсон (Шотландия) — 13 трофеев (первый — в 39 лет):

Чемпион Шотландии — 3, Кубок Шотландии — 4, Кубок шотландской лиги — 1, Кубок Англии — 1, Кубок кубков — 2, Суперкубок УЕФА — 2

Джованни Трапаттони (Италия) — 12 трофеев (первый — в 38 лет):

Чемпион Италии — 6, Кубок Италии — 2, Кубок европейских чемпионов — 1, Кубок УЕФА — 1, Кубок кубков — 1, Межконтинентальный кубок — 1

Удо Латтек (ФРГ) — 12 трофеев (первый в 36 лет):

Чемпион Германии — 5, Кубок Германии — 2, Кубок Испании — 1, Кубок испанской лиги — 1, Кубок европейских чемпионов — 1, Кубок кубков — 1, Кубок УЕФА — 1

Свен-Еран Эрикссон (Швеция) — 10 трофеев (первый в 31 год):

Чемпион Швеции — 1, Кубок Швеции — 2, Чемпион Португалии — 3, Кубок Португалии — 1, Суперкубок Португалии — 1, Кубок Италии — 1, Кубок УЕФА — 1

По девять трофеев к 50 годам в карьере тренера завоевали:

Фабио Капелло (Италия), Ринус Михелс (Голландия), Билл Николсон (Англия)

По восемь трофеев:

Карло Анчелотти, Марчелло Липпи, Арриго Сакки (Италия)

По семь трофеев:

Рафаэль Бенитес (Испания), Гус Хиддинк (Голландия)

Олег Романцев, самый титулованный российский тренер, к 50 годам завоевал 13 трофеев, а, например, голландец Дик Адвокат — только три.

Самые молодые тренеры, чьи команды побеждали в финалах еврокубков:

Андре Виллаш-Боаш (Португалия) — 33 года и 213 дней

Джанлука Виалли (Италия) — 33 года и 308 дней

Нельзя обойти вниманием и рекорд Арриго Сакки, «Милан» которого за два сезона завоевал шесть международных трофеев:

1989–1990. Кубок европейских чемпионов — 2, Суперкубок УЕФА — 2, Межконтинентальный кубок — 2