Российские футболисты потрясли Европу. Феноменальная результативность! Видео

Сергей Почежирцев 08 января 2024 12:38

Фантастический день для наших игроков в заграничных чемпионатах.

Первый уик-энд 2024 года в европейских турнирах ознаменовался фантастической результативностью российских футболистов. Сразу несколько игроков отметились голами, а Миранчук продолжает доказывать состоятельность в итальянском чемпионате.

Пас Миранчука

2024 год начался для Миранчука лучше не придумаешь. «Аталанта» уже провела два матча и в них Алексей проявил себя выше всяческих похвал. В середине недели коллектив из Бергамо на домашнем поле уверенно разобрался с «Сассуоло» — 3:1. Российский футболист отметился в кубковом матче забитым мячом и голевой передачей.

Такая результативность наконец убедила главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини выпустить Миранчука в стартовом составе в важной гостевой игре против «Ромы». Оба клуба сейчас борются за путевку в еврокубки.

Команде Моуриньо необходима была победа, чтобы опережать соперников в таблице, но начало встречи получилось для столичного клуба обескураживающим. Уже на 8-й минуте Тён Копмейнерс вывел гостей вперед. Помог ему в этом Миранчук, выполнивший мягкую подачу с левого фланга.

Римлян хватило только на то, чтобы сравнять счет. Пауло Дибала отличился с пенальти. На последних минутах сдали нервы даже у Моуриньо. Судья отправил эмоционального тренера досматривать игру в раздевалку, показав ему красную карточку.

Алексей находится сейчас в отменной форме. В семи матчах у него шесть результативных действий — два гола и четыре передачи. При этом в большинстве игр он проводил на поле считанные минуты. Похвалил россиянина даже Гасперини.

— Он находится в фантастической форме, сегодня я поставил его в стартовый состав, и он отыграл 90 минут. Он был лучшим в атаке, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Аталанты».

Российские голы в Европе

В воскресенье сразу несколько россиян отметились забитыми мячами в европейских чемпионатах. В матче против «Кана» победный гол Далера Кузяева помог «Гавру» пробиться в 1/16 финала Кубка Франции.

Порадовал болельщиков кипрского «Ариса» Александр Кокорин. Российский футболист поучаствовал в обоих голах команды в матче против «Омонии». В первом случае он сделал шикарный заброс в штрафную площадь, который завершился взятием ворот. А авторство второго гола и вовсе принадлежит Кокорину. Он пробил в дальний угол после скидки партнёра и прервал безголевую серию в чемпионате, длившуюся больше месяца.

Александр Кокорин / Фото: © ФК «Арис»

Магомеда-Шапи Сулейманова в 17-м туре чемпионата Греции ожидало противостояние с другим россиянином Магомедом Оздоевым. Воспитаннику «Краснодара» повезло больше. Его «Арис» на домашнем поле оказался сильнее ПАОКа — 2:1, причём первый гол как раз на счету Шапи. Россиянин вколотил мяч в сетку с убойной позиции после прострела с левого фланга. Он забивает во второй игре кряду.

В Испании Арсену Захаряну доверили выйти в стартовом составе «Реал Сосьедад» на гостевой кубковый матч с «Малагой». За отведенный ему первый тайм россиянин не отметился результативными действиями, хотя имел отличную возможность забить перед перерывом, но помешал вратарь. Гости победили, а единственный гол забили в свои ворота футболисты «Малаги».

Прямые трансляции матчей чемпионата Италии по футболу смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.