Гол Билялетдинова и дебют Жиркова

21 декабря 2009 18:59

Российские легионеры, выступающие в зарубежных чемпионатах, в эти выходные были явно в ударе.

Полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов стал автором единственного гола в ворота «Бирмингема» в завершившемся вничью матче 18-го тура чемпионата Англии.

«Ириски» с первых минут завладели преимуществом, и одним из наиболее заметных игроков на поле был именно Билялетдинов. Россиянин, первое время игравший на непривычном правом фланге, получил мяч в штрафной, продвинулся вперед и мощно пробил по центру. К сожалению, этот гол не принес «Эвертону» успеха. Первая же вылазка «Бирмингема» в штрафную «Эвертона» завершилась взятием ворот. Билялетдинов по-прежнему выделялся активностью. Перемещаясь с фланга на фланг, россиянин постоянно создавал давление на ворота соперника и, отработав 70 минут, был заменен на Якубу Айегбени.

Можно признать удачным и дебют в чемпионате Англии полузащитника «Челси» Юрия Жиркова. Заменив на 73-й минуте матча против «Вест Хэма» вингера «синих» Джо Коула, россиянин нанес несколько опасных ударов по воротам голкипера «молотобойцев» Роберта Грина. Увы, как и в случае с Билялетдиновым, стараний нашего соотечественника не хватило для общего успеха команды.

Зато продолжает побеждать лондонский «Тоттенхэм». Разумеется, без помощи российского форварда Романа Павлюченко… Так в субботу нападающий «шпор» со скамейки наблюдал за тем, как его команда взяла верх над «Блекбэрном». Учитывая, что дублем в этой встрече отметился Питер Крауч — прямой конкурент Павлюченко за место в составе, перспективы россиянина в столице Англии становятся все более туманными.

Не показал выдающейся игры в этом туре и полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин. Тем не менее, стараний его партнеров и, особенно, вратаря команды Мануэля Альмунии, отразившего пенальти, хватило для победы «канониров» над «Халл Сити» — 3:0.

Напомнил о себе нападающий немецкого «Штутгарта» Павел Погребняк. В 17-м туре бундеслиги его команда добилась домашней победы над «Хоффенхаймом» (3:1). Имевшие несколько возможностей отличиться самостоятельно, эк-форвард «Зенита» записал в свой актив результативную передачу. На 68-й минуте россиянин удачно скинул мяч на бразильца Какау после подачи с фланга, и тот поразил ворота с близкого расстояния. Одержав первую победу в чемпионате с 26 сентября, «Штутгарт» выбрался из зоны вылета и ушел на зимний перерыв на 14-м месте.