Тайная жизнь Крицюка в Португалии. Пробился в основу, покорил столицу и чуть не убил гвинейца…
Бывший вратарь «Краснодара» закрепился в стартовом составе «Белененсеш» и сейчас входит в число лучших в португальской Примейре. Кажется, мы слишком рано списали 30-летнего голкипера со счетов!

Пропавший без вести
В России внимательно следят за всеми соотечественниками, которым удается найти работу в Европе. Каждый трансфер из РПЛ в топ-лигу — событие практически вселенского масштаба для нашего скромного футбольного мирка. На безрыбье не остаются незамеченными даже самые мелкие, казалось бы, по европейским меркам переходы. Мы не только разбирали каждое касание Смолова в «Сельте», но даже, признаться, следили за похождениями Комличенко в Чехии. А еще тайком болели за «Зандхаузен» с Александром Жировым в составе — и доболелись до того, что прошлой осенью Черчесов даже пригласил игрока из второй Бундеслиги в сборную России.
Но некоторые вещи, однако, все-таки ускользают от бдительных глаз российской футбольной общественности. Трансфер Станислава Крицюка, случившийся прошлым летом, у нас как-то оставили без внимания. Кажется, даже сам Станислав не придал ему особого значения: в Твиттере у российского вратаря до сих пор указано, что он — первый номер «Краснодара».
https://twitter.com/sportbox/status/1311024892888797184?s=20Правда, Станислав и на Кубани в последнее время уже не был на первых ролях: в сезоне-2019/20 он провел в РПЛ всего один матч, уступив место в воротах молодому дарованию — Матвею Сафонову. Предложений из чемпионата России по окончании контракта с «быками» Крицюк не получил — карьера 30-летнего голкипера явно шла на спад… Тогда его активно зазывали в Турцию, куда, как известно, из нашей лиги едут в основном пенсионеры и неудачники. Станислав тем не менее вместо «Бешикташа» выбрал лиссабонский «Белененсеш». Россиянам третий клуб из португальской столицы практически не известен — так что после этого Крицюк будто пропал без вести.
Он вернулся!
Недавно, однако, его имя вновь появилось в заголовках спортивных газет. Причем по всей Европе! Правда, из-за не самого приятного инцидента… В 17-м туре чемпионата Португалии Станислав, устремившись за мячом, столкнулся с защитником «Порту» Нану — и едва не убил соперника! Футболист из Гвинеи-Бисау потерял сознание и покинул поле на носилках… К счастью, вскоре пришел в себя. Врачи диагностировали сотрясение головного мозга и травму спинного — сейчас гвинеец восстанавливается.


Но столкновение с Нану — далеко не главное, чем отличился Крицюк в матче с «Порту». Ответственная встреча с действующим чемпионом закончилась для «Белененсеш» со счетом 0:0, а лучшим игроком был признан именно российский голкипер. Станислав отыграл на «ноль» матч против клуба с сильнейшей атакой Португалии! В текущем сезоне не пропустить ни одного гола от «Порту» не удавалось еще ни одному вратарю в лиге! В прочих же турнирах с этой задачей справился лишь голкипер «Манчестер Сити» Эдерсон — прошлогодний обладатель «золотой перчатки» АПЛ.
https://twitter.com/ruslegioners/status/1358439401785860096?s=20Этот успех Крицюка — не чудо и не единичная вспышка. Станислав — объективно один из лучших вратарей в текущем сезоне Примейры. На его счету уже пять «сухарей» в одиннадцати матчах! Всего на этом отрезке российский голкипер пропустил восемь голов — по одному каждые 120 минут. По этому показателю Крицюк занимает второе место после вратаря «Спортинга» Антонио Адана (170 минут), чья команда лидирует в чемпионате Португалии, располагая лучшей обороной в турнире.
Герой столицы, «убийца», «человек-стена»…
Крицюк — настоящий лидер нынешнего «Белененсеш». Его клуб делает ставку сугубо на оборону, потому что в нападении у команды — караул: согласно недавнему исследованию CIES, «Белененсеш» — слабейшая команда по реализации моментов среди всех европейских лиг! В голы превращаются лишь 4,8% ударов лиссабонцев. В 17 матчах текущего сезона «Белененсеш» забил всего лишь 8 мячей — это худший показатель в чемпионате Португалии. Зато по качеству обороны клуб занимает третье место в турнире и первое — в нижней половине таблицы.
https://twitter.com/ligaportugal/status/1358005304441663488?s=20Словом, от вратаря в «Белененсеше» по сути зависит выживание команды в элите. От зоны вылета ее отделяет всего два очка — и этот скромный запас заработан именно благодаря самоотверженной игре голкипера. По среднему игровому рейтингу, между прочим, Крицюк обходит всех одноклубников, играющих в поле — это исключительно редкая ситуация! Статистика, таким образом, доказывает, что Станислав — самый полезный кадр в команде.
Крицюк — единственный футболист «Белененсеш», которому удалось уже трижды попасть в команду недели в Португалии. Местный журналисты уже дали ему прозвище homem-muro, что в переводе означает «человек-стена». Один португальский аналитик, например, в декабре опубликовал график, на котором четко видно, что «Белененсеш» держится на плаву только за счет игры вратаря, будучи худшей командой турнира по игре в атаке:
https://twitter.com/TacticalSupers1/status/1342789838748209152?s=20Фанаты клуба, разумеется, тоже в восторге от игры российского легионера. Они не устают хвалить вратаря в клубных социальных сетях — вот, например, что там пишут о его игре:
- «Крицюк действительно заслуживает уважения» (Pedro)
- «Он прекрасен. Он сконцентрирован на игре и очень надежен» (David)
- «Он делает результат» (Gonçalo)
- «Великий кипер» (Virgilio)
- «По сравнению со всеми остальными местными «героями», о которых тут пишут, он в тысячи раз лучше!» (Nestor)
- «УБИЙЦА!» (Fernando)
Вернувшись в Португалию, где он начинал профессиональную карьеру, Крицюк быстро нашел себя и ясно показал, что списывать его со счетов рано: мастерство Станислава к 30 годам вовсе не испарилось. Так что забывать о «нашем человеке в Лиссабоне» ни в коем случае не стоит: вполне возможно, его карьера здесь сложится куда интереснее, чем, например, у Кокорина в «Фиорентине»…
- Лучший тренер марта в ФНЛ продлил контракт с клубом
- Влашич и Рондон — в атаке ЦСКА на матч против «Ротора»
- Матч АПЛ перенесен из-за похорон принца Филиппа
- «Мы не понесемся в атаку сломя голову, но постараемся забить быстрый гол». Мюллер — об ответном матче с «ПСЖ»
- ЦСКА - Ротор. Тинькофф Российская Премьер-Лига. Тур 25
- «Он не уйдет и за миллиард». Бывший агент Неймара рассказал о предложении «Реала», который отклонил «ПСЖ»
- СМИ: Ибрагимович посетил ресторан в Милане, нарушив карантинные ограничения
- РФС отобрал 64 лучших проекта развития массового футбола
- «Лейпциг» выкупил контракт защитника Хенрихса
- «Если будем так выходить на все игры, то останемся в РПЛ». Милетич — о победе над «Ахматом»
- «Интер» заинтересовался Лингардом
- Дмитрий Губерниев: «Хочу поддержать Гилерме и всех остальных, кто сталкивался с расизмом»
- Получивший травму Ловрен обратился к команде и болельщикам «Зенита»
- Юрист рассказала, как могут наказать «Спартак» за оскорбления фанатами Гилерме
- Названы санкции, которые грозят Гилерме за провокацию болельщиков «Спартака»
- «Спартак» обратился в Экспертно-судейскую комиссию по трем эпизодам матча с «Локомотивом»
- Гилерме и представители «Спартака» вызваны на заседание КДК РФС 13 апреля
- ФНЛ.Взгляд изнутри. Сергей Ташуев: «Как можно снять «Чайку»? Человек в детский футбол вкладывается!»
- Холанд побьет рекорд по зарплате, а Лукаку вернется в «Челси»? Трансферные слухи Европы
- Пирло оценил первый сезон на посту главного тренера «Ювентуса» по 10-бальной шкале
- Гни свою линию! «Бавария» дожмёт «ПСЖ» в Париже?
- «Кельн» назначил Функеля новым главным тренером
- Дмитрий Чистяков: «Гол «Сочи» стал пощечиной, которая нас разбудила»
- Маринато Гилерме: «Хочу длинные волосы, как у Сергея Овчинникова»
- В Германии сообщили, что Рангник будет консультировать «Локомотив» по спортивным вопросам
- Андрей Мостовой: «Когда «Сочи» открыл счет, немного испугался за результат»
- Марко Николич: «Есть желание со всех сторон, чтобы Жемалетдинов был в «Локомотиве»
- «Спартак»: «Гилерме провоцировал болельщиков, показывая им неприличные жесты»
- Левандовский приступил к беговой работе
- КДК РФС рассмотрит оскорбительные скандирования в адрес Гилерме болельщиками «Спартака»
- СМИ: Фалькао вернется на поле 21 апреля и будет играть в маске
- Не залетает. В чем проблема «Ростова»?
- Роналду считает, что «Ювентус» находится не на его уровне. Португалец был крайне разочарован после матча с «Дженоа»
- «Бавария» готова пригласить Клоппа, если Флик покинет клуб
- «Кельн» отправил в отставку главного тренера. Команда не побеждает на протяжении 8 матчей
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru