Владимир Малков: Армяне зациклены на футболе

05 января 2012 14:42

Пока сборная Армении наводила шороху в отборочном турнире Евро-2012, внутри этой страны случился переворот: десятилетний гегемон «Пюник» сброшен с престола. О специфике армянского футбола в интервью Sportbox.ru рассказал Владимир Малков, вратарь и единственный россиянин ереванского «Улисса», нового чемпиона страны.

Через несколько дней ему исполнится 32. Прочти вся прежняя биография уроженца Йошкар-Олы была связана с российской глубинкой: Волжск, Новотроицк, Оренбург, Ульяновск, Батайск. И вот в начале 2010-го судьба забросила его в Ереван, где он провёл два пока лучших в карьере сезона, выиграв сначала бронзу, а потом и золото чемпионата Армении.

- Что же такого пришлось сделать «Улиссу», чтобы свергнуть «Пюник», который до того взял десять чемпионских титулов подряд?

- Ничего особенного. Как всегда и везде, выиграл тот, кто был стабильней. Мы прошли дистанцию четырёхкругового турнира (чемпионат Армении разыгрывают восемь клубов – прим. Sportbox.ru) без заметных спадов, тогда как конкуренты спотыкались чаще. Возможно, нам немного помогло то, что в середине турнира из «Пюника» за границу уехали три ведущих игрока атаки. Но с другой стороны, мы и на тот момент их в таблице опережали. Вообще-то в Армении наша победа стала, конечно, неожиданностью. Если бы в начале сезона кто-то сказал, что чемпионом будет «Улисс», никто бы не поверил. А нам с самого начала – может, правда, и без особой веры – ставили задачу выиграть золото. У нас опытная команда, вроде той, какой когда-то в России был «Локомотив»: помните, Юрий Сёмин приглашал футболистов, которые в других клубах были не особенно нужны. Вот и в «Улиссе» собрались в основном люди под тридцать, которые ничего в своей жизни не выигрывали. Главное наше достоинство – надёжность. Если мы забивали первыми, чаще всего победы уже не упускали.

Сам вратарь и был оплотом командной неуязвимости. До тех пор, пока «Улисс» не оформил титул – а случилось это за два тура до финиша – он отыграл все матчи от звонка до звонка. Больше половины игр завершил «всухую» и вообще, по мнению armsport.am, главного информационного ресурса армянского спорта, стал лучшим голкипером национального чемпионата. К слову, сильнейшими вратарями тамошней лиги являются легионеры – кроме Малкова, ещё грузин Леван Бубутеишвили, белорус Игорь Логвинов, украинец Дмитрий Непогодов. Если вспомнить, что ворота армянской сборной на протяжении 15 последних лет защищает Роман Березовский, а последним голкипером «Арарата» союзной поры был свердловчанин Александр Подшивалов, можно, видимо, говорить о кризисе национальной вратарской школы. Сегодня как-то даже не очень верится, что первым номером золотого «Арарата» начала 1970-х был коренной армянин Алёша Абрамян. В общем, со следующего сезона вратари-иностранцы в чемпионате Армении попали под запрет.

- Теперь придётся менять клуб. Лига чемпионов ускользнула. Обидно?

- Конечно. Пусть даже на стадии квалификации, но этот турнир – память на всю жизнь. Хотя, если б не Лига, и сам подумал бы о смене команды. Всё-таки когда играешь далеко от дома, когда живёшь без родных и близких, одна и та же обстановка немного напрягает. В клубе ко мне относились очень хорошо, но всё равно случались моменты, когда морально было тяжко. А что касается местных вратарей, то, думаю, вся проблема в психологии. Армяне по своей природе народ очень эмоциональный. Пропустят гол – сильно расстраиваются, для них это трагедия. Спокойствия им очень не хватает, уравновешенности. Хотя технически подготовлены неплохо, в этом смысле ничем от нас не отличаются.

Игроков сборной Армении в «Улиссе» сегодня нет. В отборочном цикле Евро-2012 один делегат клуба – защитник Валерий Алексанян – правда, выступал, но минувшим летом он сменил команду и уехал в Иран. Национальный чемпионат в основном представлен в сборной футболистами «Пюника», а ведущие роли в команде Вардана Минасяна играют легионеры.

- Удалось понять, в чём секрет последних успехов сборной Армении?

- Возможно, кому-то покажется странным, но таких успехов там ждали. Я только приехал в Ереван, сразу услышал разговоры о том, что если не прямо сейчас, то через год-два сборная должна выстрелить. Костяк у них сложился давно, все друг друга знают, атмосфера в коллективе хорошая. Плюс команда всё время точечно усиливается. Очень большим подспорьем в этом смысле стало появление Юры Мовсисяна: такого игрока им как раз не хватало. Если же говорить более широко, то очень много внимания уделяется там молодёжи. И ещё обращает на себя внимание, как серьёзно армяне относятся к футболу. Режим – это святое. У нас в «Улиссе» строгая дисциплина, всё делается только с разрешения тренера. Понять их менталитет до конца нам непросто. Меня, например, воспитывали так, что нужно уметь отвлечься. Об игре я начинаю думать за час до начала во время установки в раздевалке. А они на футболе зациклены. Где-то им это, возможно, и мешает, сковывает. Но вообще-то, думаю, как раз такая основательность и лежит в основе успехов их сборной.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх