В США требуют избавиться от футболиста из России. За Миранчука очень тревожно
В игре одного из лучших российских футболистов наметился очевидный кризис.
В мае прошлого года Алексей Миранчук стал победителем Лиги Европы в составе «Аталанты», а через несколько месяцев согласился на переход в американский клуб с похожим названием. «Атланта Юнайтед» выписала россиянину одну из самых высоких зарплат в MLS и видела в нем нового лидера команды. В сезоне-2025 этих ожиданий экс-игрок «Локомотива» явно не оправдывает.
А начиналось-то красиво
Решение Алексея сменить крепкий европейский клуб на команду из США удивило многих. Такие переходы больше характерны для игроков «предпенсионного» возраста. Но у Миранчука по большому счету не было выбора: в «Аталанте» ему мягко, но убедительно намекнули, что в будущем на него не рассчитывают и настоятельно посоветовали согласиться на трансфер. Итальянцы получили от американцев выгодное предложение и были счастливы получить за игрока ротации 11,8 млн евро без учета бонусов. Миранчука в новом клубе деньгами также не обидели: в «Атланте» он получает 3,7 млн долларов в год — это примерно вдвое больше, чем было в Бергамо.
Трансфер Миранчука состоялся ближе к окончанию регулярного сезона в MLS, который разыгрывается по системе «весна-осень». Приход звездного новичка дал серьезный толчок команде, располагавшейся на границе зоны плей-офф. В итоге «Атланта» чудом добыла путевку сначала в стыковой матч, а затем и основную сетку игр на выбывание. В первом раунде удалось пройти главного фаворита — «Интер Майами» с Месси, Суаресом и Бускетсом. Миранчук за три месяца успел себя неплохо проявить: оформил 3+1 в девяти матчах регулярки, а затем добавил 0+3 в плей-офф.

«Атланта» завершила выступление после второго раунда, но для Миранчука старт карьеры в США можно было считать вполне удачным. Болельщики были в восторге от техничного русского полузащитника, а главный тренер постоянно подчеркивал его роль в игре команды:
— Адаптироваться в MLS трудно вне зависимости от того, откуда ты приехал. Это другая лига. Серия А — очень тактическая лига, а потом ты попадаешь в MLS и думаешь: «Где же я?» Мы говорили с Алексеем об этом. Он очень хорошо адаптируется. Миранчук — фантастическая личность и отличный игрок, — отмечал Роб Валентино.
Перерыв между сезонами в США почти такой же продолжительный, как зимняя пауза в РПЛ. Матч против «Орландо», ставший последним для «Атланты» в прошлом году, Миранчук провел 24 ноября. В следующий раз в официальной встрече он сыграл только спустя три месяца — 23 февраля.
Фаворит сезона пока жестко проваливается
Ожидания от нового сезона у болельщиков клуба были максимальные. По стоимости состава «Атланта» идет третьей среди 30 команд, немного уступая только звездному «Интеру» и «Лос-Анджелес Гэлакси». Зимой удалось закупиться в Англии: из «Ньюкасла» за 10 млн евро перешел Мигель Альмирон, а трансфер нападающего «Мидлсбро» Эммануэля Латте Лата потянул на рекордную для MLS сумму в €21,25 млн. Кроме этого команду возглавил тренер с европейским опытом: норвежец Ронни Дейла успел поработать в «Селтике» и «Брюгге». После такого усиления и с учетом наличия Миранчука эксперты ждали от «Атланты», как минимум, попадания в топ-3 в Восточной конференции. Реальность же оказалась совсем иной.
После победы над «Монреалем» в первом туре в последующих четырех матчах удалось набрать только два очка. После трети дистанции регулярного чемпионата статистика одного из главных фаворитов сезона выглядит удручающе: две победы, пять поражений и четыре ничьих. Команда Миранчука идет на 13-м месте на Востоке, от зоны плей-офф ее отделяют шесть очков. Персональная статистика Алексея также смотрится предельно грустно — лишь одно результативное действие в 11 матчах (905 минут). Гол в ворота «Нью-Йорк Сити» так и остается единственным для 29-летнего россиянина.

В отличие от времен выступления в Бергамо, Алексею не приходится жаловаться на отсутствие тренерского доверия: в 10 из 11 матчей Дейла выпускал его в стартовом составе. В девяти случаях Миранчук проводил на поле по 90 минут. Эффективность же, как и у большинства других игроков, оставляла желать лучшего. У атакующего полузащитника набралось минимальное количество ожидаемых голов (1,3 xG за все матчи). Чуть лучше дела обстоят с ожидаемыми голевыми пасами (3,36 xA) — тут уже стоит задавать вопросы партнерам по команде, которые губят шансы, создаваемые Миранчуком.
Казалось, что у «Атланты» есть все для успешного выступления: один из лучших стадионов в мире, опытный европейский тренер и мощнейший состав по меркам лиги. Пока же предстартовые ожидания себя абсолютно не оправдывают, а «химии» между игроками вообще не видно.
Игра Миранчука раздражает болельщиков

Раздражение поклонников клуба вполне понятно. Как обычно, основные претензии в таком случае предъявляются главному тренеру и футболистам с самыми высокими зарплатами. Фанаты предлагают гнать из команды норвежского наставника и жестко критикуют дорогущих зимних новичков. Достается и Миранчуку, игра которого также далека от идеала. В соцсети X можно найти немало гневных высказываний в адрес Алексея.
— Надо продавать Миранчука, пускай даже намного дешевле, чем его купили. Он просто не предназначен для MLS.
— Такое ощущение, что Миранчук хочет уволить тренера и валяет дурака на поле. Он вообще не старается. Чувака нужно как можно скорее усадить в запас.
— Нужно искать обмен для Миранчука в ближайшее трансферное окно. Я очень много ждал от этого парня, но уже очевидно, что он не вписывается в команду.
— «Атланте» нужно избавляться от Лобжанидзе и Миранчука. Эти двое тянут команду вниз!
— В последней игре Миранчук вообще ничего не сделал. Ни одной острой передачи, ни продвижения мяча. Не уверен, что можно сыграть хуже, особенно с учетом, сколько он получает.
— Миранчук играет просто позорно. Лучшим решением тренера будет перевод этого игрока в запас.
— Миранчук в этом сезоне выглядит медленным и неряшливым. Пожалуйста, отправьте его на скамейку, а лучше просто продайте.
Если в ближайшее время в игре российского полузащитника не наступит позитивных изменений, клуб действительно может поднять вопрос с обменом в другую команду или трансфером обратно в Европу. Обычно руководство американских команд в этих вопросах не церемонится, а мнение самого игрока могут даже не спросить. Его контракт с «Атлантой» действует еще два года, но после провального старта сезона никто не даст гарантий, что он отработает его до конца. В такой ситуации Миранчуку стоит рассмотреть вариант с возвращением в Россию, где сразу несколько команд способны предложить финансовые условия, сопоставимые с нынешними.
- Цветков: «Коллектив у «Зенита» хороший, у Семака все наработано. Менять не стоит. Правильное решение»
- ФИФА начала расследование обстоятельств назначения Анчелотти тренером сборной Бразилии — СМИ
- «Мец» обыграл «Реймс» и завоевал путевку в высший дивизион чемпионата Франции по футболу
- Лысцов заявил, что покидает «Боавишту» и рассматривает все возможные варианты для продолжения карьеры
- Слушания по делу о смерти Марадоны начнут заново
- Ди Мария вернулся в «Росарио Сентраль», где начинал карьеру
- «Милан» объявил об уходе Консейсау с поста главного тренера
- «Не было сомнений, что Семак продолжит работу в «Зените», он еще многое сделает для клуба» — Радченко
- «Зенит» вместе с Семаком знает, как решить все проблемы, которые были у команды» — Губерниев
- Кришито назвал трех лучших футболистов, с которыми играл в «Зените»
- «ЦСКА — самая тренерская команда этого чемпионата». Черданцев объяснил, почему Николич, а не Мусаев, возглавил сборную сезона
- Футболист «Зенита» Алип вызван в сборную Казахстана для участия в июньских международных матчах
- Кришито выделил Данни, Аршавина, Витселя и Халка в числе лучших футболистов, с которыми он выступал за «Зенит»
- В результате наезда автомобиля на болельщиков «Ливерпуля» во время чемпионского парада пострадал 9‑летний ребенок
- Гасилин заявил, что все структуры «Зенита» успешно работают на протяжении семи лет
- В РФС на Суперфинале Кубка России ожидают аншлаг — 59 тысяч зрителей
- Футбольный клуб «Зенит» принял решение сохранить состав совета директоров, топ‑менеджмента клуба и тренерского штаба
- Четыре футболиста «Краснодара» вошли в символическую сборную сезона РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- «Аль‑Наср» ведет переговоры о продлении контракта с Роналду, сообщил спортивный директор клуба
- Миранчук заставил американцев переобуться. Лучший матч российской звезды в США
- Пономарев: «Лучший тренер сезона в РПЛ — Мусаев. В топ‑3 включу Николича и Семака»
- Представитель Джикии рассказал об интересе к защитнику со стороны команд РПЛ
- «Локомотив» не принял первое предложение «Црвены Звезды» по Тикнизяну — СМИ
- Луис Энрике назвал отличным уровень чемпионата России по футболу
- Сперцян рассмотрит переход в «Лидс», только если не будет альтернатив — СМИ
- Ловрен: «Скучаю по Санкт‑Петербургу, это один из самых красивых городов мира»
- Нобоа считает, что чемпионство «Краснодара» добавит мотивации игрокам «Зенита» в следующем сезоне
- «Аль‑Наср» в четверг проведет пресс‑конференцию. Вероятно, клуб объявит об уходе Криштиану Роналду
- «Интер Майами» обыграл «Монреаль» в матче MLS, Месси и Суарес забили по два гола
- «Атланта» обыграла «Орландо» в матче MLS, Миранчук забил гол и отдал передачу
- «Хорошая работа»: Мор — о решении «Локомотива» не увольнять Галактионова
- Миранчук забил второй гол за «Атланту» в этом сезоне
- «Может произойти все»: Гришин — о Суперфинале Кубка России
- Мор назвал фаворита Суперфинала Кубка России
- Мор дал прогноз, когда Тюкавин может уехать в Европу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru