Слуцкого трясет. Ему нужна удача
«Витесс», где трудится российский тренер, сегодня словно в жерле вулкана: турнирная стихия может выплюнуть его в любую сторону.

Сегодняшний «Витесс» – идеал для любителей симметрии: 3 победы, 3 ничьи и 3 поражения. Но если попытаться изобразить результаты матчей команды на графике, это будет почище американских горок. Тут и победы с разгромным счетом, и такие же поражения, и скучные безголевые ничьи. Перед матчем с ситтардской «Фортуной» разбираемся, все ли у Леонида Слуцкого идет по плану.
Турнирное положение
В прошлом сезоне «Витесс» занял в чемпионате Голландии 6-е место. Цифры в разных колонках таблицы тогда тоже были близки: 13 побед, 10 ничьих, 11 поражений. Таким образом команда тогда еще Эдварда Стейринга, который исполнял обязанности главного после ухода Хенка Фрэзера, получила возможность сразиться за участие в Лиге Европы. Такое право в Голландии получают клубы, занявшие места с 5-го по 8-е. Между ними проводится мини-турнир в формате плей-офф. «Витесс» турнир выиграл, и Леониду Слуцкому досталась команда – участница еврокубков.
Правда, далеко пройти в Лиге Европы не удалось – остановились на третьем квалификационном раунде, дважды проиграв «Базелю» с одинаковым счетом 0:1. Впрочем, тогда вряд ли кто-то ждал обязательной победы. А сейчас в таблице чемпионата Голландии команда Слуцкого находится на 7-м месте, имея 12 очков. Столько же у идущего шестым АЗ. Так что провала здесь уж точно нет.
https://twitter.com/goal/status/1036323660028686336Конкуренция
Если с первыми двумя местами в голландском чемпионате зачастую все предельно ясно, то в середине таблицы бушуют те еще страсти. Вот и в этом сезоне «Витессу» придется серьезно попотеть, чтобы попасть в четверку претендентов на Лигу Европы. Расстояние между 5-м и 13-м местами всего 5 очков. В таких ситуациях важно хорошо играть против непосредственных конкурентов. В этом сезоне из команд, представляющих прямую угрозу, «Витесс» обыграл «Херенвен», «Зволле» и «Хераклес». Также подопечные Слуцкого сыграли вничью с АЗ и проиграли «Фейенорду» и «Эксельсиору».
Основная проблема «Витесса» сегодня, по мнению тренера, отсутствие стабильности. После поражения от «Эксельсиора» неделю назад Слуцкий сказал: «Я поражен, как два тайма могут быть настолько разными». Если «Витесс» не перестанет трясти хотя бы в рамках одного матча, ему будет довольно сложно побороться за еврокубки.
https://twitter.com/MijnVitesse/status/1049280001399541761Сложности с составом
Так случилось, что сразу несколько ключевых игроков «Витесса» в последнее время оказались в лазарете. Больше всего ощущается потеря нападающего Тима Матавжа – заменить его особенно некем. В последних играх Слуцкий использовал на острие алжирского форварда Уссаму Дарфалу, и в матче с «Хераклесом» тот даже оформил дубль. Однако нидерландские СМИ отмечают, что нападающий не знает языка и оттого плохо понимает партнеров. Дело осложняется тем, что еще раньше из строя выбыл другой нападающий – Хилари Гонг: у него травма колена.
Некоторые журналисты предполагают, что травмы связаны с неправильной предсезонной подготовкой, но Слуцкий говорит, что проблема совсем не в этом, а просто в неудачном стечении обстоятельств.
А прямо сейчас удача его команде не помешала бы: ситуация такова, что все может качнуться в любую сторону. «Фортуна», с которой предстоит встретиться в воскресенье, отстает от «Витесса» всего на 2 очка.
- Целая страна взорвалась из-за миллиардных трат на футбол. Есть погибшие
- Лига Пари. Обзор 13-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 8-го тура
- Черданцев — о ничьей в матче «Акрон» — «Зенит»: «Не вижу сенсации. Тедеев здорово подготовил команду»
- Чемпион Европы по футболу Альба завершит карьеру по окончании сезона MLS
- Непомнящий: «Если «Балтика» останется в топ‑6 РПЛ в конце сезона, это будет огромным успехом»
- Три человека погибли и более 280 пострадали в результате протестов в Марокко из‑за трат государства на футбол
- «Глушенков играет одну из ключевых ролей в «Зените». Не только подыгрывает, но и солирует» — экс‑футболист клуба Горшков
- Спортивный директор «Рубина»: «К Даку был интерес из Испании и Саудовской Аравии с цифрами на порядок выше наших»
- Капелло оценил назначение Каннаваро на пост главного тренера сборной Узбекистана
- «Бред сумасшедшего». Карпин опроверг информацию об уходе Гафина из‑за разногласий с ним
- Карпин назвал российского футболиста, которого могли мы номинировать на «Золотой мяч»
- Валерий Карпин: «Онопко называли дуболомом и убийцей, а меня — неприятным»
- Билялетдинов предположил, сколько потребуется времени Акинфееву для восстановления после травмы
- «У меня нет контров с Талалаевым, даже радует, если он меня подколол» — Карпин
- Карпин заявил, что ему был бы интересен матч сборных России и США
- «Может, получится приехать». Глушаков позвал Карпина на свой прощальный матч
- «Надо подумать». Карпин ответил на вопрос, может ли «Динамо» арендовать Захаряна
- «Вызвал Умярова в сборную, чтобы вы не спрашивали. Не выдержал давления» — Карпин
- Батраков, Обляков и Круговой вошли в символическую сборную тура по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Ташуев: «Если поступит предложение от «Оренбурга», конечно, пообщаюсь с руководством»
- Кисляк: «Если Дзюба был бы в сборной, возглавил бы раздевалку. Никто так к себе не располагал»
- «Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за назначенного пенальти в матче с «Акроном»
- Умяров рассказал, почему его впервые вызвали в сборную России в 25 лет
- Глушенков признан лучшим футболистом «Зенита» в сентябре
- Мостовой: «В «Оренбург» точно не пойду. Чтоб потом следующим меня уволили?»
- Бывший капитан «Спартака» Титов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Защитник «Зенита» Алип вызван в сборную Казахстана
- Совладелец «Торпедо» Соболев дает признательные показания по делу о подкупе судей
- «ЦСКА — не «Ливерпуль». Глушаков о том, что «Спартак» не мог пропустить семь мячей в дерби
- Бывший игрок «Баварии» Сане подрался с болельщиками на Октоберфесте
- Президент «Бенфики» предстанет перед судом из‑за денег от «Локомотива»
- «Мне Слишковича жалко» — Гришин об отставке тренера «Оренбурга»
- «Умяров превращается в ментального лидера «Спартака» — Григорян
- Гришин считает, что защитник «Ростова» Чистяков заслужил вызов в сборную России
Чемпионат Нидерландов 2023-24
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ПСВ | 34 | 29/4/1 | 111-21 | 91 |
2 | Фейеноорд | 34 | 26/6/2 | 92-26 | 84 |
3 | Твенте | 34 | 21/6/7 | 69-36 | 69 |
4 | АЗ | 34 | 19/8/7 | 70-39 | 65 |
5 | Аякс | 34 | 15/11/8 | 74-61 | 56 |
6 | НЕК Неймеген | 35 | 14/11/10 | 69-53 | 53 |
7 | Утрехт | 36 | 14/11/11 | 53-50 | 53 |
8 | Гоу Эхед Иглс | 36 | 14/10/12 | 51-48 | 52 |
9 | Спарта | 35 | 14/7/14 | 52-51 | 49 |
10 | Фортуна | 34 | 9/11/14 | 37-56 | 38 |
11 | Херенвен | 34 | 10/7/17 | 53-70 | 37 |
12 | Зволле | 34 | 9/9/16 | 45-67 | 36 |
13 | Алмере Сити | 34 | 7/13/14 | 33-59 | 34 |
14 | Хераклес | 34 | 9/6/19 | 41-74 | 33 |
15 | Валвейк | 34 | 7/8/19 | 38-56 | 29 |
16 | Эксельсьор | 34 | 6/11/17 | 50-73 | 29 |
17 | Витесс | 34 | 6/6/22 | 30-74 | 24 |
18 | Волендам | 34 | 4/7/23 | 34-88 | 19 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru