"Петухи" заклевали "Старую синьору"

13 декабря 2009 00:49

В матче 16-го тура чемпионата Италии один из лидеров серии, А туринский «Ювентус» на выезде заслуженно проиграл «Бари» со счетом 1:3, что поставило на грань увольнения наставника черно-белых Чиро Феррару.

Второй матч подряд туринцы отвратительно сыграли в обороне, и наглядным примером этого стал уже первый гол, пропущенный в самом дебюте встречи. После неудачной попытки выноса мяча его принял Риккардо Меджорини, а центральные защитники гостей Фабио Каннаваро и Никола Легротталье понадеялись друг на друга, что позволило форварду «петухов» продраться на ударную позицию и пробить. Мяч, срикошетив не то от соперника, не то от кочки на пребывающем в плачевном состоянии газоне стадиона «Сан-Никола», миновал Джанлуиджи Буффона и оказался в воротах. Этот эпизод задал тон всей остальной игре — «Юве» без особого успеха атаковал большими силами, а хозяева отвечали очень острыми контратаками. Лишь мастерство Буффона и недостаток класса у игроков группы атаки «Бари» не позволяли счету расти.

Впрочем, в середине первого тайма «Старая синьора» побила соперника его же оружием — быстрый прорыв гостей хрестоматийно завершил Давид Трезеге. Во вторник француз превзошел Омара Сивори и стал самым результативным легионером клуба, но на его желании забивать это не сказалось. Но на перерыв команды ушли не при ничейном счете — бразилец Пауло Баррето заставил Каннаваро сфолить на себе и сам же реализовал пенальти.

Во втором тайме ход игры не изменился — «Юве» давил, а «Бари» транжирил моменты в контрвыпадах. Ключевым же стал эпизод на 68-й минуте — на сей раз уже вышедший на замену Фабио Гроссо заработал 11-метровый для гостей, но бразилец Диего не повторил подвига соотечественника, с «точки» послав мяч над перекладиной. Чуть позже Легротталье после подачи углового посылает снаряд в миллиметрах от правой девятки ворот хозяев, а расплата следует за 10 минут до конца. Очередной выход «3 в 3» защитники черно-белых превращают в угловой, а после его подачи на подборе в одиночестве остается Серхио Альмирон. Аргентинец, два сезона безуспешно пытавшийся пробиться в состав «Ювентуса», не упустил шанса поквитаться, через рикошет уложив мяч впритирку со штангой по недосягаемой для Буффона траектории. А вот то, что счет в оставшееся время не стал таким же, как в игре против «Баварии», большая заслуга вратаря сборной Италии.