Серия А: «Ювентус» - уже чемпион

17 декабря 2012 13:19

Благодаря победе над «Аталантой» и осечкам ближайших конкурентов туринский «Ювентус» уже после 17-го тура обеспечил себе звание зимнего чемпиона Италии. Об этом, а также о клоунаде в Милане с участием «дельфинов», цене поражения в тосканском дерби и гражданской позиции главного тренера «Ромы» Зденека Земана читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Мирослав Клозе («Лацио»)

Все больше специалистов сходятся во мнении, что римский клуб начинает страдать самой настоящей «клозезависимостью». «Лацио» в текущем чемпионате одержал 10 побед, и в восьми из этих матчей немецкий форвард поражал ворота. То есть если Клозе забивает, его команда непременно выигрывает. Сработало правило и в центральном матче 17-го тура с миланским «Интером». Римляне большую часть матча владели преимуществом, но забить никак не могли. Несколько выгодных моментов загубил и сам лидер «орлов». Но, как оказалось, Клозе просто выжидал подходящего момента: за восемь минут до конца матча он оторвался от Андреа Раноккьи и после длинной передачи Стефано Маури точно пробил в дальний угол. После этой победы «Лацио» догнал идуший на третьем месте «Наполи» и отстает от «Интера» всего на одно очко.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Серсе Косми («Сиена»)

Пусть «Сиена» никогда не выигрывала тосканское дерби у «Фиорентины» на выезде, очередная неудача стоила места рулевому черно-белых Серсе Косми. Через несколько часов после поражения со счетом 1:4 колоритный тренер был отправлен в отставку. Счет, кстати, мог быть и крупнее, но Альберто Аквилани в концовке встречи впервые в карьере решил пробить пенальти — и не попал даже в створ ворот. Понять руководство «Сиены» можно: команда замыкает турнирную таблицу и проиграла три матча подряд с общим счетом 3:10. С другой стороны, если бы не снятые перед началом сезона шесть очков, сиенцы бы сейчас шли 14-ми, да и футбол они показывают далекий от безнадежного. Кто был прав в данном случае, покажет только время. Интересно, что все ближайшие конкуренты «Сиены» по борьбе за выживание сменили тренеров еще раньше.

ТРЕНЕР ТУРА

Антонио Конте («Ювентус»)

Первые две игры после возвращения на тренерскую скамейку Конте его подопечные не радовали наставника яркой игрой, при этом не забывая давать результат. И вот, наконец, специалисту удалось восстановить контакт с подопечными, которые очень мощно провели первый тайм против «Аталанты». Уже на второй минуте связка форвардов Себастьян Джовинко-Мирко Вучинич организовала взятие ворот, затем фирменным ударом со штрафного забил Андреа Пирло, а в середине тайма «Ювентус» не только забил третий гол, но и оказался в большинстве. Но главная радость ждала Конте и его команду уже после завершения тура: неудачи конкурентов означали, что «Юве» в 26-й раз в истории стал зимним чемпионом Италии за две игры до финиша первого круга. В 17 из 25 предыдущих случаев туринцы становились обладателями скудетто. И пусть сам тренер после игры посетовал, что у черно-белых нет денег на громкие трансферы, но команда и с этим составом вполне способна удержать преимущество в семь очков перед конкурентами.

ГОЛ ТУРА

Панайотис Коне («Болонья»)

Еще одним преследователем «Ювентуса», не сумевшим набрать хотя бы одно очко, стал «Наполи», потерпевший первое домашнее поражение в сезоне. Пропустив быстрый гол от «Болоньи», подопечные Вальтера Маццарри к 70-й минуте вышли вперед и, казалось, своего уже не упустят. Но вышедший на замену в концовке встречи греческий хавбек гостей Панайотис Коне был иного мнения. На 86-й минуте он на ходу блестяще подстроился под летящий с правого фланга мяч и боковыми «ножницами» переправил его в сетку ворот. Футболисты «Наполи» были настолько деморализованы, что еще через пару минут позволили пробить головой из пределов штрафной Даниэле Портанове, который проводил первый матч после дисквалификации по итогам скандала с договорными играми.

КОНФУЗ ТУРА

Ничего не вижу, ничего не скажу

Главный тренер «Ромы» Зденек Земан после поражения от «Кьево», кстати, первого в истории римского клуба и 100-го в карьере наставника в серии А, не явился на послематчевую пресс-конференцию. Как объяснил спортивный директор «Ромы» Франко Бальдини, чешский специалист был недоволен работой судей, и чтобы не сказать лишнего, решил вообще не общаться с журналистами. Позиция, заслуживающая уважения, вот только регламент соревнований подобного не одобряет. Интересно, что одной из главных претензий к арбитру из Генуи Мауро Бергонци был эпизод с единственным голом, который лидер атак веронцев Серджо Пеллисье забил, находясь якобы в положении «вне игры». Интересно, что произошло это уже после того, как поле стадиона «Бентегоди» окутал туман. Густой настолько, что сложно было не то что разглядеть офсайд, а просто увидеть мяч на расстоянии метров в 20–30. Как бы то ни было, «Рома» впервые в сезоне ушла с поля без гола, снова отстала от группы лидеров и подпустила к себе «Милан».

ЦИФРА ТУРА

6

автоголов в 13 очных встречах в рамках чемпионата Италии забили «Милан» и «Пескара». На сей раз черед ошибаться выпал игрокам команды с берегов Адриатики, во втором тайме поразивших собственные ворота дважды с интервалом в 28 минут. Причем оба раза «героями» эпизодов становились нападающие «Пескары», пришедшие помогать защите при подаче углового. В последний раз два автогола в одни ворота забивали футболисты «Катании» в матче с «Интером» в 2008 году. Но все это цветочки: в игре между теми же «Миланом» и «Пескарой» в сентябре 1992 года легендарный защитник красно-черных Франко Барези умудрился дважды забить сам себе за три минуты в начале первого тайма. Ту встречу, счет в которой открыл выступавший за «дельфинов» нынешний тренер миланцев Массимилиано Аллегри, красно-черные к 23-й минуте проигрывали — 2:4, но хет-трик Марко ван Бастена в оставшееся время принес «Милану» победу. Кстати, в параллельном матче «Интера» и «Кальяри» (3:1) за черно-синих забил россиянин Игорь Шалимов. Да, были времена…