Серия А: Снег и сенсации

14 февраля 2012 14:04

Италия продолжает находиться во власти непогоды, не дающей в полном объеме провести уже третий подряд тур национального чемпионата. Поэтому вышедший в лидеры «Милан» сыграл уже на два матча больше идущего вторым «Ювентуса». Об этом, а также первом домашнем поражении «Удинезе», очередном подвиге «Лацио» и неудачах «Интера» и «Ромы» во встречах с аутсайдерами читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Макси Лопес («Милан»)

Бывший форвард «Барселоны», «Москвы» и «Катании» проявил себя в новом клубе, перевернув ход центрального матча выходных. До середины второго тайма казалось, что не знающий домашних поражений в текущем сезоне «Удинезе» продлит свою серию: гол Антонио Ди Натале долгое время позволял северянам чувствовать себя достаточно комфортно. Неприятности для хозяев начались за 15 минут до конца, когда Ди Натале покинул поле из-за травмы, а пару минут спустя скучавший почти весь матч голкипер «Удинезе» Самир Ханданович ошибся после удара Стефана Эль-Шаарави, а подоспевший Лопес открыл счет голам за «Милан». И до этого выделявшийся активностью аргентинец тут же попытался закрепить успех, а еще несколько минут спустя прорвался по правому флангу и выкатил мяч под удар тому же Эль-Шаарави. «Милан» победил без 13 (!) травмированных и дисквалифицированных игроков и возглавил турнирную таблицу, а «Удинезе» впервые в чемпионате уступил дома и остался четвертым.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Симон Кьер («Рома»)

У талантливого датского защитника никак не получается с лучшей стороны проявить себя в римском клубе: то в свои ворота забьет, то глупое удаление заработает, да и ошибается Кьер многовато. Впрочем, никто из его коллег по обороне «Ромы» стабильностью в нынешнем сезоне похвалиться не может. Команда Луиса Энрике играет крайне нестабильно - то «Интер» разгромит, то «Сиене» проиграет. В пяти последних турах в активе «Ромы» всего одна победа, как раз над «Интером». Вечером понедельника римляне могли добыть и вторую, если бы не невезение у чужих ворот и вышедший на поле в перерыве Кьер, непонятно зачем в начале второго тайма пошедший на соперника прямой ногой в собственной штрафной. Пенальти «Сиена» реализовала, что сбило атакующий порыв столичных гостей почти до конца второго тайма. Одним из тех, кто все же мог сравнять счет, был и Кьер, но пробить головой из района 11-метровой отметки у него толком не получилось.

ТРЕНЕР ТУРА

Эдуардо Рейя («Лацио»)

А вот другая команда из столицы Италии в нынешнем сезоне отобрала у «Наполи» звание самого волевого клуба в элитном дивизионе. «Лацио» в текущем сезоне набрал уже 16 очков в матчах, по ходу которых уступал в счете. Наглядным примером несгибаемости команды стала игра с «Чезеной», к 35-й минуте которой римляне уступали со счетом 0:2, да еще и остались вдесятером. Но Рейя не стал спешить с заменами и кардинальной перестройкой игры, а в перерыве взял и выпустил на поле нападающего Либора Козака вместо хавбека Антонио Кандревы. В результате уже к середине второго тайма «Лацио» вел в счете, забив три мяча за 10 минут, а автором победного гола стал именно Козак. Победа позволила римлянам обойти «Удинезе» и стать третьими в турнирной таблице.

ГОЛ ТУРА

Эрнанес («Лацио»)

А начал «восстание Спартака» на римском «Олимпико» бразильский лидер «Лацио» Эрнанес. Получив мяч на линии штрафной, он неуловимым движением развернулся, оставив не у дел оппонента, и так жахнул по воротам «Чезены», что чуть не порвал сетку. 42-летний голкипер гостей Франческо Антоньоли в свое время четыре сезона провел в «Роме» и знает на римской арене каждую кочку, но ни это, ни огромный опыт помочь ему не могли.

КОНФУЗ ТУРА

Генерал Мороз не отступает

Вторую неделю на Апеннинском полуострове царят непривычные для местных жителей холода и сильные метели. Поэтому вот уже третий тур чемпионата Италии проходит в усеченном формате. На сей раз не состоялись матчи «Болонья» — «Ювентус» и «Парма» — «Фиорентина», так как погода в Эмилии-Романье к футболу вовсе не располагала. Эти встречи, как и игра 22 тура между «Чезеной» и «Катанией», будут сыграны лишь 7 марта. А на текущей неделе должны сыграть «Парма» с «Ювентусом» и «Аталанта» с «Дженоа». Если небесная канцелярия позволит.

ЦИФРА ТУРА

30

ударов по воротам замыкающей таблицу серии А «Новары» нанесли футболисты миланского «Интера», установив рекорд сезона, но ни один из выстрелов цели не достиг. А вот гол Андреа Караччоло, забитый красивым обводящим ударом, позволил скромной команде из Пьемонта впервые в чемпионате выиграть в гостях. И во второй раз в сезоне взять верх над «Интером», который в последних четырех турах потерпел три поражения при одной ничьей, пропустив 10 мячей. В последний раз в истории черно-синие терпели девять поражений в 23 турах в сезоне-1957/58. Думается, «Интеру» в его нынешнем положении получивший свободу Фабио Капелло нужен не меньше, чем махачкалинскому «Анжи».