Кто круче: Месси или Роналду?

11 февраля 2011 14:01

В Испании идёт нешуточная борьба на всех уровнях турнирной таблицы, украшенная соперничеством «Реала» и «Барселоны» за титул. Спор за звание лучшего идёт не только между клубами, но и между игроками, представляющими эти клубы. И здесь на первых ролях – резиденты «Ноу Камп» и «Сантьяго Бернабеу».

ДУЭЛЬ МЕССИ И РОНАЛДУ

Данные Castrol Index свидетельствуют о том, что основным претендентом на звание лучшего игрока испанского чемпионата этого сезона является действующий обладатель «Золотого мяча» - Лионель Месси. Несмотря на то, что непримиримые соперники как в рейтинге Castrol, так и в борьбе за звание лидера испанского чемпионата Лео Месси и Криштиану Роналду забили равное количество голов (24 гола), аргентинец проявил больше активности в атакующей игре команды, отдав 14 результативных передач. У португальца их было только шесть. Для сравнения, ни один игрок не отдал более 14 результативных передач в Ла Лиге за весь сезон 2009/10. Напомним, что в прошлом году Месси стал лучшим бомбардиром первенства: 34 гола, один из которых он забил с пенальти.

Среди прочих претендентов на звание лучшего форварда сезона – Педро Родригес. Нападающий отправил в ворота соперников 12 мячей, а по проценту реализации голевых моментов даже обогнал своего одноклубника – Месси: 33,4% и 30,2% соответственно.

Давид Вилья полностью адаптировался на "Ноу Камп", забив в этом сезоне 12 голов и отличившись 5 результативными передачами. Джузеппе Росси, к которому в это трансферное окно проявлял интерес «Тоттенхем», без сомнения, – выдающийся бомбардир. Итальянец стал автором 12 голов, 5 результативных передач.

И СНОВА «БАРСЕЛОНА»

Лучшими полузащитниками сезона, по прогнозам аналитиков Castrol, могут стать игроки, без которых уже невозможно представить ни «Барселону», ни сборную Испании - Хави Эрнандес и Андрес Иньеста.

В этом сезоне Хави продолжает оставаться центром игры «Барселоны». Дружина Пепа Гвардиолы давно приучила нас к тотальному владению мяча и бесконечным передачам, и главную роль в этих действиях играет именно Хави. Он не только является самым точным игроком Европы – 94% успешных передач, но и количественно в среднем за игру выполняет 117 пасов, что, как минимум, на 29 больше, чем у любого другого игрока пяти ведущих лиг.

Андрес Иньеста не намного отстает от напарника, демонстрируя 90% точность передач и 82 успешные передачи за 90 минут, тем не менее, его отличает более нацеленная игра на ворота. В активе у Иньесты семь удачных ударов по воротам (у Хави этот показатель равен трем) и 82 удачных обводки.

С дуэтом из «Барселоны» за звание лучшего полузащитника сезона может поспорить только игрок «Вильяреала» Сантьяго Карлос. На его счету семь результативных передач, пять голов, а более половины его обводок оказались успешными - 53%. Если он и дальше будет продолжать так играть, то, возможно, скоро примерит сине-гранатовую форму.

НА СТРАЖЕ ВОРОТ

Среди вратарей лучший уже выяснился. Это Карлос Камени, который своей игрой заслужил немало восторженных отзывов. Он отразил 75% ударов, отбил пенальти, и пропускал мячи в среднем один раз за 70 минут. Именно с действиями камерунца аналитики во многом связывают удачное выступление «Эспаньола» в этом сезоне.

Голкипер «Альмерии» Диего Альвес в этом сезоне отразил наибольшее количество мячей за 90 минут. К несчастью, его ворота чаще подвергаются ударам, чем ворота его коллег – 144 раза, и даже несмотря на то, что он является единственным вратарем, отразившим два пенальти в этом сезоне, вряд ли его клубу удастся сохранить прописку в Примере на будущий сезон.

Игрок Карлос  Камени Диего Альвес Команда «Эспаньол» «Альмерия» Количество  игр 18 22 Минут на поле 1620 1980 Пропущенных мячей 25 38 Минут на пропущенный мяч 70 52 Отраженные  мячи     Отраженные  мячи 69 109 Соотношение отраженных мячей и ударов 75% 74% Отраженные  пенальти 1 2

POST SCRIPTUM

Отдельные рейтинги Ла Лиги

Сезон 2010/2011

Дуэль Роналду и Месси – главная тема обсуждения всего чемпионата. Оба игрока демонстрируют великолепную форму и прекрасную игру. В этом сезоне Месси, с огромным отрывом от остальных претендентов на звание лучшего игрока Ла Лиги, является наиболее полезным разыгрывающим игроком.

Хави – без сомнения, лучший в передачах. Вряд ли кому-то удастся его догнать, а уж тем более перегнать по этому показателю.

Статистика www.castrolfootball.com.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Читать еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх